02.06.2023

Воздействие никотина на головной мозг начинается через 15 секунд после первой затяжки

Все специалисты постоянно говорят о серьезных последствиях курения. Но, даже узнав о раке легких, лишь единицы людей могут отказаться от сигарет.

Все специалисты постоянно говорят о серьезных последствиях курения. Но, даже узнав о раке легких, лишь единицы людей могут отказаться от сигарет. Причиной является никотиновая зависимость, которую считают одной из форм бытовой наркомании.

В I квартале за консультацией в областной наркологический диспансер обратилось 37 человек с табачной зависимостью.

В табачном дыме обнаружено более четырех тысяч химических веществ, некоторые вызывают риск развития рака.

Никотин оказывает сильное влияние на психику. Компоненты дыма во время курения всасываются в кровь и разносятся по всему организму. Воздействие никотина на головной мозг начинается через 15 секунд после первой затяжки. У курильщика появляется чувство повышения работоспособности мозга. Этот позитивный эффект нравится организму. Но примерно через два часа половина поступившего в кровь никотина разрушается и появляется желание выкурить новую сигарету.

Отметим, что избавиться от зависимости, полученной в молодом возрасте, практически невозможно. Считается, что одна из главных причин курения – наследственность. 50% детей из семей, где родители курят, тоже становятся зависимыми.

Признаки табачной зависимости

Психологические:

Сильное желание закурить. Высокий уровень раздражительности и тревоги. Подавленное состояние, сопровождающееся трудностями концентрации внимания и снижением работоспособности.

Физиологические симптомы часто путают с общим «недомоганием»:

Повышение уровня потливости. Частые головные боли. Тяжесть или покалывание конечностей. Дискомфортные ощущения в животе, в том числе тошнота. Кашель и боль в горле. Частая жажда и сухость во рту.

Лечением патологии должен заниматься психиатр и нарколог. Специалист определяет степень тяжести состояния по определенным симптомам и обследованием и назначает индивидуальное лечение.

Для получения консультации и при необходимости лечения, пациенты могут обратится к специалистам областного наркологического диспансера (ул. Героев стратосферы д.2, с 8:00 до 18:00), тел. 249-71-24. Также в медучреждении работает кабинет анонимного лечения.

В филиале наркодиспансера работает кабинет профилактики и лечения наркологических расстройств для подростков по адресу: ул. Ярославская, д. 24. Время работы: с 8:00 до 18:00, тел.: 249-06-62.

Последние новости

Об открытии в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области  «горячей линии»  по вакцинопрофилактике

  В Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области с 22 по 30 апреля будет организована работа «горячей линии»  по вакцинопрофилактике (в рамках Единой недели иммунизации) по бесплатному телефону 8-800-201-05-97 в ра

«Показали класс»: в Воронежском аэропорту прошли учения спасателей

Небо над столицей Черноземья по-прежнему закрыто, однако рано или поздно полёты возобновятся, и этот момент нужно встретить во всеоружии.

Депутаты облдумы расширили список воронежцев, которые могут оформить соцконтракт

Депутаты Воронежской облдумы расширили перечень тех, кто может рассчитываеть на временное жильё из так называемого «маневренного фонда».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *