17.04.2024

Воронежским дачникам напомнили об опасных инфекциях из-за клещей и крыс

Также болезнь можно подхватить после укуса мышей и комаров. Воронежцам напомнили о риске заражения опасными инфекциями на дачах.

Также болезнь можно подхватить после укуса мышей и комаров.

Воронежцам напомнили о риске заражения опасными инфекциями на дачах. После укуса мышей, комаров, крыс и клещей есть вероятность подхватить клещевой боррелиоз, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, лихорадку Ку, туляремию и лептоспироз. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора во вторник, 16 апреля.

Санврачи отметили, что основными источниками инфекционных заболеваний являются именно грызуны. Поэтому нужно быть максимально осторожными на даче. Специалисты рекомендуют воронежцам хорошо проветрить помещения  в домах и сделать влажную уборку. На огород желательно выходить в защитной одежде и перчатках.

По данным Роспотребнадзора, мёртвых грызунов нельзя брать голыми руками. Более того, их трупы нужно сжигать или закапывать на глубину 0,5 метра. А чтобы мышей и крыс не привлекать на свою территорию – необходимо следить за мусором. Участок должен быть чист.

Ранее сообщалось, что из-за аномально тёплого апреля в Воронеже раньше времени  проснулись клещи . Их заметили уже в нескольких парках города. Поводов для беспокойства нет – специалисты уже вышли на охоту. Евгения Ирхина

Последние новости

Трудовой кодекс ХХI века

Фракция КПРФ в Госдуме разрабатывает новый Трудовой кодекс, призванный защитить права российских трудящихся в XXI веке.

Больше 300 жителей Воронежской области пострадали от укусов клещей

Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора Фото Елены Федяшевой Фото: из архива «КП» На 29 апреля в Воронежской области от укусов клещей, по официальным данным, пострадали 308 человек.

После укусов клещей за медпомощью обратились уже 308 воронежцев

Фото: pxhere.com За неделю почти в два раза выросло количество воронежцев с жалобами на укусы клещей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *