28.12.2023

В Воронежской области в ноябре выявили 13 случаев бешенства животных

С января по ноябрь 2023 года в Воронежской области зарегистрировали 37 случаев лабораторно подтвержденного бешенства животных.

С января по ноябрь 2023 года в Воронежской области зарегистрировали 37 случаев лабораторно подтвержденного бешенства животных. Такие данные в среду, 27 декабря, привели в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

За 11 месяцев опасный недуг выявили на территории 15 муниципалитетов – по итогам ноября в список добавилось четыре района. Среди заболевших животных оказались по 11 лис и собак, десять кошек, две коровы, а также куница, енотовидная собака и еж.

По информации структуры, текущие показатели в 2,6 раза выше тех, что были зафиксированы в аналогичный период 2022 года. Тогда с января по ноябрь бешенство диагностировали у 14 животных (девяти кошек, трех собак, оленя и енотовидной собаки) в восьми районах.

Отметим, что только в ноябре 2023 года выявили 13 случаев заражения. Так, по данным на конец октября речь шла о 24 больных животных .

Кроме того, в указанный период времени за медпомощью с укусами, царапинами и ослюнявлением обратились 6119 воронежцев, что на 15% больше, чем в прошлом году (5317). При этом число укусов дикими животными снизилось на 25,6% – с 401 до 298.

А вот количество пострадавших в зоонозных очагах бешенства выросло в 1,1 раза. Так, в прошлом году было 52 человека, а в текущем – 58.

Напомним, что сегодня стало известно о планах ввести в части поселка Перелешино Панинского района карантин  из-за выявленного случая заражения бешенством. Очаг расположен на территории домовладения на улице Майская, 55а. Ограничения установили до 2 апреля 2024 года.

Илья Петров

Последние новости

В Воронеже полицейские ищут подозреваемых в убийстве мужчины в центре города

Преступники скрылись после убийства у воронежского центра «Галерея Чижова» .

Полиция разоблачила мошенника, похитившего более миллиона рублей

В результате расследования, проведенного сотрудниками полиции, завершено уголовное дело о хищении особо крупной суммы денег при получении социальной выплаты на жилищные нужды,

Нововоронежские молодогвардейцы сплели маскировочные сети

Нововоронежские молодогвардейцы приняли участие в акции по плетению маскировочных сетей для российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *