02.06.2023

В Воронеже на Московском проспекте открыли поликлинику на 1,1 тысячи посетителей

На севере Воронежа, недалеко от пересечения Московского проспекта и улицы Ломоносова, открылась новая поликлиника.

Строительство соцобъекта заняло три года.

На севере Воронежа, недалеко от пересечения Московского проспекта и улицы Ломоносова, открылась новая поликлиника. Она сможет принимать до 1,1 тысячи человек в смену – причём здесь ждут и детей, и взрослых пациентов. О запуске важной медорганизации на территории крупного «социального узла» сообщили в пресс-службе правительства области в пятницу, 2 июня.

Комплекс поликлиники, которая станет основным медицинским объектом для развивающейся территории, состоит из трёх корпусов. Это 8-этажное здание поликлиники для взрослых пациентов, 5-этажное – для детей и 4-этажная женская консультация. В цоколе нашлось место для водолечебницы и залов лечебной физкультуры. Здесь смогут заниматься пациенты, которые восстанавливаются после операций и серьёзных травм. Также в здании предусмотрели отделение лучевой диагностики, центры ментального здоровья и реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний.

Для поликлиники приобрели 16 тыс. единиц современного медоборудования – в основном, произведённого в России. Также во всех отделениях появились необходимые в работе врачей аппараты для рентген-исследований, компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

По словам присутствовавшего на церемонии открытия медорганизации вице-премьера облправительства Владимира Попова, для Воронежа её появление стало действительно большим событием.

– Такой поликлиники нет не только в Воронеже, но в Центральном Черноземье, – отметил он, добавив, что потраченные на возведение такого объекта три года – небольшой срок.

В детской поликлинике, помимо профильных лечебных отделений, появились центр реабилитации, дневной стационар, кабинеты функциональной диагностики и УЗИ. На каждом этаже в здании организовали игровые комнаты, а также помещения для кормления детей. Во взрослом корпусе на приём можно записаться онлайн, а благодаря электронному документообороту не нужно пользоваться бумажными карточками.

Появление нового медицинского объекта позволит разгрузить действующую здесь поликлинику № 4. Также на территории социального узла построили подстанцию скорой помощи, рассчитанную на 10 машин, а также возводится мега-школа на 2860 мест. Открыть её планируют в сентябре 2023 года. 

Последние новости

В Воронеже состоялось торжественное открытие финала премии «Туристические города»

Напомним, в этом году она будет вручаться впервые, а площадкой, где состоится подведение итогов, выбран Воронеж.

Владельца воронежского «Евродорстроя» приговорили в 1,5 года колонии-поселения

Фото pixbay. Виновным в уклонении от уплаты налогов признал владельца дорожной компании АО «Евродорстрой» Ваграма Хачатряна Коминтерновский райсуд Воронежа.

В Воронеже потеплеет в последние выходные марта

РИА Воронеж Текст — Валентин Юрский, фото — Евгения Емельянова (из архива) Днем 29 марта и ночью субботы, 30 марта, погоду в Воронежской области будет определять теплый атмосферный фронт западного циклона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *