01.11.2023

Специалисты рассказали, какие продукты помогают снизить уровень стресса

Хорошее и сбалансированное питание не только улучшает настроение, но и обеспечивает нормальную работу головного мозга.

Хорошее и сбалансированное питание не только улучшает настроение, но и обеспечивает нормальную работу головного мозга. В антистрессовое меню должны войти натуральные продукты, имеющие разный состав, но одинаково эффективно снимающие стресс:

1. Нежирное мясо. Лучше всего подойдет мясо индейки, курицы, постная говядина и нежирная свинина. Такие продукты содержат полезные аминокислоты и способствуют выработке гормонов в головном мозге, без которых невозможно нормальное функционирование центральной нервной системы. Люди, которые употребляют мясные продукты, гораздо реже страдают от упадка сил, состояния тревоги, беспричинного страха и снижения концентрации внимания.

2. Для выработки «гормона счастья» (серотонина) необходимы витамины группы В, А, Е, ненасыщенные жирные кислоты омега-3, омега-6, йод и фосфор. Они нормализуют работу нервных клеток и делают сосуды головного мозга эластичными и крепкими.

3. Если человек подвержен стрессам, то в его рационе обязательно должны присутствовать молоко, кефир, йогурт, творог и сыр. В них содержится кальций, магний и триптофан. Полезнее всего употреблять нежирные молочные продукты. Жирные хуже усваиваются, а излишки жиров затрудняют нормальную работу мозга и нервной системы.

4. На нервную систему благоприятно влияют каши, макароны и хлеб из цельного зерна. В них содержатся сложные углеводы, которые дают много энергии. Люди, которые регулярно употребляют такие продукты реже страдают от нервных расстройств, так как эта еда не перегружает пищеварительную систему и успокаивает за счет своей питательности и наличию витамина В.

5. Овощи зеленого цвета: шпинат, листовые салаты, белокочанная капуста, брокколи, стручковая фасоль, стебли сельдерея.

6. Фрукты и ягоды: апельсин, грейпфрут, банан, черника, голубика, малина. Они богаты витаминами С, А, К, Е, группы В, фолиевой кислотой, которые сказываются на количестве образуемого в организме «гормона счастья».

7. Куркума, натуральный мед, семена льна и кунжута хорошо питают клетки мозга и стимулируют его активность, что благоприятно сказывается на настроении.

8. Горький шоколад пополняет запас эндорфинов и поднимает настроение.

9. Зеленый чай, травяные чаи (из мяты, мелиссы, ромашковый, имбирный) помогают расслабиться и улучшают сон.

Последние новости

Нововоронежские молодогвардейцы поздравили сотрудников скорой помощи с праздником

Нововоронежские молодогвардейцы поздравили работников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником.

Россошанские молодогвардейцы рассказали о работе сотрудников скорой помощи молодежи

Ко Дню работника скорой медицинской помощи Россошанские молодогвардейцы совместно с медицинским работником МБОУ СОШ №7 провели для школьников семинар, посвященный работе сотрудников скорой медицинской помощи.

Кто может рассчитывать на повышенную пенсию, рассказали воронежцам

Фото: ru.freepik.com Часть жителей Воронежской области может рассчитывать на повышенную пенсию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *