02.08.2022

Следственный комитет начал проверку в отношении воронежского медцентра Ирины Колосовой

Следственный отдел по Левобережному району Воронежа проводит процессуальную проверку в отношении ООО «Медицинского центра Колосова», возглавляемого Ириной Колосовой.

Следственный отдел по Левобережному району Воронежа проводит процессуальную проверку в отношении ООО «Медицинского центра Колосова», возглавляемого Ириной Колосовой. Проверку начали по заявлению одного из пациентов клиники 28 июля.

ООО «Медицинский центр Колосова» (г. Воронеж, ул. Ленинградская, 68) специализируется на лечении урологических и андрологических заболеваний. Однако не так давно в соцсетях появился рекламный ролик, где глава центра Ирина Колосова рассказывала о методике лечения аллергии. Воронежец обратился в центр для решения именно этой проблемы. Отметим, что ролик уже удален.

Мужчина посетил клинику Ирины Колосовой в июне. Прием осуществлял терапевт и аллерголог Сергей Ивашура. Без проведения каких-либо анализов и аллергических проб пациенту была предложена схема лечения, которую согласовала Ирина Колосова. Кроме препаратов от аллергии врач назначил три процедуры плазмофереза и капельное введение препарата хлористый кальций. Внутривенные инфузии было необходимо сделать 7 раз.

За прием специалиста и назначение лечения воронежцу предложили перевести 1,5 тысячи рублей по номеру телефона Ирины Колосовой, что он и сделал. Причем, терминал безналичной оплаты в клинике есть, но, по словам сотрудников центра, «им так удобнее». Соответственно, чека за оплату услуг пациент не получил, а значит, не смог бы возместить расходы за счет социального вычета у работодателя или в налоговом органе. Но самое странное в том, что договор об оказании услуг заключен не был. Каких-либо документов, кроме схемы лечения, пациенту не выдали – их обещали предоставить только в конце курса лечения.

В схеме лечения отсутствовал диагноз. Получается, что формально лечение было назначено без необходимой диагностики и без постановки диагноза. Это противоречит клиническим рекомендациям по аллергологии. Более того, назначение лечения пациенту с аллергией категорически противопоказано без аллергических проб в связи с высоким риском анафилактического шока и отека Квинке.

И все же воронежец начал лечение, поскольку доверился хорошим отзывам о клинике в интернете. Впечатление произвела и информация на сайте – там сообщается, что Ирина Колосова – кандидат наук, имеет стаж работы 21 год, опубликовала 37 статей в различных медицинских журналах, состоит в Профессиональной ассоциации андрологов России, Российском обществе урологов и в Европейской ассоциации урологов (EAU), а также является действующем советником Российской Академии Естествознания.

Мужчина начал лечение в июле с процедур капельного введения хлористого кальция. Его неприятно удивило, что постановка капельницы проводилась не в оборудованном процедурном кабинете. После первой капельницы каких-либо побочных действий не последовало. Но вот на следующий день, после второй капельницы, пациент почувствовал недомогание. Однако, по его словам, в медицинском центре его жалобам на ухудшение состояния не придали значения. А дома он почувствовал затруднение дыхания и был вынужден вызвать «скорую».

После приступа пациент клиники выяснил, что капельницы с хлористым кальцием исключены из клинических рекомендаций 2022 года по лечению аллергического ринита в амбулаторных условиях в связи с их высокими рисками побочных реакций – они оставлены только для стационарного лечения.

Воронежец обратился в региональное СУ СК, поскольку уверен: назначение капельниц с хлористым кальцием без аллергопроб и соответствующего диагноза поставило его жизнь и здоровье под угрозу. Он просит просит провести проверку и установить, имеются ли основания считать, что оказанные услуги не отвечали требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

История выглядит неоднозначно, поскольку под сомнение ставится компетентность известного врача. Однако в открытом доступе можно найти и негативные отзывы о клинике ООО «Медицинский центр Колосова» – бывшие пациенты жалуются на необоснованную дороговизну и неэффективность лечения со стороны Ирины Колосовой.

В целях объективного освещения ситуации «Полиграф.Медиа» проведет собственное расследование. Ряд редакционных запросов уже направлен в соответствующие инстанции.

ООО «Медицинский центр Колосова» (ИНН 3663148977) зарегистрировано в мае 2020 года. Микропредприятие. Юридический адрес: г. Воронеж, ул. Ленинградская, 68. Основной вид деятельности – деятельность в области медицины прочая. Генеральным директором и учредителем является Ирина Колосова, а до июня 2020 учредителем являлась Анна Акулова. На 1.01.2021 и 1.02.2022 среднесписочная численность – 1 (!) человек. Сумма доходов в 2021 году составила 1 млн рублей, а чистая прибыль – 62 тысячи рублей.

ФОТО: «Полиграф.Медиа»

Последние новости

Состоялось 155-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области

18 апреля 2024 года Избирательная комиссия Воронежской области провела очередное заседание.

Интервью представителя природоохранной прокуратуры телеканалу «ТВ Губерния»

Заместитель Воронежского межрайонного природоохранного прокурора Андрей Мостовец рассказал журналистам телеканала «ТВ Губерния» о проводимой работе по защите  окружающей среды,

За нарушение режима пребывания на территории РФ гражданин республики Узбекистан привлечен к административной ответственности

16 апреля 2024 Острогожским районным судом рассмотрен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *