30.01.2023

Русфонд попросил помощи для девочки из Воронежа с тяжелой степенью сколиоза

Русфонд попросил помощи для 16-летней Алены Рышковой из Воронежа.

Шестнадцатилетней Алене Рышковой нужна срочная операция на позвоночнике Текст — Анастасия Сарма, фото — из архива семьи

Русфонд попросил помощи для 16-летней Алены Рышковой из Воронежа. У девочки самая тяжелая – четвертая степень сколиоза. Ей нужна срочная операция с установкой на позвоночник специальной металлоконструкции.

Алена – худенькая и красивая девушка, которая вполне могла бы стать моделью. Больше всего она мечтает о том, чтобы у нее была ровная спина –  Алена мечтает носить красивые платья и обувь на высоких каблуках. Но пока это невозможно – девочка мучается от сильных болей в спине.

Мама Алены, Татьяна Рышкова, рассказывает: в детстве девочка росла здоровой, подвижной и гибкой. Малышка с трех лет начала заниматься акробатикой, побеждала на многочисленных соревнованиях, занимая первые места. В 11 лет у Алену начали мучить сильные боли в спине. Занятия акробатикой пришлось поставить на паузу – девочке стало тяжело ходить и даже сидеть на уроках в школе.

– Я отвела дочку к врачу, и у нее выявили искривление позвоночника. Рекомендовали заниматься плаванием и лечебной физкультурой, назначили курсы массажа. Конечно, акробатику пришлось бросить, - рассказывает Татьяна Рышкова.

Алена выполняла все рекомендации врача, проходила обследования в больнице четыре раза в год, но боли в позвоночнике стали мучать ее все сильнее  – она почти каждый день плакала.

Ортопедический корсет, который по назначению врачей Алена носила с 12 лет, тоже не помог. Корсет меняли каждый год – по мере роста девочки. Его приходилось носить 22 часа в сутки. Сейчас корсет носить нельзя – он давит на сердце девочки.

– Сколиоз у Алены быстро прогрессирует. Сначала угол искривления составлял 17 градусов, потом – 37 градусов, а сейчас – 50 градусов. Врачи не могут понять, что стало спусковым механизмом для резкого прогрессирования болезни. Сейчас Алена каждый день мучается от боли в позвоночнике, она не может нормально двигаться, даже сидеть длительное время, – добавила Татьяна Рышкова.

В конце прошлого года Алена прошла новое обследование. Врачи сказали, что деформация позвоночника у девочки усилилась: искривленный позвоночник сдавливает внутренние органы – легкие и сердце. Спасти девочку сможет только срочная операция на позвоночнике. Врачи установят Алене на позвоночник специальную металлоконструкцию, которая поможет его выпрямить.

Операцию сделают за счет средств госбюджета, но саму металлоконструкцию необходимо оплатить. Татьяне Рышковой, которая одна воспитывает дочь, это не по силам – семья живет на социальные пособия. По словам мамы, сейчас Алена учится в строительно-политехническом колледже Воронежского государственного технического университета на специальности «Земельно-имущественные отношения». После окончания колледжа девочка хочет учиться на геодезиста.

О том, что Алене необходима срочная операция, говорит и заведующий нейрохирургическим отделением Воронежской областной детской клинической больницы №2 Сергей Щербов.

– У Алены прогрессирующий сколиоз 4-й степени. Позвоночник деформирован в грудном и поясничном отделах, отмечен выраженный болевой синдром. Усиление сколиотической деформации грозит опасными последствиями для внутренних органов, особенно для сердца и легких. Остановить прогрессирование заболевания и уменьшить степень искривления поможет операция – установка на позвоночник стабилизирующей металлоконструкции импортного производства, – подчеркнул доктор.

Всего на покупку металлоконструкции, которая поможет Алене, требуется собрать 862 178 рублей. Благодаря помощи неравнодушных к чужой беде людей, удалось собрать почти 355 тыс рублей. Не хватает еще больше 500 тыс рублей. Помочь Алене Рышковой можно здесь .

Последние новости

Гигантскую опухоль удалили женщине в Воронежской области

Операция прошла успешно Громадную опухоль удалили женщине в Воронежской области Двухкилограммовую опухоль удалили женщине в Эртильском районе, сообщил региональный Минздрав.

В Воронеже на 100 тыс руб оштрафовали ветврача, допустившую мясо с сибирской язвой к продаже

Женщину, допустившую к продаже мясо без сертификата о прививках и без экспертизы осудили за халатность Ярослав ИВАНОВ .

Кража, совершенная с причинением значительного ущерба

В суд  поступило уголовное дело  в отношении 38-летнего  уроженца и  жителя Подгоренского района Воронежской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *