05.01.2024

Ротация главврачей, отставка Щукина и мегаполиклиника: итоги 2023 года в воронежском здравоохранении

Как обычно, медицинскую сферу в предыдущий период лихорадило очень и очень сильно, но появились и надежды на лучшее.

Как обычно, медицинскую сферу в предыдущий период лихорадило очень и очень сильно, но появились и надежды на лучшее.

В конце прошлого года в сфере медицины Воронежской области произошла неприятная ситуация. Одна из местных жительниц пожаловалась на хамское поведение офтальмолога в Подгоренской ЦРБ. Отец женщины был записан на прием к врачу 1 декабря. Якобы пациенты с самого утра ждали доктора, которая сильно опоздала и пришла на работу с похмелья. Осматривала отца нашей читательницы медсестра, что вызвало у женщины справедливое возмущение. Когда же местная жительница пыталась расставить с врачом точки над i, то получила в свой адрес матерную тираду.

Надо сказать, что таких случаев во всех Воронежской области происходит огромное количество. Люди жалуются не только на «скотское» отношение со стороны медперсонала, но и на ужасные условия в больницах и поликлиниках, на недостаток лекарств. Хотя, справедливости ради надо заметить – в сфере здравоохранения каждый год происходят и определенные улучшения. Не заметить их просто нельзя, потому что они реально есть.

Поскольку здравоохранение является едва ли не самой важной сферой для каждого человека (ведь от нее зависит, будет ли тот жив и здоров), то предлагаем подвести итоги 2023 года в этой отрасли.

«Потемкинские деревни» для федерального гостя


За 10 дней до выборов губернатора в прошлом году Воронеж посещал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Его повсюду сопровождали местные ВИПы – действующий глава региона Александр Гусев, его зам Владимир Попов, тогдашний начальник облздрава Александр Щукин. Федеральному гостю показали несколько самых современных и лучших медицинских объектов – областного клинического онкологического диспансера, городской больницы скорой помощи №10 и нового корпуса воронежской поликлиники №4. На которые были потрачены сотни миллионов бюджетных рублей. Однако возникло ощущение, что Мурашко показывали форменные «Потемкинские деревни».

И ведь действительно - общее состояние воронежской медицины постоянно вызывает справедливое недовольство многих граждан. К примеру, резко сократились больничные организации, больничные койки, фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) в деревнях. Вот, какие данные на сей счет ранее публиковал Воронежстат, анализируя которые трудно сказать именно о развитии воронежской медицины. Число больничных организаций сократилось со 146 (2005 год) до 78 (2021 год). Фельдшерско-акушерских пунктов - с 806 до 686.


Данные Воронежстата

На встрече с Мурашко Гусев заявил, что в Воронежской области якобы особое внимание уделяется им сельской медицине, это один из приоритетов. «Мы от 15 до 20 небольших объектов в наших населенных пунктах ежегодно сдаем», - говорил глава региона.


Скриншот с сайта правительства Воронежской области

Странно, но за предыдущие 5 лет губернаторства Александра Гусева в Воронежской области тогда должны были появиться в сельской местности порядка 85 новых ФАПов. Однако их, как было, по данным Воронежстата, в 2019 году 688 штук, так и осталось столько же в 2021 году. В 2022 году в регионе было введено в эксплуатацию 15 зданий, относящихся к сфере здравоохранения. А в апреле прошлого года Гусев, выступая перед депутатами, заявил, что за 5 лет его губернаторства было построено и реконструировано 62 медицинских объекта. И как же тогда понимать слова про ежегодную сдачу 15-20 небольших объектов здравоохранения?!


Скриншот из отчета губернатора Гусева перед депутатами областной думы в апреле 2023 года

Еще на встрече с Мурашко не поднималась другая важная тема - дефицит врачей всех специальностей и среднего медицинского персонала. По данным Воронежстата, с 2005 по 2021 год численность «людей в белых халатах» только сокращалась.


А показатель «Обеспеченность врачами на 10 тыс человек населения» стал куда хуже во времена губернаторства Гусева: если в 2019 году этот показатель был 52,3 «условных врача на 10 тыс населения», то в 2022-м году, по данным областного департамента здравоохранения, – 44,1. При том, что численность населения области за последние четыре сократилась в среднем на 42 тыс человек.

Непрекращающийся бардак в больницах и поликлиниках


Инвалид Владимир, который столкнулся с бардаком в Новохоперской ЦРБ

Итак, в предыдущем блоке наших итогов 2023 года мы описали общее плачевное состояние воронежской медицины. Такой вывод напрашивается, если начать погружаться в детали, в цифры. Тем не менее, наиболее красочно и ярко о воронежском здравоохранении говорят различные обращения граждан о больницах и поликлиниках.

К примеру, в сентябре прошлого года в «Блокнот Воронеж» поступала жалоба от инвалида Владимира. Он говорил, что в Новохоперской районной больнице и поликлинике при ней не соблюдался график работы, терапевт трудился за двоих-троих человек до 12 часов. Узкие специалисты отсутствовали, дневного стационара в городе не было, а на станции «скорой помощи» дежурных врачей часто не бывало.

- Специализированную медпомощь на «скорой» оказать в течение 40-60 минут не в состоянии. При экстренном обращении лично мне, инвалиду, систематически отказывают, ссылаясь на то, что им все можно и у них свои законы, - жаловался инвалид Владимир.

Кто-то может сказать, что такая жалоба характерна для жителей районов Воронежской области, а якобы в облцентре в медучреждениях «все хорошо». Однако на поверку это оказывается совсем не так. В августе прошлого года местные жители пристыдили чиновников из-за ужасных условий в поликлинике №1 на улице Тимирязева в Воронеже.


Обстановка в поликлинике №1 на улице Тимирязева в Воронеже

По словам пациентов, ремонта в медучреждении не было якобы очень долгое время. Более того, вагончик флюрографии вовсе не работал, прием пациентов проходил в полном хаосе. В поликлинике текла крыша, трубы латаны- перелатаны. Создавалось ощущение, что даже ремонт в там уже ничем не сможет помочь.


Объявление в поликлинике №1 на улице Тимирязева в Воронеже

А наиболее вопиющий случай произошел в июле прошлого года в Воронежской областной клинической больнице №1. Туда доставляли девочку с приступом из-за поражения очагов мозга.


Больная девочка

Однако, как рассказывают родители, помощь оказывать никто не спешил. А прямо в реанимации обрушился потолок, чудом никого не зацепив.

И таких случаев безобразного содержания пациентов, что в Воронеже, что в области в 2023 году было огромное количество (матерщина врача в Подгоренской ЦРБ была «цветочками»).

Тотальный дефицит


Если плохие условия в воронежских медучреждениях пациенты в прошлом году еще могли худо-бедно, но терпеть, то, когда люди не получали от врачей жизненно важного – это было уже из ряда вон выходящим. Так, в мае 2023 года к нашему изданию обратилась 28-летняя Анастасия Комарова с диабетом и первой группой инвалидности по зрению. Она уже второй год вела борьбу с региональным депздравом, которым руководил Александр Щукин, за бесплатное предоставление сенсоров, предназначенных для ежедневного автоматического мониторинга. От этого остро зависело качество жизни Анастасии Комаровой.


Такой сенсор был нужен Анастасии

Местная жительница пыталась добиться сенсоров в судебном порядке. 

За плечами были выигранные процессы первой инстанции, апелляция и кассация. Но облздрав не давал ничего.


А, может быть, и давать чиновники от здравоохранения не могли ничего по причине возможного тотального дефицита в медицине региона. В августе прошлого года мы рассказывали, как в Воронежской областной клинической больнице №1 главврача Контрольно-счетная палата уличила в грубом нарушении федерального закона. В опубликованном отчете ревизоров говорилось, что в 2022 году по сравнению с предыдущим в ВОКБ №1 рост общих расходов составил 23% или 1,3 млрд рублей. За счет средств областной казны и Фонда обязательного медицинского страхования годовой бюджет медицинского учреждения вырос с 5,7 млрд рублей до 7 млрд 75 млн рублей.


Данные воронежской КСП

Несмотря на это, в ВОКБ №1 медперсоналу не хватало элементарных вещей – шприцов, был установлен факт отсутствия в отделениях в необходимом количестве перчаток стерильных и нестерильных.


Данные воронежской КСП

Словом, что говорить о сенсорах для диабета, если в воронежских больницах не было простейшего?

Скандал с помощью СВО


Наиболее резонансный случай за 2023 год в воронежском здравоохранении произошел в мае. Все дело было в ролике, который записали участники специальной военной операции на Украине. Солдаты обращались к главврачу «Электроники» Михаилу Иванову –  самому богатому среди коллег по итогам 2021 года   – со словами:  «Мы к вам придем, ждите нас».  Поводом для таких недружелюбных речей послужил инцидент с волонтером. 

Мол , к руководителю медучреждения обратилась женщина, которая постоянно помогает бойцам. Она, со слов нашего собеседника, просила у Иванова два скальпеля, два зажима, два пинцета и ножницы. Все эти медицинские инструменты (на копеечную сумму, как выразились участники СВО) должны были отправиться батальону в зону боевых действий. Однако главврач отказал волонтеру. В нецензурной форме, утверждали военные.

После того скандала облздрав попытался как-то оправдаться. Чиновники стали говорить, что Иванов якобы «корректно указал на то, что пользоваться медицинскими инструментами должны врачи, а не солдаты». Да и вообще он как глава бюджетного медучреждения не может отчуждать казенное имущество.


Михаил Иванов

Тот случай вызвал широчайший резонанс среди воронежцев. Многие стали требовать отставки Иванова из-за его отношения к защитникам Родины.

На выход или милости просим


Бывший глава облздрава Александр Щукин

Отставки оскандалившегося с бойцами СВО главврача «Электроники» Михаила Иванова воронежцы дождались только под конец прошлого года. Причиной увольнения стал выход медика на пенсию. Больницей №10 доктор Иванов руководил на протяжении 13 лет. Исполнять обязанности главврача пока назначили зам по медчасти Алексея Авдеева. 

Однако наиболее громкая отставка в прошлом году произошла непосредственно в департаменте здравоохранения (теперь уже министерство) по региону. В октябре свой пост покинул руководитель ведомства Александр Щукин. Он занимал должность главы облздрава с 2015 года, когда сменил Владимира Ведринцева. «Блокнот Воронеж» подробно разбирал 8-летку Щукина. При нем иногда случались скандалы, которые гремели на всю Россию. Вместе с тем, управленец Щукин все равно нашел себе  «теплое» местечко. Он стал главврачом «Электроники» как раз вместо Михаила Иванова.   

Преемником Щукина и новым министром здравоохранения региона стал бывший главврач БСМП №1 Игорь Банин. А вместо него руководить больницей стал его бывший заместитель Юрий Лютиков. 


Преемник Щукина Игорь Банин

А еще в начале декабря 2023 года с нашим изданием делился кадровым инсайдом воронежский медиаменеджер Дмитрий Кухаренко. Он предрекал отставку Виктора Вериковского – главврача той самой областной больницы №1, где наблюдался дефицит шприцов и перчаток (медик еще и является сыном депутата облдумы Александра Вериковского).


Александр Вериковский

Мегаполиклиника, сложные операции и награды врачам


Мегаполиклиника на Московском проспекте, 142у

Если говорить об улучшениях в системе воронежского здравоохранения, то их, как мы сказали в начале этого анализа, было в 2023 году немало. Прежде всего надо сказать об открытии самой большой поликлиники в Центральном Черноземье. Расположена она на Московском проспекте, 142у. Мегаполиклиника распахнула свои двери в июне прошлого года. Она рассчитана на 1,1 тысяч мест.

Новый медкомплекс состоит из нескольких частей: пятиэтажной детской, восьмиэтажной взрослой поликлиники, четырехэтажной женской консультации.


Также медицинское учреждение включает в себя отделения физиотерапии и реабилитации. В цокольном этаже располагается водолечебница с бассейнами и залы ЛФК для восстановления пациентов после операций и травм. Помимо этого, там есть центр реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний, отделения лучевой диагностики и центр ментального здоровья.

В поликлинике современное оборудование, всего – 16 тысяч единиц, в основном отечественного производства. Во всех отделениях имеется КТ, МРТ, рентген-аппараты.

В детской есть офтальмологический, гинекологический, хирургический кабинеты с высококлассным оборудованием. А также отделение функциональной и ультразвуковой диагностики, реабилитации и палаты дневного стационара.


О детишках позаботились и организовали игровые комнаты с интерактивными экранами, не забыли и о грудничках, для них построили комнаты для кормления. Для персонала тоже устроили хорошие условия.

Но позитивные новости в воронежском здравоохранении не ограничивались только лишь открытием мегаполиклиники. Стоит сказать, какие сложнейшие операции проводили местные врачи. К примеру, в октябре 2023 года в урологическое отделение облбольницы обратился 62-летнийй местный житель с онкологическим диагнозом. Мужчине удалили предстательную железу и мочевой пузырь, функцию которого стал выполнять искусственно созданный резервуар из части тонкой кишки. Будучи в ремиссии, воронежец почувствовал сильные боли в области поясницы. Компьютерная томография показала наличие камня более 5 см, он занимал две трети почки. Ситуация была крайне тяжелой, жизнь пациента была под угрозой. Врачи впервые применили процедуру внутривенного контрастирования. Операция длилась чуть больше часа и закончилась успешно.


Такие подвиги воронежские доктора совершали на протяжении всего 2023 года. Медики нашего региона в очередной раз доказали утверждение, появившееся в пандемию коронавируса: Врачи – герои!

Недаром, в ноябре прошлого года президент Владимир Путин наградил воронежских докторов и медсестер медалями Луки Крымского. Они проявили высокий профессионализм и самоотверженность при оказании медицинской помощи в экстремальных условиях.

В областном минздраве рассказали нашему изданию, что в 2023 году на сферу здравоохранения регион направлял 29 млрд 980,7 млн рублей. По состоянию на 8 декабря прошлого года из этой суммы чиновники освоили 28 млрд 704,2 млн рублей. 

Комментарий эксперта


Обратимся за комментарием к эксперту в медицинской отрасли. Спикером выступила  врач-терапевт, врач УЗД «ИНВИТРО – Воронеж» Светлана Куприна, которая рассказала, какие в прошлом году были наиболее частые лабораторные исследования, а также - какие частые обращения к медикам были от жителей столицы Черноземья:

- Если говорить о спектре наиболее популярных исследований, то мы вернулись к «доковидному» топ-100 тестов. Исследования, связанные с COVID-19, сегодня отошли на второй план. Высокий спрос, как и прежде, остается на так называемые рутинные анализы: анализ крови, мочи, биохимические исследования и гормональные. Мы также отмечаем увеличение спроса на аутоиммунные и генетические исследования для таргетной терапии.

Если говорить о топе лабораторных исследований, то это следующие тесты: общий анализ крови, биохимические показатели, витамин Д, холестерин, гормоны щитовидной железы.

Наиболее частыми причинами обращения к врачам ИНВИТРО в Воронеже в 2023 году стали воспалительные гинекологические заболевания, наблюдение за течением беременности, эндокринные нарушения репродуктивной системы. На втором месте – эндокринология, особенно заболевания щитовидной железы и метаболические нарушения, ожирение. Замыкают тройку наиболее частых причин обращения неврологические заболевания

Оценка воронежского здравоохранения прошлых лет

Предлагаем посмотреть на то, как наши читатели оценивали сферу здравоохранения в нынешнем десятилетии. При подведении итогов в прошлые годы мы задавали два вопроса. В первом предлагалось проголосовать – лучше или хуже становилось воронежское здравоохранение. Во втором читатели могли поставить оценку отрасли по 5-балльной шкале.

В 2020 году, когда в Воронежской области наступила пандемия Covid-19, из 272 читателей 12,13% проголосовали, что сфера здравоохранения становилась лучше, а 87,87% - за то, что хуже. Кроме того, тогда 260 читателей поставили местному здравоохранению оценку 2,15.


На следующий 2021 год, когда  власти пытались протолкнуть идею обязательных QR-кодов о вакцинации от коронавируса, оценки воронежцев ухудшились. Так, из 63 респондентов 6,35% проголосовали за вариант, что здравоохранение за тот период становилось «лучше», а 93,65% выбрали вариант «хуже». Средний балл отрасли за 2021 год 62 читателя поставили 1,71.


А за прошлый год мнения выровнялись с 2020-м. Так, из 173 респондентов 15,03% проголосовали за то, что воронежское здравоохранение в 2022 году становилось «лучше», а 84,97 выбрали вариант «хуже». Еще 198 читателей поставили сфере за тот период средний балл 2,11.


Глас народа

Точно такие же голосования мы запускаем и по итогам 2023 года. Однако прежде познакомим вас с тем, что говорят о воронежском здравоохранении простые граждане. Для этого мы провели опрос среди прохожих на улице:

Илья Ершов





Последние новости

Воронежские молодогвардейцы подписали соглашение о сотрудничестве с Воронежским Государственным Университетом

Воронежское региональное отделение «Молодой Гвардии» подписало соглашение о сотрудничестве с Воронежским Государственным Университетом.

Воронежские молодогвардейцы провели для студентов деловую игру ко Дню российского парламентаризма

Воронежские молодогвардейцы в рамках проекта «Моя карьера с «Единой Россией» провели для студентов юридического факультета РАНХиГС деловую игру «Модельный Парламент».

Воронежский министр получил травму и перенес операцию

РИА Воронеж Текст — Николай Борисов, фото — vk.com/s_korchevnikov Министр предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области Сергей Корчевников получил травму,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *