23.06.2022

Постковидный синдром. Как распознать?

Уже не так много людей боится заболеть коронавирусом. Однако COVID-19 никуда не исчез, и многие люди продолжают бороться с ним и после перенесенного заболевания.

Уже не так много людей боится заболеть коронавирусом. Однако COVID-19 никуда не исчез, и многие люди продолжают бороться с ним и после перенесенного заболевания. Как опознать постковидный синдром и требует ли он лечения?

  Известно, что коронавирус затрагивает многие органы и системы, поэтому период после болезни требует мультидисциплинарного подхода. Медики поясняют, что постковидный синдром - это когда человек перенес острое заболевание и по прошествии четырех и более недель остаются проблемы со здоровьем, которых до COVID-19 не было. Как правило, они связаны со снижением работоспособности, усталостью, недомоганием, снижением переносимости физической активности. Другие симптомы - кашель, затруднение дыхания, проходят в течение трех-шести- девяти месяцев. Коронавирус также может вызвать обострение хронических заболеваний, причем, не только в органах дыхания. Например, часто страдает нервная система.

Для того, чтобы снять все страхи и сомнения, убедиться, что после коронавируса не появилось серьезных проблем со здоровьем, нужно пройти  диспансеризацию.

  На реабилитацию направляют только после перенесенной острой фазы инфекции, а постковидным синдромом занимаются на амбулаторном этапе терапевты или профильные специалисты

Поэтому первый шаг при любых подозрениях - посещение участкового терапевта или прохождение диспансеризации.

Источник: https://стопкоронавирус.рф

 

 

Последние новости

Гигантскую опухоль удалили женщине в Воронежской области

Операция прошла успешно Громадную опухоль удалили женщине в Воронежской области Двухкилограммовую опухоль удалили женщине в Эртильском районе, сообщил региональный Минздрав.

В Воронеже на 100 тыс руб оштрафовали ветврача, допустившую мясо с сибирской язвой к продаже

Женщину, допустившую к продаже мясо без сертификата о прививках и без экспертизы осудили за халатность Ярослав ИВАНОВ .

Кража, совершенная с причинением значительного ущерба

В суд  поступило уголовное дело  в отношении 38-летнего  уроженца и  жителя Подгоренского района Воронежской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *