08.06.2022

О рекомендациях по выбору молока

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области сообщает, что молоко и молочные продукты относятся к продуктам с высокими показателями пищевой ценности.

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области сообщает, что молоко и молочные продукты относятся к продуктам с высокими показателями пищевой ценности. Они содержат значительное количество незаменимых нутриентов, обладают высокой переваримостью и усвояемостью. В питании молоко и молочные продукты являются основными источниками животного белка (незаменимых аминокислот).
В одной чашке молока содержится:
• 8 г качественного белка с полным аминокислотным составом;
• 8 г жира;
• 13 г углеводов;
• 146 калорий;
• кальций - 276 мг (28% дневной нормы);
• витамин Д - 24% дневной нормы;
• витамин В2 (рибофлавин) - 26% дневной нормы;
• витамин В12 - 18% дневной нормы;
• калий - 10% дневной нормы;
• фосфор - 22% дневной нормы;
• витамин А, витамин В1 и В6, селен, цинк и магний.

Употребление молока и молочной продукции ненадлежащего качества может стать причиной возникновения целого ряда заболеваний. В первую очередь – острых кишечных инфекций, так как молоко и молочные продукты относятся к скоропортящейся продукции и являются благоприятной средой для быстрого размножения болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, через сырое молоко больных коров человеку могут предаваться такие тяжелые инфекции как туберкулез, бруцеллез, ящур.

В целях профилактики заболеваний, передающихся через молоко и молочную продукцию, необходимо:
- покупать молоко и молочные продукты в установленных местах, при наличии холодильного оборудования, информации о продукции и ее изготовителе;
- не следует покупать молоко и молочные продукты у частных лиц, реализующих продукцию без ветеринарно-санитарных документов, в неустановленных местах;
- соблюдать условия хранения и сроки годности молока и молочной продукции, установленные ее изготовителем;
- сырое молоко перед употреблением необходимо обязательно прокипятить;
- предпочтение следует отдавать молоку и молочной продукции в промышленной упаковке.
При покупке молока в упаковке, прежде всего, обратите внимание на ее внешний вид. Упаковка не должна быть вздутой или поврежденной, а тем более открытой.
Вскрытая упаковка должна храниться в соответствии с условиями хранения, указанными производителем на этикетке. Даже если молоко не изменилось во вкусе и запахе употреблять его после истечения этих сроков не следует.
Необходимо отметить, что наименование молочной продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира (с замещением в количестве не более 50%), должно начинаться со слов – «Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». На потребительской упаковке обязательно указывается информация о наличии в продукте растительных масел.

Последние новости

Гигантскую опухоль удалили женщине в Воронежской области

Операция прошла успешно Громадную опухоль удалили женщине в Воронежской области Двухкилограммовую опухоль удалили женщине в Эртильском районе, сообщил региональный Минздрав.

В Воронеже на 100 тыс руб оштрафовали ветврача, допустившую мясо с сибирской язвой к продаже

Женщину, допустившую к продаже мясо без сертификата о прививках и без экспертизы осудили за халатность Ярослав ИВАНОВ .

Кража, совершенная с причинением значительного ущерба

В суд  поступило уголовное дело  в отношении 38-летнего  уроженца и  жителя Подгоренского района Воронежской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *