09.12.2022

«Ниже +12». Воронежцы массово пожаловались на холод в квартирах

Воронежцы массово пожаловались на холод в квартирах.

Коммунальщики зачастую проблем не видят.

Воронежцы массово пожаловались на холод в квартирах. Например, жительница двухэтажки №3 в переулке Солнечный рассказала, что у неё дома температура падает даже до +9. А женщина из дома №90 на улице Грамши пожаловалась, что в её квартире всего +17 градусов. А зима только началась. Массовые обращения по поводу холода в квартирах поступают в редакцию «Вести Воронеж» со всего города. Людям приходится включать обогреватели, а кто-то даже просыпается посреди ночи из-за того, что замёрз.

– Эта ситуация продолжается не первый год, лет пять как мёрзнем, в управляющей компании максимум сливали батареи, только толку от этого ноль. Квартплата 12 тысяч в зимний период, из них 7 – это отопление, которого по сути нет, – рассказала жительница дома №3 в переулке Солнечный.

Коммунальщики при этом зачастую уверяют, что система отопления работает отлично. Да и температура в +18 градусов уже соответствует нормам. Например, по дому в переулке Солнечный слесаря говорят, что нужных параметров теплоэнергии не даёт поставщик, так что батареи не огненные, а тёплые. И температура воздуха в квартирах укладывается в норматив.

В доме же на улице Грамши в воскресенье, 4 декабря, порвало лежак отопления. Пришлось остановить теплоноситель, проводить ремонт и потом заново «запускать» дом. Работы проводили и позже по нескольким заявкам жителей. На данный момент отопление в доме, уверяют в УК, есть в полном объёме.

УК замерила температуру в квартире 144 в доме  №90 на улице Грамши

– Как выяснилось, некоторым собственникам просто недостаточно нормативных параметров тепла в 18-20 градусов. В понедельник пройдём по квартирам, измерим температуру воздуха и составим акты, – сообщили в УК. Так что тем, кому некомфортно в +18, придётся мёрзнуть. А сильные холода ещё впереди.

Ранее жильцы дома №33/8 на Красноармейской отправили в Госжилинспекцию коллективное обращения из-за холода в квартирах. В одной из них температура опустилась до +14. Ответственность за это УК брать не стала – по её информации, во всём виноват некачественный капремонт. В Фонде капремонта претензии удивились, но пообещали обследовать дом . Софья Квасова

Последние новости

Об открытии в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области  «горячей линии»  по вакцинопрофилактике

  В Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области с 22 по 30 апреля будет организована работа «горячей линии»  по вакцинопрофилактике (в рамках Единой недели иммунизации) по бесплатному телефону 8-800-201-05-97 в ра

«Показали класс»: в Воронежском аэропорту прошли учения спасателей

Небо над столицей Черноземья по-прежнему закрыто, однако рано или поздно полёты возобновятся, и этот момент нужно встретить во всеоружии.

Депутаты облдумы расширили список воронежцев, которые могут оформить соцконтракт

Депутаты Воронежской облдумы расширили перечень тех, кто может рассчитываеть на временное жильё из так называемого «маневренного фонда».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *