31.03.2023

На учете у психиатров-наркологов состоят 5 тыс. воронежцев

Под наблюдением психиатров-наркологов региона состоит около 5 тыс.

Пациентам с зависимостью оказывается вся необходимая помощь Текст — Владимир Комаров, фото — из архива

Под наблюдением психиатров-наркологов региона состоит около 5 тыс. пациентов с наркотической зависимостью. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области в пятницу, 31 марта.

Специалисты оказывают пациентам всю необходимую помощь – от контроля за прекращением употребления наркотиков и нормализации состояния до подбора курса реабилитации. Также наркологическая служба региона регулярно проводит работу по профилактике зависимостей среди населения.

В департаменте здравоохранения напомнили, если человеку вовремя не помочь избавиться от зависимости, то будут тяжелые последствия.

– При употреблении наркотических средств резко повышается риск легочных инфекций, в первую очередь пневмонии. Нарушение акта дыхания приводит к хронической гипоксии всех органов. Самое разрушительное влияние наркотики оказывают на сердечно-сосудистую систему – происходят скачки артериального давления, возникает тахикардия, перегрузка сердца приводит к возникновению аритмии, инфаркта или инсульта. Кроме того, губительное действие наркотики оказывают на пищеварительную, нервную системы и опорно-двигательный аппарат, – говорят специалисты.

По словам медиков, наркотики также могут стимулировать развитие психических заболеваний, таких как шизофрения, депрессия, тревожные расстройства, расстройства настроения.

Подробнее об оказании помощи наркозависимым можно узнать по телефонам областного наркодиспансера: 8 (473) 249 71 24; 8 (473) 249 06 74. Также можно обратиться в кабинет психиатра-нарколога своей районной больницы.

Напомним, что в 2022 году специалисты Воронежского областного наркологического диспансера помогли 1915 пациентам избавиться от алкогольной зависимости. Всего же на учете сейчас состоят около 29 тыс. человек.

Ранее в Воронежской области состоялась всероссийская акция, посвященная борьбе с туберкулезом. Более 2 тыс. воронежцев приняли в ней участие.

Последние новости

Пресс-релиз о начале рассмотрения уголовного дела о получении должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя, совер

Пресс-релиз о начале рассмотрения уголовного дела о получении должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя,

Назначено условное наказание за незаконное приобретение и хранение   без цели сбыта наркотических средств, частей растений содержащих наркотические средства в значительном размере

Бобровским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя Бобровского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *