17.06.2022

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий поздравил воронежских медиков с Днем медицинского работника

В канун Дня медицинского работника, отмечаемого в 3-е воскресенье июня, Глава Воронежской митрополии обратился к руководителю департамента здравоохранения Воронежской области А.В.


В канун Дня медицинского работника, отмечаемого в 3-е воскресенье июня, Глава Воронежской митрополии обратился к руководителю департамента здравоохранения Воронежской области А.В. Щукину и всем медицинским работникам Воронежской области со словами поздравления с профессиональным праздником.

"Уважаемый Александр Васильевич, уважаемые труженики и ветераны здравоохранения! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника!

Пациент во все времена ищет врача, способного облегчить страдание, утешить и дать надежду. Всегда непросто помогать тем, кто переживает испытания, связанные с болезнью, – ведь помимо профессиональной помощи недужный человек ожидает сострадания, уважительного и ответственного отношения, моральной поддержки. Для страждущего пациента вы являетесь образцом милосердия, жертвенной любви, нравственного совершенства и культуры, специалистами, компетентными в науке и медицинских технологиях. Понимая сложность врачевания, Православная Церковь с неизменно высоким уважением относится к медицине. Лучшие ее представители были прославлены в лике святых за проявление врачебного призвания как долга христианского человеколюбия.

Болезнь напоминает о границах человеческих возможностей, о хрупкости и скоротечности жизни и ставит перед нами философские вопросы: о нашем предназначении, о смысле жизни, о причинах страдания. Отвечая на эти глубокие вопросы, Церковь исходит из того, что наиболее частой причиной болезней и страданий является устремление человека властвовать и намерение возвыситься над творением Божиим. Поэтому, попечение о здоровье, которое возложено на вас, состоит не только в том, чтобы вылечить пациента или облегчить боль, но и научить тому, как направить свой дальнейший жизненный путь к телесному, душевному и духовному совершенствованию. В этой заботе о человеке Церковь и медицина дополняют друг друга. А попечение о здоровье является сферой ответственности как врача, так и священника.

Вы являетесь соработниками Господа Иисуса Христа, Который, избавляя от болезней, сострадал, а не ждал сострадания, утешал, а не ждал утешения. Желая показать, что здоровье является лишь одним из проявлений человеческого бытия, Спаситель исцелял всего человека (Ин. 7:23). Иногда Он начинал с врачевания плоти (Ин. 9:6-7), иногда – души (Мф. 9:5-6), но всегда давая понять, что в основе здоровья лежит избавление от греха, восстановление отношений заболевшего человека с Богом, окружающими людьми и творением в целом.

По свидетельству Евангелия, личная встреча со Спасителем изменяла людей настолько, что многие становились Его учениками и последователями (Мф. 4:24-25). Желаю каждому из вас такой духовной зрелости, чтобы, глядя на вашу любовь, милосердие и жертвенное служение, пациенты становились более совершенными, ответственными за свою жизнь, жизнь ближних и находили гармоничные отношения с окружающим миром.

Пусть всесильная помощь Божия сопровождает ваше многотрудное и благородное служение! Господь да преумножит ваши душевные и телесные силы, даруя бодрость духа, сохраняя в благополучии, мире и любви!

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский,

глава Воронежской митрополии".



Последние новости

Более 8,6 тысячи литров крови сдали воронежцы в 2024 году

Фото: pxhere.com За первые три месяца 2024 года 7712 доноров сдали кровь в областной станции переливания.

Судебная коллегия по уголовным делам усилила наказание за мошенничество в сфере кредитования

Судебная коллегия по уголовным делам в апелляционном порядке рассмотрела апелляционное представление прокурора на приговор Ленинского районного суда г. Воронежа от 28 декабря 2023 года, которым Рубцов С.П.

Представителем прокуратуры Центрального района г.Воронежа принято участие во Всероссийском научно-практическом форуме по вопросам защиты прав несовершеннолетних

Представителем прокуратуры Центрального района г. Воронежа принято участие во Всероссийском научно-практическом форуме «Проблемы гуманитарных наук и образования в современной России».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *