01.11.2023

Кардиохирургическому отделению Воронежской облбольницы исполнилось 25 лет

Четверть века — на страже «пламенного мотора». Отделению хирургии ишемической болезни и нарушения сердечного ритма областной больницы исполнилось четверть века.

Четверть века — на страже «пламенного мотора». Отделению хирургии ишемической болезни и нарушения сердечного ритма областной больницы исполнилось четверть века. К слову, межрегиональную научно-практическую конференцию по случаю этой даты приурочили еще и к 40-летию первой операции аорто-коронарного шунтирования в столице Черноземья и к 105-летию Воронежского медуниверситета. Как сохранить сердце здоровым, у тех, кто в буквальном смысле всегда держит руку на пульсе, узнали корреспонденты «TV Губернии».

Сегодня операции аорто-коронарного шунтирования — больше не эксклюзив, как это было 40 лет назад. Уже на следующий день пациент может встать на ноги, а через 5-6 суток, когда снимут швы, отправиться домой. С 1980-х годов в кардиохирургии изменилось многое: от возможностей диагностики до системы сестринского ухода. Когда-то функцию сиделок в больнице выполняли родственники. А оборудование стояло практически допотопное.

Александр Демьянов, заведующий аритмологическим кабинетом Кардиохирургического отделения №2 ВОКБ №1:

— Была даже не электро-физиологическая лаборатория, а был аппарат для регистрации ЭКГ, причем он регистрировал это на бумажном носителе, а надо понимать: чтобы нам нормально видеть картинку, скорость прокрутки была очень большая, и получались гигантские листы бумаги, которые приходилось с линеечкой анализировать, измерять, думать, соображать. Естественно, растягивалось и вмешательство, конечно, это сказывалось на результатах. То есть не 19-й, конечно, век, но просто сделан шаг гигантский по сравнению с тем, что мы можем сегодня сделать и делаем.

Наталья Минакова, врач-кардиолог кардиохирургического отделения №2 ВОКБ №1:

— Одному и тому же человеку мы можем оказать и хирургическую помощь, и эндовасулярную, и имплантировать кардиостимулятор — все это возможно у одного пациента. Потому что когда возникает сердечно-сосудистая патология, эта ситуация не ограничивается одним заболеванием: и состояние миокарда, и коронарные артерии, и проводящая система — все это может вызывать нарушение ритма.

25 лет назад открытие отделения кардиохирургии на базе областной больницы было мерой вынужденной. Демографическая ситуация, которую усугублял рост сердечно-сосудистых заболеваний, требовала особых подходов к лечению.

Сергей Ковалев, руководитель кардиохирургического центра ВОКБ №1, главный сердечно-сосудистый хирург Минздрава РФ по ЦФО:

— Мы оперируем пациентов, которые раньше, в общем, были за пределами операбельности. Это пациенты старше 80 лет, это пациенты с тяжелыми врожденными пороками сердца, дети с гипоплазией левого желудочка, те пороки, которые дают самую большую летальность в течение первых дней и недель жизни.

За время работы отделения кардиохирургии здесь провели тысячи операций. Впрочем, стремиться всегда будет куда, уверяют сердечные профессора и академики. И в возможностях лечения, и, в общем, в системе оказания помощи таким пациентам.

Олег Минаков, первый заместитель министра здравоохранения Воронежской области:

— Теперь у нас к областной больнице, к БСМП №10 и Бобровской районной больнице прибавился еще один центр в Россоши, и в ближайшее время мы ожидаем еще один центр в Борисоглебске. Таким образом, у нас вся область будет покрыта высококачественной, наилучшим образом устроенной кардиохирургической помощью, и сейчас мы ожидаем, что наши пациенты будут благосклонно относиться к своему здоровью.

Михаил Алшибая, руководитель отделения хирургического лечения сочетанных поражений коронарных и периферических артерий института им. Бакулева (г. Москва):

— Вы знаете, кардиохирургия и вообще вся современная медицина — очень молодая область. Фактически 100 лет назад никакой хирургии в современном понимании слова не было, понимаете, в начале 20 века были робкие попытки хирургического лечения ишемической болезни сердца, вот за этот сравнительно небольшой период времени, 100 лет, произошел грандиозный прогресс, но я уверен, что мы находимся еще в начале пути. Главное — впереди.

Поговорить о будущем кардиохирургии и возможности помощи пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в Воронеж съехались почти шесть сотен специалистов. Кто-то присоединился в онлайн-режиме. Своими наработками делились доктора из Москвы и даже из Лейпцига. Не забыли о вопросах профилактики болезней сердца. Один из главных советов — избегать стресса, находя в жизни исключительно позитивные моменты, и, конечно, следить за своим здоровьем.

Юрий Шнейдер, главный врач Федерального центра высоких медицинских технологий (г. Калининград):

— Ну, сохранить — самые простые вещи: небольшие физические нагрузки, в виде, наверное, ходьбы, дышать свежим воздухом, есть хорошую пищу, следить за своим давлением, следить за своим сахаром, чтобы не был повышенным, за холестерином следить. Вот эти простые правила, поверьте, они очень эффективны и позволяют уменьшить заболеваемость. Когда возникает болезнь, приступ, загрудинные боли, то немедленно обращаться к врачам, они уже окажут профессиональную помощь, а самолечением не заниматься.

К слову, за 25 работы кардиохирургического отделения областной больницы костяк коллектива практически не поменялся. Развивались вместе с технологиями. Теперь ждут к себе новую кровь: клинических ординаторов от Воронежского медуниверситета. Хотя, признаются, мечтают остаться без работы — чтобы все пациенты были абсолютно здоровы. А пока это неосуществимо, всегда готовы держать руку на пульсе.

Последние новости

Нововоронежские молодогвардейцы поздравили сотрудников скорой помощи с праздником

Нововоронежские молодогвардейцы поздравили работников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником.

Россошанские молодогвардейцы рассказали о работе сотрудников скорой помощи молодежи

Ко Дню работника скорой медицинской помощи Россошанские молодогвардейцы совместно с медицинским работником МБОУ СОШ №7 провели для школьников семинар, посвященный работе сотрудников скорой медицинской помощи.

Кто может рассчитывать на повышенную пенсию, рассказали воронежцам

Фото: ru.freepik.com Часть жителей Воронежской области может рассчитывать на повышенную пенсию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *