30.12.2023

Как работает детская клиническая больница воронежского медуниверситета

Ожирение, сахарный диабет и низкорослость — это лишь часть серьёзных проблем, которые уже много лет успешно решает детская клиническая больница воронежского медицинского университета имени Бурденко.

Ожирение, сахарный диабет и низкорослость — это лишь часть серьёзных проблем, которые уже много лет успешно решает детская клиническая больница воронежского медицинского университета имени Бурденко. Работает она в тесном сотрудничестве с «Национальным центром эндокринологии» Минздрава России, который возглавляет выпускник ВГМУ Иван Дедов. В 2023-м детская больница медуниверситета в очередной раз стала лауреатом всероссийской премии портала «ПроДокторов» в номинации «Лучшая государственная клиника». Победителей определяли на основе отзывов пациентов, что само по себе о многом говорит. Анна Медведева продолжит.

Особенность детской клинической больницы ВГМУ имени Бурденко — не только лечебная, но и научная и образовательная деятельность. На её базе — несколько кафедр, где проходят практику студенты педиатрического факультета. Здесь же лечебно-консультативной деятельностью занимаются и профессора вуза. Кроме того, в клинике проводят исследования таких серьёзных заболеваний как детское ожирение. Актуальность проблемы, говорят врачи, колоссальная.

Ольга Жданова профессор, врач-фармаколог воронежской детской клинической больницы ВГМУ:

– Мы разработали протокол апробации, то есть введения нового препарата. Это новая технология в лечении ожирения у детей. Всего в нашей базе с 2016 года более 600 детей с ожирением, дети нашей области и близлежащих областей. И за год для участия в этих протоколах апробации вот у нас было 23, 45, на следующий год планируется 60 пациентов.

Помимо детского ожирения, эндокринологическое отделение клиники ВГМУ занимается и сахарным диабетом, причем, и первого, и второго типов. Проводят комплексное обследование маленьких пациентов, назначают высокотехнологичное лечение. К примеру, устанавливают инсулиновые помпы — до 150 в год — по федеральной квоте. За такой помощью сюда едут со всей страны.

Ольга Шаршова заместитель главного врача по лечебной работе, заведующая отделением детской эндокринологии воронежской детской клинической больницы ВГМУ:

– Если ещё в 20-м веке сахарный диабет второго типа казался казуистикой у детей и только был, как правило, у пожилых пациентов, то сейчас это практически обычное явление — диабет второго типа у подростков. К нам направляют врачи-педиатры, детские эндокринологи, с отставанием в росте, когда по программе специализированной, разработанной ВОЗ, отставание составляет минус два стандартных отклонения.

Чтобы выявить проблему — ожирение ли это, сахарный диабет или низкорослость, понять причину и назначить адекватное, а главное — эффективное — лечение, в больнице ВГМУ есть собственная лаборатория. С диагностическим оборудованием, которое соответствует мировым стандартам.

Инна Бузулукина, заведующая клинико-диагностической лабораторией воронежской детской клинической больницы ВГМУ:

– Специфика присутствует. В связи с наличием детского эндокринологического отделения на нашей базе проводится полный спектр гормональных исследований, в том числе, уникальных, которые общеприняты на международном уровне.

Ольга Топчиёва:

– Ребёнка положили с избыточным весом, с ожирением даже, и вот обследование и назначение лечения соответствующего для снижения массы тела. Ну пока ещё об успехах говорить рано, хотя ребёнок сегодня при выписке сказала, что сбросила полкилограмма. Весомо сбросить полкилограмма, наверное, каждый взрослый об этом мечтает, который снижает вес. Будем смотреть, наблюдать, думаю, что добьемся какого-то результата.

Помимо отделения эндокринологии, в больнице воронежского медуниверситета есть и кардиоревматологическое, и пульмонологическое, где лечат, в том числе, от аллергии. А также наблюдают пациентов гастроэнтереологического профиля. Каждое отделение — на 30 коек. Есть и амбулаторный приём, где так же всегда готовы оказать высокотехнологичную помощь.

Последние новости

В Воронеже полицейские ищут подозреваемых в убийстве мужчины в центре города

Преступники скрылись после убийства у воронежского центра «Галерея Чижова» .

Полиция разоблачила мошенника, похитившего более миллиона рублей

В результате расследования, проведенного сотрудниками полиции, завершено уголовное дело о хищении особо крупной суммы денег при получении социальной выплаты на жилищные нужды,

Нововоронежские молодогвардейцы сплели маскировочные сети

Нововоронежские молодогвардейцы приняли участие в акции по плетению маскировочных сетей для российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *