10.01.2024

Деньги на здоровье. Что изменилось в воронежской системе ОМС в 2024 году

В полис добавились новые бесплатные услуги. Бюджет фонда обязательного медицинского страхования на 2024 год принят.

В полис добавились новые бесплатные услуги.

Бюджет фонда обязательного медицинского страхования на 2024 год принят. Сумма – больше 41 млрд рублей, на 5 млрд рублей выше, чем в 2023. Значит ли это, что простой пациент сможет рассчитывать на лучшую и качественную помощь в поликлиниках и больницах? «Вести Воронеж» пообщались с директором ТФОМС Воронежской области Александром Даниловым и узнали, сколько воронежцев пройдут диспансеризацию в 2024, и какую самую дорогостоящую операцию оплатил фонд в 2023.

Правительство России уделять большое внимание территориальным фондом медицинского страхования. В частности, помогают людям, перенесшим ковид – оплачиваются обследования, тесты, лекарства и реабилитация. Бесплатно по полису можно также посетить врачей социального значения – наркологов, психиатров, венерологов и других. Некоторые из них оплачиваются из муниципального бюджета, остальные – из федерального. Например, стоматология оплачивается как раз из последнего. Благодаря этому по полису ОМС можно оформить все лечения зубов, кроме протезирования.

Самые дорогие услуги, которые предоставляет ТФОМС – восстановление поражённой после ожогов кожи. Такая операция может стоить более 1 млн рублей. В 2023 году таких случаев было девять. Ещё одна дорогостоящая услуга – курсы химиотерапии при онкологии, около 700-800 тысяч. Всё это можно получить бесплатно, причём и в частных медучреждениях, которые до 1 сентября зарегистрированы в системе ОМС.

В 2024 году пройдёт 1,5 млн мероприятий, посвящённых диспансеризации и профосмотров детей и взрослых. На них в 2024 году выделили 3,8 млрд рублей. Однако власти РФ стараются сменить вектор поведения людей с лечения болезней на их раннее выявление и профилактику. В том числе с помощью физической активности, спорта и своевременных осмотров у врача.

В новом году также появится скрининг, направленный на выявление проблем репродуктивной системы, – на него выделят 250 млн рублей, – а также обследования организма на выявление гепатита С. Большое внимание уделяется всем болезням, которые непосредственно влияют на демографическую ситуацию в стране. Елизавета Капырина

Последние новости

Воронежские молодогвардейцы подписали соглашение о сотрудничестве с Воронежским Государственным Университетом

Воронежское региональное отделение «Молодой Гвардии» подписало соглашение о сотрудничестве с Воронежским Государственным Университетом.

Воронежские молодогвардейцы провели для студентов деловую игру ко Дню российского парламентаризма

Воронежские молодогвардейцы в рамках проекта «Моя карьера с «Единой Россией» провели для студентов юридического факультета РАНХиГС деловую игру «Модельный Парламент».

Воронежский министр получил травму и перенес операцию

РИА Воронеж Текст — Николай Борисов, фото — vk.com/s_korchevnikov Министр предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области Сергей Корчевников получил травму,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *