04.06.2023

Что такое спазм сосудов головного мозга и насколько это серьёзно

Замечали у себя такие симптомы: идёте вы по улице — и вдруг голова начинает болеть, кружиться,

Рассказываем, почему он возникает и чем опасен

Что такое спазм сосудов мозга и насколько это серьёзно

Замечали у себя такие симптомы: идёте вы по улице — и вдруг голова начинает болеть, кружиться, перед глазами появляются мушки или «северное сияние», возникает слабость, иногда тошнота, потоотделение? Если да, вы не понаслышке знаете тему, о которой сегодня пойдёт речь, — мы поговорим о спазме сосудов головного мозга, то есть о сужении их просвета и, как следствие, ухудшении кровотока. Насколько это опасно и что делать, если вы склонны к таким спазмам? Разбираемся вместе.

Почему возникают спазмы сосудов?

У здоровых людей сосудистые спазмы возникают на фоне различных стрессовых состояний для организма. Это:

хронический недосып; сильное переутомление, тяжёлые физические и умственные нагрузки; серьёзные стрессы — расстройства, переживания; курение и злоупотребление алкоголем; погодные условия — например, прогулки зимой с непокрытой головой, купание в ледяной воде и т. п.; резкие изменения атмосферного давления — для метеочувствительных людей; загрязнённость воздуха, недостаток в нём кислорода.

Помимо этого сосудистые спазмы головного мозга провоцируются различными заболеваниями, причём особую роль в этом играет состояние шеи, ведь именно артерии, проходящие через шею, питают головной мозг. Итак, вот они, болезни-провокаторы:

остеохондроз шейного отдела позвоночника; гипертоническая болезнь; различные заболевания сердца; нарушения функции почек; проблемы со щитовидной железой; сахарный диабет; новообразования в головном мозге; возрастные негативные изменения в сосудах — потеря эластичности. Чем чреваты эти спазмы?

Спазм сосудов сам по себе — состояние малоприятное. Головная боль, снижение работоспособности, а при более серьёзном спазме к этим симптомам добавляются предобморочное состояние, нарушение речи, потеря ориентации, провалы в памяти, тошнота и рвота, потеря координации движений — в общем, все признаки подступающего инсульта.

Если говорить в целом, резкий ангиоспазм, то есть сужение сосудов головного мозга, чреват инсультом или микроинсультом. Хронический спазм даёт более мягкие симптомы, но длительное стрессовое состояние сосудов приводит к различным заболеваниям сердца. Поэтому, если описанные выше симптомы возникают у вас регулярно, нужно обязательно обратиться к врачу-терапевту или неврологу. Чаще всего для диагностики используют МРТ и рентген шейного отдела позвоночника (мы уже писали, часто именно он бывает во всём виноват!), МРТ сосудов головного мозга, дуплексное сканирование артерий.

Что делать, если спазм наступил внезапно?

Если резкий спазм сосудов подстерёг вас в месте и в обстоятельствах, где срочную врачебную помощь оказать некому, вот комплекс мер, который поможет вам облегчить состояние:

умойтесь холодной водой, по возможности сделайте холодную ванночку для ног; прилягте, сделайте себе самомассаж висков и затылка; выпейте стакан тёплой воды с мёдом; примите несколько капель корвалола, валерианы, спазмолитическое средство.

А в целом людям, у которых спазмы повторяются снова и снова, недостаточно принимать таблетки. Придётся полностью пересмотреть свой образ жизни: отказаться от вредных привычек, начать правильно питаться и контролировать массу тела, отказаться от кофе и крепкого чая, пройти курсы массажа воротниковой зоны (при необходимости), по возможности поехать на отдых и восстановительное лечение в санаторий. Обязательная мера — физическая активность. Лёжа на диване сутками, вы ещё больше усугубляете состояние своих сосудов. Выберите, что вам по душе: плавание, прогулки, скандинавская ходьба — и будьте здоровы!

Автор:

Анна ЯСЫРЕВА

Фото:

pexels.com

Последние новости

Лекция «Гореть, но не сгорать: как справиться с профессиональным выгоранием»

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с профессиональным выгоранием. В лучшем случае, это проходило безболезненно и не причиняло нам вреда.

В Управлении Минюста России по Воронежской области обсудили вопросы функционирования пробации в регионе

28 марта текущего года под председательством начальника Управления Минюста России по Воронежской области А.В.

Признан виновным за нанесение побоев

Рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *