03.08.2022

Более 1600 человек пострадали от укусов клещей в Воронежской области

По официальным данным управления Роспотребнадзора по Воронежской области на 1 августа 2022 года, от укусов клещей в этом сезоне уже пострадали 1 686 человек .

Насекомых нужно проверять на наличие инфекций.

По официальным данным управления Роспотребнадзора по Воронежской области на 1 августа 2022 года, от укусов клещей в этом сезоне уже пострадали 1 686 человек . Именно столько людей обратились в медицинские учреждения, сообщили в пресс-службе ведомства.

Клещи являются переносчиками различных болезней. Напомним, ранее при лабораторных исследованиях в двух пробах клещей, отобранных в Верхнемамонском районе, нашли антиген туляремии. Еще в 12 клещах из в Верхнемамонского (3), Богучарского (3), Петропавловского (3), Кантемировского (1), Россошанского (1) и Ольховатского (1) районов нашли РНК возбудителя иксодового клещевого боррелиоза, или, по-другому болезни Лайма.

Сотрудники управления Роспотребнадзора занимаются профилактикой болезней, связанных с укусами клещей. Санврачи провели обработку в местах массового пребывания и отдыха населения на площади 975,1 га в том числе 286,8 га на территории летних оздоровительных учреждений. После обработок были проведены энтомологические обследования территорий с целью определения эффективности, установлена 100% эффективность – клещей на обработанных территориях не не обнаружили.

Полина Андреева

Последние новости

Об открытии в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области  «горячей линии»  по вакцинопрофилактике

  В Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области с 22 по 30 апреля будет организована работа «горячей линии»  по вакцинопрофилактике (в рамках Единой недели иммунизации) по бесплатному телефону 8-800-201-05-97 в ра

«Показали класс»: в Воронежском аэропорту прошли учения спасателей

Небо над столицей Черноземья по-прежнему закрыто, однако рано или поздно полёты возобновятся, и этот момент нужно встретить во всеоружии.

Депутаты облдумы расширили список воронежцев, которые могут оформить соцконтракт

Депутаты Воронежской облдумы расширили перечень тех, кто может рассчитываеть на временное жильё из так называемого «маневренного фонда».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *