31.12.2023

6 главных опасностей, которые поджидают россиян на Новый год

Изображение от senivpetro на Freepik На длинных зимних каникулах хочется успеть все: отдохнуть с семьей, встретиться с друзьями, посетить много интересных мест.

Изображение от senivpetro на Freepik

На длинных зимних каникулах хочется успеть все: отдохнуть с семьей, встретиться с друзьями, посетить много интересных мест. Однако не всегда все идет по плану.

«TV Губерния» заботится о вашем здоровье, поэтому предупреждает о шести главных рисках, с которыми вы сможете столкнуться в январе.

1. Переохлаждение и обморожение

Когда человек выпивает алкоголь, он перестает чувствовать холод, а это очень опасно. По словам врачей, даже «100 грамм для настроения» могут оказаться смертельными. Как только алкоголь попадает в головной мозг, он угнетает сосудистый центр, что вызывает расширение мелких периферических сосудов. Из-за этого увеличивается отдача тепла организма во внешнюю среду (человек согревается). Однако нормальная реакция на холод должна быть другой: периферические кровеносные сосуды сужаются, чтобы не дать теплу выйти из организма и поддерживать постоянную температуру внутренних органов. Но из-за ложного ощущения тепла мозг не посылает импульсы к скелетным мышцам, чтобы они сокращались (дрожали). Дрожь – сигнал для человека о том, что он замерз, и пора греться. Поэтому если вы планируете провести новогоднюю ночь на улице, не забудьте тепло одеться и взять с собой горячий чай. А еще старайтесь двигаться как можно больше. Если же появится чувство покалывания пальцев рук и ног или потеряется чувствительность определенных участков тела, это могут быть признаки обморожения. В таком случае необходимо срочно зайти в помещение!

2. Нарушения режима сна

В новогоднюю ночь большинство россиян не спят, многие оказываются в кровати только утром. Однако среди них есть те, кто продолжит жить в таком сбитом режиме до конца выходных, думая о том, что времени на восстановление сна еще много. Но праздники пройдут быстро, и придется выходить на работу разбитым. Поэтому старайтесь вернуться в обычный ритм как можно скорее. Организму будет достаточно 7-10 дней для того, чтобы отвыкнуть от здорового режима и перестроиться на «новогодний» настолько, что обратное привыкание к ранним подъемам займет не меньше месяца. А это, в свою очередь, скажется на вашем физическом состоянии, ведь недостаток сна лишает организм полного восстановления.

3. Обострения хронических заболеваний

В период новогодних праздников в связи со сбитым режимом и перееданием начинают обостряться хронические заболевания: гастрит, холецистит, язва желудка и другие. Чаще всего лидируют пищевые отравления. Большинство людей терпят неприятные ощущения и откладывают визит к доктору, ведь болеть в праздники никому не хочется. Однако игнорировать симптомы ни в коем случае нельзя. Боль – главный сигнал, который говорит о том, что организм нуждается в своевременной помощи.

4. Аллергические реакции

За праздничным столом мы едим очень много различных продуктов, поэтому аллергия может возникнуть даже у тех людей, у которых ее никогда не было. В связи с этим, если вам во время или после еды стало плохо: случился резкий приступ тошноты, появилась сыпь, стало трудно дышать, немедленно вызывайте скорую, чтобы врачи вовремя смогли вам помочь. Схожие с аллергией симптомы имеет пищевая непереносимость – это реакция неиммунологического характера, развивающаяся при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желчевыводящей системы и других.

5. Вспышки гриппа и ОРВИ

В местах массового скопления людей (в особенности детей) можно легко заразиться ОРВИ или гриппом. Поэтому будьте осторожны и не забывайте соблюдать простые правила: мойте руки после посещения общественных мест, промывайте нос, пейте больше чая с лимоном и имбирем и проветривайте помещение, когда выходите на свежий воздух.

6. Травмы

Несоблюдение техники безопасности при обращении с петардами и фейерверками ведет к серьезным ожогам, поэтому настоятельно рекомендуем покупать пиротехнику только в специализированных магазинах и внимательно читать инструкцию к применению.
Активное участие в массовом праздновании и посещение катка может быть опасно падениями, ушибами и переломами. Старайтесь быть как можно осторожнее. Но если вы все же больно ударились, не вставайте резко. Если чувствуете, что подняться самостоятельно не получается, не стесняйтесь попросить помощи у прохожих. При подозрении на перелом или сильный ушиб необходимо аккуратно уложить пострадавшего на бордюр или скамейку, помочь ему на что-то опереться (привалиться к стене, например) и незамедлительно вызвать скорую.

Эллада ДУРНАКОВА

Последние новости

В Воронеже полицейские ищут подозреваемых в убийстве мужчины в центре города

Преступники скрылись после убийства у воронежского центра «Галерея Чижова» .

Полиция разоблачила мошенника, похитившего более миллиона рублей

В результате расследования, проведенного сотрудниками полиции, завершено уголовное дело о хищении особо крупной суммы денег при получении социальной выплаты на жилищные нужды,

Нововоронежские молодогвардейцы сплели маскировочные сети

Нововоронежские молодогвардейцы приняли участие в акции по плетению маскировочных сетей для российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *