05.05.2022

Воронежский скалолаз завоевал серебро всероссийского турнира

Владимир Кирюшкин уступил только чемпиону мира среди юниоров Фото: Федерация скалолазания России В Калининграде продолжается розыгрыш наград всероссийских соревнований по скалолазанию «Янтарные вершины».

Владимир Кирюшкин уступил только чемпиону мира среди юниоров Фото: Федерация скалолазания России

В Калининграде продолжается розыгрыш наград всероссийских соревнований по скалолазанию «Янтарные вершины». В турнире принимают участие больше 450 спортсменов из 34 регионов. В среду, 4 мая, определились сильнейшие в лазании на скорость. Среди юниоров 18-19 лет второе место занял воронежец Владимир Кирюшкин.

По итогам квалификации он занял только восьмое место с результатом 6,939 секунды. Зато в финальном раунде наш спортсмен был заметно быстрее. В 1/8 финала Владимир выбил из борьбы Алексея Родина из Санкт-Петербурга, пробежав за 6,762 секунды. В четвертьфинале воронежец с результатом 6,507 секунды опередил лидера квалификации Михаила Мартынова из Пензы, а в полуфинале Кирюшкин оказался быстрее бронзового призёра первенства Европы Егора Уткина из Челябинской области – 6,809 секунды против 7,236. В забеге за золото Владимиру противостоял действующий победитель первенства мира Максим Рыжов из Свердловской области, наш спортсмен в финале пробежал очень быстро – за 6,304 секунды, проиграв титулованному сопернику всего 0,004 секунды.

Напомним, в первый день соревнований в лазании на трудность среди самых юных участниц (10-13 лет) второе место заняла наша Виктория Шумейко. Квалификацию она завершила на лидирующей позиции – на первой трассе пролезла дальше всех, а на второй добралась до ТОПа, как и ещё два десятка спортсменок. Однако в финале никому из скалолазок добраться до вершины не удалось. Ближе к цели оказалась Яна Мамаева из Свердловской области – она опередила нашу Викторию на один зацеп.

Владимир ИВАНОВ подписывайтесь на наш Telegram У вас есть интересное сообщение? Хотите поделиться новостью или задать вопрос? Пишите нам в Telegram, WhatsApp или Viber на номер +7 (952) 543-17-02 или на электронную почту: [email protected]