02.11.2023

В Воронеже освятили здания областного онкодиспансера

Новый хирургический корпус и все другие здания онкодиспансера в среду, 1 ноября, освятил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

В учреждение пригласили митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

Новый хирургический корпус и все другие здания онкодиспансера в среду, 1 ноября, освятил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Поскольку территория лечебного учреждения очень большая – один только новый корпус 35 тысяч квадратных метров – владыке помогали более десятка священников. 

Духовная поддержка, особенно для онкобольных, очень нужна, считают врачи. Она помогает не унывать и не терять надежду на выздоровление. С открытием нового корпуса условия для пациентов здесь изменились к лучшему. Просторные, удобные палаты со множеством приятных мелочей. Например, шторками, которыми можно при желании отгородиться от соседей. А хорошие условия, говорят медики, повышают эффективность лечения.

– Всё хорошо, нас всё устраивает. Всё замечательно, коллектив замечательный, доброжелательный, внимательный. Поэтому нам здесь приятно находиться и лечиться, – рассказала пациентка онкодиспансера.

Довольны и врачи. Эффективное диагностическое оборудование помогает выявлять рак как можно раньше. Новый хирургический корпус рассчитан на 340 коек. 14 современных операционных позволяют лечить больных новейшими методами и на самом современном уровне. С 17 августа, когда была проведена первая операция, их уже сделано более тысячи.

В этом году на проект «Борьба с онкозаболеваниями» выделено около 4 миллиардов рублей – эти расходы утвердили депутаты Воронежской областной Думы. Деньги направили, в том числе на завершение строительства диспансера, оснащение его новейшей техникой и на закупку современных препаратов для онкобольных.

– Комфортно сегодня оперировать в этих операционных, не то, что это было раньше. Мы можем сегодня более тяжелые сложные операции делать, и у нас есть возможность выхаживать этих пациентов. Ведь одно дело прооперировать, но очень важно ещё и правильно выхаживать в послеоперационном периоде, – рассказал главврач Воронежского областного онкодиспансера, депутат облдумы Иван Мошуров.

Лучше стало не только больным онкодиспансера и врачам, но и посетителям – для них открыли подземную парковку . Однако чтобы оставить на ней машину, нужно звонить заранее и сообщать данные о посетителе и машине. Глеб Стародубцев

Последние новости

Трудовой кодекс ХХI века

Фракция КПРФ в Госдуме разрабатывает новый Трудовой кодекс, призванный защитить права российских трудящихся в XXI веке.

Больше 300 жителей Воронежской области пострадали от укусов клещей

Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора Фото Елены Федяшевой Фото: из архива «КП» На 29 апреля в Воронежской области от укусов клещей, по официальным данным, пострадали 308 человек.

После укусов клещей за медпомощью обратились уже 308 воронежцев

Фото: pxhere.com За неделю почти в два раза выросло количество воронежцев с жалобами на укусы клещей.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *