31.05.2023

В Духовно-просветительском центре прошли итоговые и выпускные мероприятия.

31 мая в стенах Духовно — просветительского центра во имя свт. Тихона Задонского прошел ряд итоговых мероприятий.

31 мая в стенах Духовно — просветительского центра во имя свт. Тихона Задонского прошел ряд итоговых мероприятий. Было проведено итоговое занятие для воспитанников Воскресной школы после которого выпускной в подготовительной группе.

Итоговое занятие в духовно просветительском центре им. Тихона Задонского.

Вот и прошел учебный год и, как водится, на последнем уроке мы подвели итоги наших занятий с детьми за истекший период. Этот урок, а лучше сказать, встреча, прошла в очень домашней и теплой обстановке. На мероприятие пришли почти все дети, посещающие центр и многие родители. Вскипел чайник, ароматный чай со сладостями ждал нас. Помолились, спели «Отче наш», налили чаю и потекла беседа — какие мероприятия и встречи у нас состоялись в этом году, что особенно запомнилось? Все вспоминали наши утренники, экскурсии, паломнические поездки, выставки, мероприятие, посвященное Великой Победе, поездку на фестиваль в Россошь, которая отложилась в памяти особенно ярко.

Учебный год начался с поездки в село Сторожевое в день памяти святителя Петра Полянского. Сторожевое, это место рождения нашего прославленного земляка. Этот человек много сделал для распространения и укрепления веры православной.

Празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы «Казанской» вызвало у наших зрителей особый прилив патриотических чувств. С Божией помощью и заступничеством Его Матери было одержано множество побед в сражениях за долгую историю нашей Родины. Завершался наш праздник пением тропаря «Спаси, Господи, люди твоя» с поднятием нашего государственного флага.

26 ноября 2023 года прошло празднование пятилетнего юбилея существования нашего Центра. К юбилею был создан буклет-презентация и разработана эмблема Центра, на которой написаны слова святителя Тихона «Без любви добра не бывает». Наш Центр избрал себе собственную песню-девиз — это «Песня о доброте». В этот день состоялась премьерное исполнение этого музыкального произведения. Почти все мероприятия мы стараемся сопровождать театральными зарисовками, что особенно нравится детям. Этот день также не стал исключением. Темой сценки в продолжение темы песни снова стала доброта.

Далее началась подготовка в главному зимнему празднику — Рождеству Христову. Стихи, колядки, сказки… и мы все с энтузиазмом окунулись в работу. Время прошло, кончился пост, наступило Рождество и время нашего мероприятия. В конце которого нас всех ждал сюрприз: к нам на праздник пришел Дед Мороз со Снегурочкой, которые завели хоровод и подарил всем подарки.

Великим постом на занятиях кружка церковного пения мы разговаривали об особенностях великопостных песнопений и параллельно готовились к празднику светлой Пасхи Христовой. Мероприятие проводилось на Красную горку. В нём были задействованы все дети, они читали стихи и пели хором тропарь Пасхи.

Встреча, которая была посвящена Победе в ВОВ началась с возложения цветов у могилы Неизвестного солдата и продолжилась разговором о наших воевавших земляках. Далее зазвучали песни военных лет, которые пели все вместе. А закончилось мероприятие слушанием пластинок 1930-х годов на патефоне, которое организовал преподаватель краеведения.

14 мая состоялось выступление нашего ансамбля в Россоши на епархиальном фестивале «Пасхальная весна, весна Победы». Дети исполнили две песни, а после выступления посетили мастер-классы по расписыванию пряников, расписыванию керамики, вышиванию крестиком. По окнчании мероприятия все участники были приглашены на трапезу.

Так не торопясь, за разговорами мы заново прожили прошедший учебный год. А в заключении нашего урока диакон Андрей Рыбак произнёс короткую проповедь-благословение перед наступающими каникулами.,

Выпускной в подготовительной группе Воскресной школы.

Прозвенел последний звонок и ребята собрались в актовом зале ДПЦ во имя свт. Тихона Задонского. Всех присутствующих поздравил с окончанием учебного года клирик Тихоновского храма диакон Андрей Рыбак. Педагоги Ирина Алексеевна Левченко, Любовь Николаевна Болдырева, Александра Александровна Рыжкина и Наталья Владимировна Соловьева подготовили с детьми праздничную программу: они читали стихи о Воскресной школе, пели песни, играли в игры, участвовали в мастер-классе. Виктория Сергеевна Попова смонтировала для ребят фильм о праздниках и буднях нашей школы.

Ирина Николаевна Хныкина поблагодарила всех преподавателей за полученные тепло, заботу, любовь, знания и вручила цветы.

Затем директор центра Надежда Михайловна Летова вместе с диаконом Андреем вручили выпускникам Свидетельства об окончании подготовительной группы и всем ребятам памятные подарки. Почетные грамоты за усердные труды и участие в жизни центра получили активные родители. Праздник по традиции закончился чаепитием.

Последние новости

Парламент Белгородчины согласовал кандидатуру заместителя губернатора

Юрий Клепиков обозначил важные моменты 41-го заседания местных парламентариев Фото — архив Белгородской облдумы.

Сергея Василенко избрали главой Верхнехавского района Воронежской области

Фото: пресс-служба правительства Воронежской области Главой Верхнехавского района Воронежской области избрали Сергея Василенко, сообщили в пресс-службе облправительства в четверг, 18 апреля.

Первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев расскажет о злободневных вопросах жизни воронежцев на радио «Комсомольская правда»

19 апреля в 13.03 на радио «Комсомольская правда» (частота FM 97.7) лидер воронежских коммунистов Андрей Рогатнев ответит на актуальные вопросы современности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *