03.09.2023

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии в храме во имя святого пророка Божия Самуила

Глава Воронежской митрополии посетил приход старинного воронежского храма в день престольного праздника.


Глава Воронежской митрополии посетил приход старинного воронежского храма в день престольного праздника.

2 сентября, в день памяти святого пророка Божия Самуила митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил с архипастырским визитом храм, освященный во имя пророка Самуила, расположенный в историческом центре Воронежа. В этот день множество верующих воронежцев с чувством духовной радости спешили на богослужение в этот старинный храм, чтобы принять участие в церковной молитве со своим Архипастырем.

В совершении Божественной литургии Правящему Архиерею сослужили благочинный Центрального церковного округа протоиерей Геннадий Пашкевич, настоятель Самуиловского храма иерей Евгений Вжесневский и клирик того же храма иерей Виктор Соломахин.

Молитвенным пением украшал богослужение смешанный хор Самуиловского храма.

На сугубой ектении были произнесены прошения "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое...". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви. (Текст молитвы размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

После пения "Отче наш" и запричастного стиха проповедь о служении Богу и своему народу ветхозаветного пророка Самуила, Небесного покровителя сего святого храма, произнес иерей Виктор Соломахин.

По случаю престольного праздника было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Правящему Архиерею, богохранимой стране нашей, духовенству, прихожанам храма и всем православным христианам.

Настоятель Самуиловского храма иерей Евгений от клириков и прихожан сердечно поздравил Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия с престольным праздником и поблагодарил за сугубое торжество молитвенного Евхаристического общения и отеческое архипастырское попечение о приходе.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился ко всем присутствующим со словом духовного назидания. Митрополит Сергий отметил важное значение послушания Богу как каждого человека, так и народа в целом, и подчеркнул, что отступление от воли Божией ведет людей к гибельным последствиям. "Всегда старайтесь разумно и ответственно подходить к принятию важных решений в своей жизни. И почаще молитесь святому пророку Божию Самуилу: он для своего народа был посредником в общении с Богом, так и для нас может стать мудрым советником и наставлять нас, как исправить свою жизнь к добру, чтобы Господь всегда был с нами!" (Аудиозапись проповеди Главы Воронежской митрополии будет размещена на нашем сайте после подготовки аудиофайла).

По завершении архипастырского слова Владыка Сергий преподал всем молящимся святительское благословение.



Последние новости

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве Фото предоставлено пресс-службой «Единой России» «Единая Россия» 26 апреля в шестой раз провела Международную патриотическую акцию «

ФАС России поручила своим территориальным органам усилить контроль за порядком установки и эксплуатации рекламных конструкций

При выявлении нарушений будут применены меры антимонопольного реагирования Закон о рекламе наделяет органы местного самоуправления полномочиями по регулированию установки и эксплуатации рекламных конструкций.

В Ленинском районном суде г. Воронежа впервые назначенный судья принял присягу

27 апреля 2024 года в соответствии с Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» в Ленинском районном суде г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *