04.11.2023

День 4 ноября как предел между чудом и скотством

Но и до кражи иконы в истории фигурировали в основном её списки (копии).

А вы знали, что Казанская икона Божией Матери утеряна 120 лет как?

Но и до кражи иконы в истории фигурировали в основном её списки (копии). Так, 4 ноября 1612 года, в честь которого завтра отмечается День народного единства, народное ополчение под предводительством князя Дмитрия Пожарского выкинуло поляков из Китай-города и вступило в Кремль после того, как воины помолились чудотворному списку Казанской иконы Божией Матери.

Чудесно было обретение иконы – на пепелище в Казани за 33 года до этого события. Чудеса сопровождали и икону, и её списки всю жизнь. Например, в Воронеже долго спорили, где строить Казанский храм. Но однажды местный житель И.Д. Колбешкин вышел вечером из  дома и увидел сходящий с  неба столп света, в  центре которого находилась Казанская икона Божией Матери. для тех, кто не в курсе, главное отличие Казанского образа Божией Матери в крупном плане изображения: Богородица - оплечно, младенец Христос - по пояс, обращён лицом к молящимся. О  своём видении Колбешкин рассказал односель­чанам (Отрожка тогда была деревней, не имевшей своего храма) и  на  пустыре меж домов в  1903 году заложили храм, который стоит и поныне.

Чудес с Казанской иконой Божией Матери было много, а гибель её была страшна. В 1904 году воры, что позарились на дорогой оклад (одна Екатерина Великая преподнесла иконе бриллиантовую корону), украли святой образ их храма в Казани. По преданию, их нашли спустя несколько лет и на допросе воры сознались, что сама икона была разрублена на куски и сожжена, драгоценный оклад продан.

Это я к чему? Как испоганился народ к началу 20 века. Та же бриллиантовая корона от императрицы Екатерины была преподнесена ещё в 1768 году. Дорогой оклад, ризы, расшитые драгоценными камнями…И полтораста лет никто икону не смел тронуть. Русская Православная Церковь восприняла уничтожение иконы как знамение скорой трагедии. Уже на следующий год мы проиграли Русско-Японскую войну и получили первую революцию. После чего история крушения России была фактически запрограммирована.

К празднику 4 Ноября, помню, изначально в обществе отнеслись прохладно. Мол, что за великий день, всего-то несчастных ляхов прогнали. А коммунисты (ну те, которые себя считают таковыми, потому что в 21 веке живого коммуниста ещё надо поискать) добавляли, что всё затевается для того, чтобы перебить их празднование революции 1917 года.

И тогда в 2005 году, и тем более сейчас я не сомневаюсь, что день 4 ноября 1612 года несоизмеримо более значим для русской истории, чем октябрь 1917-го. И не только потому, что та революция была переопределена реакцией общества и власти на события 1905 года.

Главное, что в 1612 году случилось именно что очередное чудо имени Казанской иконы Божией Матери. Никто не обещал, что Смутное время обязательно закончится нашей победой, а не развалом страны. Более того, предпосылок к победе не было. В центре России образовалась словно чёрная дыра, которая пожирала русскую действительность, подменяя её откровенной бесовщиной. Вокруг просто не было ни власти, ни силы, чтобы противостоять нечестивым. Только провинциальные русские люди в далёком для того времени от Москвы Нижнем Новгороде (если по прямой 400 км) сами организовались, сами вооружились, выбрали вожаков, пришли в Москву и вернули своё. Такое в истории бывает, мягко скажем, не часто.

Позже «памятник Минину и Пожарскому» примелькался. А в наше время их подвиг практически не поддаётся пониманию. Хотя, почему же в наше… Уже в 19 веке это было. Как там у Пушкина в «Барышне-крестьянке» говорит русский дворянин:

- Да какой гордости воспоминаний ожидать от народа, у которого пишут на памятнике: «Гражданину Минину и князю Пожарскому». Какой князь Пожарский? Что такое гражданин Минин? Был окольничий князь Дмитрий Михайлович Пожарский и мещанин Козьма Минич Сухорукий, выборный человек от всего государства. Но отечество забыло даже настоящие имена своих избавителей. Прошедшее для нас не существует.

Чудо русского духа в 1612 году практически совпало по времени с 30-летней войной в Европе из моей предыдущей колонки. После чего в т.н. цивилизованном мире начал утверждаться либерализм, который ещё называют Модерном. То был замысел европейской знати, которая не хотела терять своих привилегий, но и не желала больше рисковать ради этого жизнью, как в старые времена. Помните, о подлинных трёх китах либерализма? Во-первых, «бабло побеждает зло», во-вторых, «никто никому ничего не должен», в-третьих, «никто ни за что не отвечает». И вот только сегодня в ходе новой 30-летней войны по всему миру этой гнусной либерал-цивилизации приходит конец.

А русские люди снова победят. Знаете почему? Сейчас расскажу кратко, ибо финал колонки близок. От моего дома к Казанскому храму Воронежа ведёт улица Суворова, великого полководца, который только побеждал. Замечу, единственный в мире (даже у его тёзки Македонского бывали неудачи). Суворов жёстко обходился с врагами России, европейцы и всякие турки боялись его как адского огня. И при этом Александр Васильевич никогда не расчеловечивал врага. Насилие или глумление над пленными и убитыми в русской армии каралось и в те времена, и сейчас во время СВО. Русского человека воротит от такого; на войне он сильнее чем в мирной жизни держится за совесть как за голос Бога внутри человека. В этом отличие русских и других народов – от европейцев и украинцев (которые пусть нам и братья, но уже не русские) до арабов и евреев. Пусть они при этом считают нас орками, а себя «цивилизацией». Помните же, до какого скотства дошли поляки в Кремле? Вот же...

Наше поражение будет только если мы оскотинимся. Если поменяем первородство на чечевичную похлёбку. Словно те воры, что украли чудотворную икону ради богатого оклада.

Виктор Лиходзиевский

Последние новости

Трудовой кодекс ХХI века

Фракция КПРФ в Госдуме разрабатывает новый Трудовой кодекс, призванный защитить права российских трудящихся в XXI веке.

Больше 300 жителей Воронежской области пострадали от укусов клещей

Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора Фото Елены Федяшевой Фото: из архива «КП» На 29 апреля в Воронежской области от укусов клещей, по официальным данным, пострадали 308 человек.

После укусов клещей за медпомощью обратились уже 308 воронежцев

Фото: pxhere.com За неделю почти в два раза выросло количество воронежцев с жалобами на укусы клещей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *