25.01.2023

Час духовности «Библейские истории от Рождества до Крещения»

16 января 2023 года в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им.

16 января 2023 года в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина для воспитанников подготовительной группы № 2 МКДОУ БГО Детский сад № 21 комбинированного вида проведён час духовности «Библейские истории от Рождества до Крещения», приуроченный к православным праздникам января.Помощь в проведении мероприятия оказали воспитатели Е.И. Ерохина и А.И. Екушева. Всего присутствовало 18 детей и 3 взрослых.

Вместе с ведущей, библиотекарем Марией Михайловной Кочановой, дошкольники совершили экскурс в историю этих праздников, получили представление о христианских народных обрядах и традициях, узнали, что традиция наряжать ёлку относится к Рождеству, а не к Новому году. Большой интерес вызвал рассказ о Святках: времени их начала, продолжительности, обычаях и традициях этих дней. Юные читатели узнали, что в старину Святки праздновали все, особенно молодёжь: играли, пели песни, собирались на посиделки.
Дети с интересом слушали, как в старину ходили ряженые и пели праздничные колядки, песни, частушки, гадали.

Крещенская ночь (с 18 на 19 января) считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь. В старину было распространено множество способов святочных гаданий. Ведущая рассказала о самых необычных и интересных из них.

С праздником Крещения на Руси не были связаны песни, гадания, хороводы и специальные пляски. Зато в народе по сей день бытует много поверий и примет, о которых ребята узнали из рассказа библиотекаря.

Дети с удовольствием приняли участие в конкурсной программе «Пришла Коляда – отворяй ворота». Ребята играли в игру «Народные приметы», отгадывали «Загадки на Святки», читали стихи о Рождестве, дружно отвечали на вопросы «Зимней викторины».

Для гостей библиотечного пункта были оформлены книжно–иллюстративные выставки «От Рождества до Cвятого Крещения» и «Страна добрых сказок». Мероприятие завершилось общей фотографией на память об этой интересной встрече. В библиотеку записалось 4 новых читателя, для домашнего чтения выдано 7 книг.

 

 

 

Последние новости

Четыре жителя Воронежской области заразились малярией южных странах в 2023 году

Фото с сайта unsplash Четыре случая заражения малярией выявили в Воронежской области в 2023 году.

Территориальным органом юстиции выявлены нарушения в деятельности казачьих обществ

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области (далее – Управление) в апреле текущего года завершены проверочные мероприятия в отношении четырех казачьих обществ региона.

График дежурств с 28 апреля 2024 года по 01 мая 2024 года,  с 09 мая 2024 года по 12 мая 2024 года

В целях обеспечения оперативного рассмотрения административных дел и дел об административных правонарушениях,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *