19.04.2023

Вадим Кстенин проверил ход работ на первой очереди Петровской набережной

Напомним, благоустройство здесь, как и на проспекте Революции , ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Напомним, благоустройство здесь, как и на проспекте Революции ,  ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Выполняет их подрядная организация ПАО «Россети Центр» - «Воронежэнерго». Ряд выездных совещаний по контролю над ходом работ на ключевых объектах мэр Вадим Кстенин проанонсировал в понедельник .

Благоустройство Петровской набережной – один из знаковых проектов, не только для Воронежа, но и для региона. Ранее территория была мало востребована у горожан и не имела никаких точек притяжения. Обновление набережной – одна из ключевых задач, которую перед муниципалитетом поставил Губернатор Александр Гусев.

Вадим Кстенин прошел всю территорию благоустройства, представители заказчика и подрядной организации доложили ему о текущей ситуации, а также о ряде вопросов, которые возникли в ходе производства работ. 

Сейчас на набережной идет строительство подпорной стены на причале у Чернавского моста, устройство вело- и беговой дорожек. Их конфигурация по поручению главы скорректирована таким образом, чтобы исключить вырубку здоровых деревьев. 

Самые заметные изменения происходят на участке, где исторически располагался причал теплохода «Москва-16». Там создается масштабная смотровая площадка, где идут монолитные работы. Параллельно специалисты Разрабатывают разные виды облицовки. Рассматриваются различные варианты, в том числе и облицовка по принципу, примененному на «мосту» в Орленке. Мэр Вадим Кстенин поручил отдельно проработать вопрос безопасности ограждения, применяемого для этой площадки, а также решения по наружному освещению. Кроме того, обсуждается вопрос размещения оборудования для проведения световых шоу.

Завершены монолитные работы на участке от причала Москвы-16 до Адмиралтейской площади для установки ограждения. Напомним, на разных участках будут применяться различные его виды, в том числе, в районе Адмиралтейской площади на свое место вернется историческое.

Что касается самой Адмиралтейской площади, то там завершается демонтаж старого мощения. Всю плитку, находящуюся в приемлемом состоянии, передадут комбинатам благоустройства для повторного применения, например, для точечного ремонта. Площадь будет окружена амфитеатром, на котором будут смонтированы лавочки. Сейчас там активно ведутся монолитные работы.

На других участках продолжаются работы по прокладке кабельных линий и монтажу освещения, началась укладка плитки и бортового камня. Глава Воронежа Вадим Кстенин сделал ряд замечаний по качеству работ. По контракту весь комплекс благоустройства первой очереди подрядчик должен завершить к осени этого года, по оценкам представителей компании, в целом темпы находятся в графике.
– Это очень важный для нас объект, не только потому, что он находится под пристальным вниманием губернатора Александра Гусева, но и потому, что городу, имеющему в своей черте водоем, нужно обязательно иметь красивую современную набережную, привлекающую и горожан и туристов. Продолжу держать на личном контроле ход работ, потому что этот проект, как и все другие, столь же масштабные, в нынешних экономических условиях реализовывать довольно трудно, – отметил мэр Вадим Кстенин . – Более того, перед нами поставлены амбициозные задачи – обеспечить качественное развитие всей территории до Вогрэсовского моста. Мы ожидаем, что оно продолжится реализацией проекта благоустройства второй очереди. Добавим, что следующий этап благоустройства –  вторая очередь Петровской набережной – один из пунктов, обозначенных в голосовании, по традиции проводимом Минстроем.

С 15 апреля по 31 мая каждый житель Воронежа может выбрать одну из территорий, которые могут быть благоустроены в первоочередном порядке. В этом году от Воронежа на голосование предложены сквер «Петровский» и вторая очередь Петровской набережной. Отдать свой голос можно тремя простыми способами. Первый – перейдя на платформу 36.gorodsreda.ru. Второй – через личный кабинет на сайте «Госуслуги». Третий – обратившись за помощью к одному из 200 волонтеров голосования в МФЦ, торговых центрах и других популярных точках города. Если вы и сами желаете присоединиться к дружной команде волонтеров, сделать это можно и сейчас. Просто оставьте заявку на сайте .



Последние новости

Рост стоимости дизельного топлива зафиксирован в Воронежской области

Некоторые позиции упали в цене. Об изменении цен на бензин и дизельное топливо сообщили в Воронежстат.

К каким врачам воронежцы записывались чаще всего в 2023 году

Аналитики составили рейтинг самых востребованных специалистов Поведение пользователей при записи к тем или иным врачам, а также покупке препаратов на основании обезличенных данных за прошлый год изучили аналитики.

Математики ВГУ провели ежегодную Воронежскую весеннюю математическую школу

C 26 по 30 апреля на базе санатория им. Дзержинского проходит ежегодная Международная Воронежская весенняя математическая школа «Современные методы теории краевых задач.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *