21.06.2022

Сила духа. В Воронеже состоялась спартакиада людей с ограниченными возможностями

Соревновательный азарт и волю к победе проявили участники традиционного спортивного праздника, главными трофеями которых стали отличное настроение и вера в себя.

Соревновательный азарт и волю к победе проявили участники традиционного спортивного праздника, главными трофеями которых стали отличное настроение и вера в себя.

Внимание! Марш!

Более 50 молодых людей и подростков с ограниченными возможностями, членов городского общества инвалидов, – на старте. У каждого – вполне естественное от предстоящих соревнований волнение, которое на первых же минутах со счетом 1:0 побеждают спортивный интерес и желание испытать свои силы.

С неизменным азартом и весельем участники выясняли, кто лучше всех поражает мишень, виртуозно владеет мячом, а кого можно назвать настоящим королем голевых передач. Соревнования проводились параллельно и все смогли проявить себя в каждом состязании. Продемонстрированные спортсменами сила, ловкость и меткость увеличили разрыв в счете – 2: 0.

Доступная помощь

Для городского общества инвалидов спартакиада является традиционным мероприятием. Вообще, график встреч людей с ОВЗ достаточно плотный – они посещают множество мастер-классов (бисероплетения, мыловарения, оригами, вязания и других творческих хобби). И даже организовали сборную команду КВН – «КВН-Чернозем», которая в прошлом году вышла в финал «Своей лиги». Все многочисленные мероприятия, способствующие социализации людей с ОВЗ, раскрытию их талантов и способностей, уже на протяжении многих лет проходят в обществе при поддержке Сергея Чижова. Для депутата вопросы формирования доступной среды, защиты прав людей с инвалидностью – в числе приоритетных.

При участии парламентария Госдума совершенствует профильное законодательство, расширяя меры, способствующие созданию необходимых условий для безбарьерной среды для людей с ОВЗ, повышения уровня их жизни, интеграции в общество, обеспечения равного доступа к реабилитационным и абилитационным услугам, а также к профессиональному развитию и трудоустройству.

Один из самых главных вопросов воронежского городского общества инвалидов – с ремонтом помещения, где помимо спортивно-массовых мероприятий общественники проводят для своих подопечных различные творческие занятия, разнообразят досуг, также был решен при личном участии Сергея Чижова.

– Потребность в общении, получении позитивных эмоций люди с инвалидностью ощущают особенно остро, – рассказывает мама ребенка с ОВЗ Юлия Фролова. – Поэтому мы так дорожим занятиями в городском обществе инвалидов. Он стал для нас вторым домом. Здесь проводятся множество мероприятий, в которых с огромной радостью принимают участие ребята с ограниченными возможностями здоровья. Это всевозможные конкурсы, спортивные праздники, занятия, где они могут проявить и развить свои способности, почувствовать себя частью коллектива, да просто пообщаться друг с другом. И всегда эти активности проходят при неизменной поддержке Сергея Чижова. Это и мастер-классы, и, конечно, наши любимые спартакиады. Такая помощь и проявление заботы от депутата очень важны.

Победный счет

Не менее волнительным, чем старт, в прошедших соревнованиях был момент награждения. Приза был удостоен каждый из участников. Без проигравших – таков девиз всех спортивных праздников для особенных людей.

– Побеждают все, потому что для каждого – это личное достижение, – говорит Юлия Фролова. – А общение, положительные эмоции, возможность проявить себя, начать верить в собственные силы – все, что в результате получают ребята, имеющие инвалидность, им жизненно необходимы. Они делают их жизнь полной.

Итог спартакиады: 3:0 в пользу отличного настроения, дружбы, громких и уверенных: «Мы смогли!» и «Мы можем!».

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в соцсетях: https://chizhov-s-v.ru/card/

 

 

Последние новости

Лекция «Гореть, но не сгорать: как справиться с профессиональным выгоранием»

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с профессиональным выгоранием. В лучшем случае, это проходило безболезненно и не причиняло нам вреда.

В Управлении Минюста России по Воронежской области обсудили вопросы функционирования пробации в регионе

28 марта текущего года под председательством начальника Управления Минюста России по Воронежской области А.В.

Признан виновным за нанесение побоев

Рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *