30.01.2023

На площади Ленина начался демонтаж новогодних конструкций

Работы по разборке элементов новогоднего оформления, в том числе новогоднего дерева, планируется завершить к 10 февраля.

Работы по разборке элементов новогоднего оформления, в том числе новогоднего дерева, планируется завершить к 10 февраля.

Рабочими фирмы-подрядчика с использованием спецтехники конструкции бережно разбираются и помещаются в специальные контейнеры, после чего отправляются в место хранения – на охраняемую территорию муниципального предприятия.

Напомним, что по поручению главы Воронежа Вадима Кстенина праздничные локации остались на площади Ленина до 29 января . Такое решение было принято в связи с тем, что украшенная площадь вызвала огромный положительный отклик не только у жителей, но и у гостей города – с момента открытия до окончания каникул ее посетили более 266 тысяч человек. 
– Технически произвести учет количества человек, которые посетили площадь, можно только тогда, когда проход осуществляется через рамки металлодетектора. Они были установлены для обеспечения безопасности на протяжении новогодних каникул, а также 14 января, когда в Воронеж приезжал Дед Мороз из Великого Устюга. Тогда участниками мероприятия стали почти 4 тысячи воронежцев. В течение 20 дней проход на площадь Ленина осуществлялся без пропускного режима и каждый день новогодние локации были востребованы, – рассказал руководитель управления культуры Андрей Харитонов. 29 января – в последний день работы – на площади Ленина собрались сотни горожан. Дети и родители с удовольствием катались на карусели с лошадками, русской горке, качелях-лодочках, а также фотографировались с Петром I и другими новогодними объектами и просто гуляли, наслаждаясь новогодним убранством.

В этом году новогоднее оформление площади Ленина было посвящено 350-летию со дня рождения российского императора Петра I, жизнь которого непосредственно связана с Воронежем. Новые конструкции – Петр I , большая императорская карета, Кикины палаты , ростральные колонны , а также аттракционы и новое новогоднее дерево, пришли на смену героям сказки Гофмана «Щелкунчик».
– В следующем году новогоднее дерево, которое было приобретено муниципалитетом, будет снова смонтировано на площади Ленина в период новогодних и рождественских праздников. После того, как демонтаж завершится, наши специалисты проверят конструктив ели, а также техническое состояние всех элементов оформления, в случае необходимости будет проведен ремонт для того, чтобы в дальнейшем сохранилась возможность их установки в будущем, – добавил Андрей Харитонов. Стоит отметить, что мэр Воронежа на прошедшем 23 января планерном совещании поручил проработать вопрос восстановления обнарядки и электрооснащения старой главной новогодней елки – «Снежной королевы» .
– Проведите ревизию элементов праздничного оформления площади, которые использовались в прошлые годы, восстановите конструктив, если это необходимо. Нужно подумать, в каких парках и скверах города их можно будет установить в период будущих новогодних и рождественских праздников, – поручал управлению культуры Вадим Кстенин. За все время работы украшенной площади Ленина на территории не было зафиксировано ни чрезвычайных ситуаций, ни целенаправленного вандализма, как не было отмечено и серьезных нареканий к организации работы. В соцсетях даже сформировалась традиция фотографировать питомцев на фоне новогодней ели .


Последние новости

В Воронеже состоялось торжественное открытие финала премии «Туристические города»

Напомним, в этом году она будет вручаться впервые, а площадкой, где состоится подведение итогов, выбран Воронеж.

Владельца воронежского «Евродорстроя» приговорили в 1,5 года колонии-поселения

Фото pixbay. Виновным в уклонении от уплаты налогов признал владельца дорожной компании АО «Евродорстрой» Ваграма Хачатряна Коминтерновский райсуд Воронежа.

В Воронеже потеплеет в последние выходные марта

РИА Воронеж Текст — Валентин Юрский, фото — Евгения Емельянова (из архива) Днем 29 марта и ночью субботы, 30 марта, погоду в Воронежской области будет определять теплый атмосферный фронт западного циклона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *