19.07.2022

Любимый учитель – значит лучший

Сразу два педагога Новоусманской СОШ №3 заняли лидирующие позиции в рейтинге народного признания, который ежегодно формируют воронежцы в рамках авторского проекта Сергея Чижова «Любимый учитель».

Сразу два педагога Новоусманской СОШ №3 заняли лидирующие позиции в рейтинге народного признания, который ежегодно формируют воронежцы в рамках авторского проекта Сергея Чижова «Любимый учитель».

Семейный подряд

Спортсмен, тренер, золотой призер номинации «Педагог дополнительного образования» и просто красивый мужчина – Александр Черных. 14 лет он преподает физкультуру в Новоусманской СОШ №3. Любовь к спорту, которую Александр прививает своим ученикам, они проносят через всю жизнь.

«Самое главное – увлечь, заинтересовать ребят. Ну и быть для них примером во всем, – говорит победитель проекта. В учебном заведении, где преподает Александр, работал и его отец, - «Вот такой семейный подряд, получается, – улыбается любимый учитель, показывая доску спортивных достижений школьных команд, которую создал Черных старший в 1996 году. – Теперь ее веду я. Здесь перечислены все победы наших ребят в баскетболе, гандболе, кроссе, лыжных гонках, волейболе, лапте, настольном теннисе и легкой атлетике»

В этом году 365 педагогов из 22 районов города и области вошли в рейтинг народного признания проекта «Любимый учитель». В голосовании приняло участие 11 тысяч воронежцев

В авторском проекте Сергея Чижова Александр участвует в этом году в первые.  «Узнал о конкурсе от коллег, посмотрел о нем информацию. Понравилась идея – лучших учителей выбирают выпускники, их родители. И войти в такой рейтинг народного признания очень почетно, – говорит учитель физкультуры, за которого отдали свои голоса 326 воронежцев. – Скажу честно, проснулся спортивный интерес. Меня поддерживали родители и дети – мои выпускники, а за 14 лет их немало. Общаюсь со многими, у некоторых уже есть свои детишки, которые тоже учатся в нашей школе. Участие в проекте – это прекрасная возможность получить обратную связь от тех, для кого, собственно, мы и работаем».

Педагогика как любовь

Настоящий мастер – так уважительно называют Ирину Воронову родители ребят, у которых она преподает географию. Благодаря их поддержке педагог стала серебряным призером в номинации «Любимый учитель естественно-научного профиля».

Авторский проект Сергея Чижова «Любимый учитель» стартовал в Воронежской области 11 лет назад. Его основная цель – укрепление общественной значимости и престижа профессии педагога.

Посвятить свою жизнь работе с детьми Ирина решила, когда сама еще была ученицей начальной школы: «У меня был прекрасный пример перед глазами, мой первый учитель Анна Степановна. Я очень ей благодарна за то, что привила мне любовь к этой профессии и помогла найти свое место в жизни. Вот настоящее призвание учителя – вдохновлять, вести детей к успеху».

По словам призера проекта, передать детям знания, стать для них мудрым наставником, другом, которому доверяют, можно только тогда, когда есть любовь – к своему делу и к ученикам.

«И проект Сергея Чижова «Любимый учитель» как раз об этом – педагогике как служении. Это дорогого стоит, знать, что ты уважаем и любим, что для твоих воспитанников ты лучший. В этих «спасибо» от учеников – доверие, без которого невозможен учебный процесс».

Все участники проекта Сергея Чижова «Любимый учитель» получили именные благодарности парламентария, а призеры конкурса были награждены дипломами победителей и памятными подарками от организаторов и партнеров проекта, призовой фонд которого составил 800 000 рублей.

Развитие образования

Повышение статуса педагогов, укрепление их социальной защищенности, а также вопросы модернизации системы образования, создание комфортной современной образовательной среды в каждой школе занимают особое место в работе Сергея Чижова как на федеральном, так региональном уровнях.

Благодаря законодательным решениям, принятым в Госдуме, в Воронежской области реализуются комплексные меры по внедрению инновационных форматов обучения, формированию инфраструктуры поддержки юных талантов, модернизации и строительству новых учебных учреждений. За последние годы финансирование сферы образования в регионе удалось увеличить почти вдвое. Объем консолидированных средств, предусмотренных для области на 2022 год, составляет 41 миллиард рублей.

С 2019 года в регионе реализуется федеральный проект «Цифровая образовательная среда». В его рамках для учебных заведений приобретается специализированное высокотехнологичное оборудование, которое обеспечивает цифровизацию учебного процесса, а также непрерывное обучение педагогов on-line. В 2022 году планируется приобретение компьютерного оборудования для 107 школ области на 169 млн рублей.

По словам учителей, использование в обучении новых информационно- коммуникативных технологий открывает массу возможностей как для преподавателей, так и для школьников. И это не только уже ставшие традиционными электронные журналы, школьные информационные сайты, демонстрация презентаций и фильмов, но и доступ к электронным учебной литературе, возможность выстроить для каждого ребенка индивидуальную траекторию развития.

«Современное общество находится в состоянии непрерывного изменения. И система образования в таком обществе так же должна совершенствоваться, – комментирует Ирина Воронова. – Учителю важно уметь ответить на запросы сегодняшних ребят, которые тоже претерпели изменения. Педагог должен «быть в теме», как говорят мои дети, учиться новому, расти вместе с ними. И моя победа в конкурсе Сергея Чижова – прекрасный мотиватор к такому стремлению. Есть такой термин «профессиональное выгорание». Тот, кто работает в одной сфере больше 10-15 лет, точно с этим сталкивался. Так вот, благодаря таким конкурсам как «Лучший учитель» вырастают крылья. Когда видишь результаты своего труда и благодарность людей, хочется работать еще лучше, двигаться в унисон со своими воспитанниками, которым через каких-нибудь несколько лет творить будущее страны».

Последние новости

Лекция «Гореть, но не сгорать: как справиться с профессиональным выгоранием»

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с профессиональным выгоранием. В лучшем случае, это проходило безболезненно и не причиняло нам вреда.

В Управлении Минюста России по Воронежской области обсудили вопросы функционирования пробации в регионе

28 марта текущего года под председательством начальника Управления Минюста России по Воронежской области А.В.

Признан виновным за нанесение побоев

Рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *