06.11.2023

Воронежский «Буран» одержал 15-ю победу в сезоне

Вронежский «Буран» в очередном туре ВХЛ нанес поражение челябинскому «Челмету».

Наша команда уверенно обыграла «Челмет» Фото: ХК «Буран»

Вронежский «Буран» в очередном туре ВХЛ нанес поражение челябинскому «Челмету». «Ураганные» перед этой встречей занимали десятое место, а их гости — 15-е, имея в копилке на три балла меньше.

Отметим, что в сегодняшнем матче место в воротах «Бурана» с первых минут впервые занял Дмитрий Шаров и был очень близок к «сухарю». А вот его оппонент Вячеслав Бутеец пропустил уже на шестой минуте. Максим Рыжков угодил на скамейку штрафников, а потом вышел на лёд и реабилитировался точным броском с передачи Павла Денисова. По итогам стартового периода подопечные Альберта Логинова в два раза перебросали челябинцев и ушли на перерыв со счетом 2:0. За 62 секунды до сирены Максим Казаков увеличил отрыв хозяев льда, также в этой голевой атаке поучаствовали Матвей Надворный и Павел Денисов.

С преимуществом «Бурана» прошёл и второй отрезок матча. Началось все с гола из раздевалки. Прошло всего 28 секунд после возобновления встречи, и Давид Думбадзе расписался в воротах «Челмета». При этом Денисов оформил ассистентский хет-трик, к тому же голевой передачей отметился форвард Никита Гуслистов, который вместе с защитником Михаилом Тихоновым был командирован в «Буран» из череповецкой «Северстали». Челябинцы могли ответить по горячим следам, но Валерий Сапожников в дуэли с Дмитрием Шаровым не преуспел. Позже в аналогичной ситуации оказался Матвей Надворный, причём с тем же исходом, а ближе к экватору матча гостей спасла перекладина ворот — в неё угодил Михаил Тихонов. Четвёртый же гол «Бурана» стал следствием удаления Ильи Зиновьева за подножку. Численный перевес обратил в заброшенную шайбу Дмитрий Колготин. Напомним, по игре в меньшинстве «ураганные» — лучшие в лиге, а вот по реализации большинства «Буран» был только 27-м.

И всё-таки в заключительной трети матча «Челмет» смог организовать гол престижа. Сначала коллектив Максима Смельницкого больше минуты играл в формате «5х3», но воронежцы выстояли, а на 52-й минуте уже в равных составах Егор Иванов застал врасплох Дмитрия Шарова. Соавтор этого гола Максим Махрин мог тоже изменить цифры на табло, но после его броска шайба угодила в штангу.

Завершится домашняя серия «Бурана» в среду матчем с «Горняком-УГМК» из Верхней Пышмы, который пока находится за пределами зоны плей-офф. Игра стартует в 19:00.