31.03.2023

Заявление Бюро Воронежского обкома КПРФ против проведения многодневного голосования на выборах в сентябре 2023 года.

По решению Избирательной комиссии Воронежской области голосование на выборах в Воронежской области, запланированных на сентябрь 2023 года, может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трёх дней.

По решению Избирательной комиссии Воронежской области голосование на выборах в Воронежской области, запланированных на сентябрь 2023 года, может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трёх дней.

Считаем, что голосование должно проводиться в течение одного дня по следующим основаниям.  В обком КПРФ, местные и первичные партийные отделения поступают многочисленные обращения от членов участковых и территориальных избирательных комиссий, а так же от граждан, желающих быть наблюдателями на выборах, с просьбой принять все необходимые меры к тому, чтобы голосование в сентябре 2023 года прошло в один день. Трёхдневное голосование приводит к тому, что данным гражданам приходится отпрашиваться с работы, и трудиться по 13 – 14 часов в пятницу и субботу, 16-17 часов в воскресенье. В результате за дни голосования участники избирательного процесса работают более 40 часов, что превышает нормальную продолжительность рабочей недели. Такая работа приводит к перенапряжению, создаёт предпосылки для совершения ошибок, в том числе в самый ответственный момент – при подсчёте голосов избирателей и составлении итоговых протоколов, что вызывает необходимость повторных пересчётов и переоформления документации, создаёт почву для конфликтных ситуаций и ещё более затягивает завершение выборов. Всё это также ведёт к отрицательным последствиям для здоровья членов избирательных комиссий и наблюдателей. Так как большинство членов избирательных комиссий являются бюджетниками, а помещения участковых избирательных комиссий, как правило, находятся в помещениях бюджетных учреждений, многодневное голосование приводит к невозможности работы данных учреждений по прямому назначению все дни голосования, создавая дополнительные неудобства для сотрудников и граждан. Проведение выборов в один день позволит снять проблему нелегитимности выборов с использованием сейф-пакетов, связанную с отсутствием у участников выборного процесса возможности проконтролировать их сохранность и неприкосновенность их содержимого в часы, когда голосование не проводится (ночью).  Голосование в течение одного дня значительно сэкономит людские и финансовые ресурсы. Опыт проведения выборов 11 сентября 2023 года показал, что одного дня голосования достаточно для того чтобы избиратели, желающие принять участие в выборах, реализовали своё избирательное право. Так, например, на избирательном участке 30/03 проголосовало 2170 избирателей из 2189, т.е. 99,13%. Обращаем внимание Избирательной комиссии Воронежской области, что в нашей области нет ни эпидемических, ни политических условий для проведения многодневного голосования. С учётом изложенного требуем от Избирательной комиссии Воронежской области принять решение о проведении голосования на выборах только в Единый день голосования – 10 сентября 2023 года.  

Последние новости

В Нововоронеже введут карантин по бешенству до 26 июня

РИА Воронеж Текст — Николай Борисов, фото — Андрей Архипов (из архива) Карантин по бешенству животных установят в Нововоронеже до 26 июня 2024 года включительно.

Промышленность Воронежской области в 2023 году выросла на 7,6 процента

РИА Воронеж Текст — Константин Могилин, фото — архив РИА "Воронеж" По итогам 2023 года промышленность Воронежской области показала рост – 7,6%.

Сергей Трухачёв: в 2023 году воронежская экономика уверенно росла и развивалась

О том, каких макроэкономических показателей достигла Воронежская область в прошлом году, говорили на заседании регионального правительства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *