03.06.2023

Вышедший по УДО из колонии экс-единоросс Провоторов отмечает 51-й день рождения в Воронеже

Бывшего вице-спикера городской Думы осуждали на 2 года за мошенничество на выборах.

Бывшего вице-спикера городской Думы осуждали на 2 года за мошенничество на выборах.

3 июня отмечает 51-й день рождения воронежский экс-депутат (был во фракции «Единая Россия») Александр Провторов, чье имя буквально недавно не сходило с газетных заголовков. А все дело в скандале с мошенничеством на выборах 2020 года (об этом мы расскажем ниже). Бывший народный избранник родился в 1972 году в Воронеже. Затем последовала учеба в средней школе №17. Сейчас это учебное заведение на улице Молодогвардейцев называется гимназией №3. А после, в 1989 году, Александр Анатольевич поступил в Воронежский государственный технический университет, который закончил с красным дипломом, получив специальность «инженер-экономист».

Будучи студентом 3-го курса, в 1992 году, Александр Провоторов устроился в региональный Фонд госимущества. Работа в этой структуре и была дебютом бывшего депутата во власти. Тем не менее, буквально через три года Александру Анатольевичу пришлось поменять место работы, поскольку на горизонте начала маячить перспектива устройства в крупную строительную фирму. Там Провоторов начал трудиться экономистом, затем он дорос до главы отдела экономической экспертизы и анализа, а в 1999 году и вовсе стал замом генерального директора по экономике.

В городской Думе Александр Провоторов был с «нулевых» годов. В 2004 году, он стал лауреатом Золотого фонда Воронежской области «Новые лица» в номинации «Строительство».

Тем не менее через на пару лет пути Провоторова со строительной фирмой разошлись. Депутат возглавил ОАО «Воронежский опытно-механический завод». Предприятие было основано еще в 1945 году и производит стройматериалы, а также разрабатывает и внедряет различные станки и машины.


Последний раз Провоторов избрался в городскую Думу по избирательному округу №9. Он получил 2 тыс 583 голосов. Его ближайшим соперником был коммунист Павел Корчагин, который заручился поддержкой 1 тыс 153 избирателей. Третье место в округе №9 занял Юрий Слепченко от «Справедливой России» (929 голосов). Далее места распределились следующим образом: Евгений Павленко от ЛДПР (369 голосов), Максим Петухов от «Родины» (318 голосов), Юрий Ашурков от «Яблока» (232 голоса).


Успех на тех выборах был подкреплен затем назначением Провторова на пост первого вице-спикера городской Думы. Его прочили в преемники председателя Владимира Ходырева. Однако зимой следующего года на всем этом был поставлен крест.

Так, 5 марта 2021 года Александра Провоторова задержали силовики из-за подозрения в мошенничестве на выборах. Он сознался в содеянном. Оказалось, что Провоторов пообещал  содействие   кандидату в депутаты Воронежской городской Думы Александру Жукову. За денежное вознаграждение в 1 млн рублей теперь уже бывший политик готов был обеспечить своему компаньону мандат. При этом реальных полномочий для исполнения данного «обещания» у него не было.

В итоге в июне 2022 года Центральный райсуд Воронежа приговорил экс-депутата к 2 годам колонии. Тем не менее, в феврале этого года Провоторову удалось выйти на свободу по УДО.


Сейчас же Александр Провоторов проходит потерпевшим по делу Романа Жогова, которого так же обвиняют в мошенничестве. Пока последний по решению Ленинского райсуда находился в СИЗО (под стражей он находится до сих пор), его бывший однопартиец трудился в этом же изоляторе. В том числе и раздавал еду.

На одном из заседаний по продлению меры пресечения Жогов разоткровенничался и рассказал, что из рук Провоторова  кашу больше никогда не возьмет .

В общем, из категорий «строительство» и «управление городом» реальность экс-единоросса переросла в категории «осужденный» и «потерпевший». А засим, хотелось бы пожелать Александру Анатольевичу «вечер в хату».

Илья Ершов

Последние новости

В Воронеже состоялось торжественное открытие финала премии «Туристические города»

Напомним, в этом году она будет вручаться впервые, а площадкой, где состоится подведение итогов, выбран Воронеж.

Владельца воронежского «Евродорстроя» приговорили в 1,5 года колонии-поселения

Фото pixbay. Виновным в уклонении от уплаты налогов признал владельца дорожной компании АО «Евродорстрой» Ваграма Хачатряна Коминтерновский райсуд Воронежа.

В Воронеже потеплеет в последние выходные марта

РИА Воронеж Текст — Валентин Юрский, фото — Евгения Емельянова (из архива) Днем 29 марта и ночью субботы, 30 марта, погоду в Воронежской области будет определять теплый атмосферный фронт западного циклона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *