20.08.2023

Вот кампания какая

Воронежцам рассказали об особенностях предстоящих выборов Самые статусные выборы – само собой, губернаторские.

Воронежцам рассказали об особенностях предстоящих выборов Самые статусные выборы – само собой, губернаторские. Для участия в них подали заявления пять человек. Также пройдут довыборы в Воронежскую гордуму по двум округам (здесь на два места претендуют 9 человек). Кроме того, в шести муниципальных районах предстоит избрание райсоветов нового созыва – Калачеевском, Острогожском, Ольховатском, Семилукском, Павловском и Россошанском. И еще целый ряд выборов и довыборов в муниципалитетах.

Всего о намерении баллотироваться заявили 1206 человек.

Илья Иванов напомнил о главной новации предстоящих выборов: впервые в регионе будет применено дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Он подчеркнул, что онлайн-голосование затрагивает не только губернаторские, но и все остальные выборы в регионе – вплоть до выборов депутатов сельсоветов.

Глава избиркома привел данные недавнего соцопроса (репрезентативного, подчеркнул он, для Воронежской области), согласно которому 33% избирателей планируют голосовать именно дистанционно.

Как раз в день пресс-конференции, 24 июля, стартовал прием заявлений граждан, желающих проголосовать на избирательном участке по месту нахождения с помощью технологии «Мобильный избиратель», а также заявлений для участия в дистанционном электронном голосовании. Заявления будут приниматься до 4 сентября.

Чтобы участвовать в ДЭГ, надо подать заявление на «Госуслугах». После проверки данных гражданин будет внесен в список участников онлайн-голосования: код подтверждения придет ему на указанный в профиле номер телефона.

Само же онлайн-голосование стартует в 8.00 8 сентября и завершится в 20.00 10 сентября. В этот период избиратель должен перейти на портал vybory.gov.ru/#root, где пройдет онлайн-голосование, или скачать специальное мобильное приложение для ДЭГ. Для доступа к порталу ДЭГ и голосованию необходимо использовать логин и пароль от «Госуслуг».

Для подсчета электронных голосов, как сообщил Илья Иванов, создается специальная комиссия из 14 человек (7 из них – представители партий), которая физически будет находиться в Москве.

Разумеется, новация не отменяет традиционного способа голосования – бумажным бюллетенем на участке. По словам Ильи Иванова, системы видеонаблюдения будут действовать на всех территориальных избирательных комиссиях, а также на территории 351 УИКа. В остальных участковых комиссиях будут работать видеорегистраторы: трансляцию они вести не смогут, но данные хранить в течение трех месяцев будут. На случай, если кто-то будет оспаривать итоги голосования.

Также Илья Иванов сообщил, что свои документы для регистрации в качестве кандидатов в губернаторы подали действующий глава региона Александр Гусев и выдвинутый КПРФ Андрей Рогатнев.

Остальные трое – Павел Большов (ЛДПР), Игорь Борисов («Родина») и Ярослав Тарасов («Справедливая Россия – Патриоты – За правду») – как ожидается, передадут свои документы в ближайшее время. В любом случае в течение 10 дней после приема документов комиссия должна принять решение о регистрации кандидата либо об отказе в регистрации.

Отдельно Илья Иванов остановился на том, смогут ли принять участие в выборах жители Воронежской области, ставшие участниками СВО в качестве мобилизованных или добровольцев. По его словам, облизбирком получил право создавать экстерриториальные избирательные участки – комиссии для голосования в воинских частях и местах временного размещения. В избиркоме планируют создать три таких участка, чтобы как можно большее число воронежских участников СВО смогли осуществить свое волеизъявление на сентябрьских выборах.

И еще. Был задан вопрос: не получится ли так, что один человек сможет проголосовать дважды – онлайн, а потом лично явившись на участок? Илья Иванов заверил, что это исключено: как только человек будет зарегистрирован в качестве участника ДЭГ, его тут же вычеркнут из списка избирателей по месту жительства.

Последние новости

Воронежские молодогвардейцы подписали соглашение о сотрудничестве с Воронежским Государственным Университетом

Воронежское региональное отделение «Молодой Гвардии» подписало соглашение о сотрудничестве с Воронежским Государственным Университетом.

Воронежские молодогвардейцы провели для студентов деловую игру ко Дню российского парламентаризма

Воронежские молодогвардейцы в рамках проекта «Моя карьера с «Единой Россией» провели для студентов юридического факультета РАНХиГС деловую игру «Модельный Парламент».

Воронежский министр получил травму и перенес операцию

РИА Воронеж Текст — Николай Борисов, фото — vk.com/s_korchevnikov Министр предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области Сергей Корчевников получил травму,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *