23.06.2022

Воронежская областная Дума приняла законы для развития соцсферы и поддержки экономического потенциала региона

Источник фото: vrnoblduma.ru 23 июня состоялось 22-е заседание регионального парламента, которое провел председатель Воронежской областной Думы,

Источник фото: vrnoblduma.ru 23 июня состоялось 22-е заседание регионального парламента, которое провел председатель Воронежской областной Думы, секретарь Воронежского регионального отделения «Единой России» Владимир Нетёсов

Одним из основных вопросов заседания стала вторая в этом году корректировка параметров бюджета региона, которая связана с дополнительным поступлением федеральных средств и перераспределением бюджетных ассигнований между департаментами.

«Доходы региональной казны в 2022 году в целом увеличиваются более чем на 1,6 млрд рублей, расходы — на аналогичную сумму. Дефицит бюджета остается неизменным. Дополнительные средства будут распределены на реализацию программ, направленных как на развитие социальной сферы, так и поддержку экономического потенциала региона», — рассказал председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов .

В ходе заседания депутаты в двух чтениях приняли закон «Об исполнении областного бюджета за 2021 год».

«В Минфине РФ проведен глубокий анализ отчета. Воронежская область претендует на отличную оценку по качеству исполнения бюджета за прошлый год, несмотря на то, что этот процесс проходил в сложных условиях пандемии», — отметил Владимир Нетёсов.

Также парламентарии одобрили закон «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области за 2021 год». В 2021 году в доходная часть бюджета Фонда в целом исполнена на 104,8% и составляет свыше 35 млрд 42 млн 168 тыс рублей. По сравнению с 2020 годом поступления увеличились на 17,5%.

Расходная часть бюджета Фонда за 2021 год составила почти 34 млрд 798 млн 253 тыс рублей или 98,6% от утвержденных бюджетных назначений. По сравнению с 2020 годом расходы увеличились на 16,3%. Для поддержания устойчивого финансирования территориальной программы ОМС в составе расходов бюджета Фонда сформирован нормированный страховой запас в размере почти 2 млрд 637 млн 788 тыс рублей. Профицит бюджета Фонда составил около 243 млн 915 тыс рублей.

Парламентарии рассмотрели и блок документов экономической направленности. Так, Воронежская областная Дума установила льготы для газораспределительных организаций при выполнении программы социальной газификации, а также актуализировала законодательство, касающееся реализации особо значимых инвестпроектов.

Кроме того, парламентарии согласовали изменения в закон «О порядке подготовки и утверждения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Воронежской области», внесенный главой региона. Документом скорректирован перечень услуг и работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах, установленного региональным законодательством.

В рамках заседания депутаты утвердили корректировку закона «Об отходах производства и потребления на территории Воронежской области и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Воронежской области в сфере обращения с отходами производства и потребления». Документом перераспределены полномочия в сфере твердых коммунальных отходов между исполнительными органами государственной власти Воронежской области. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и энергетики будет передан ряд полномочий от департамента природных ресурсов и экологии для их консолидации в рамках одного исполнительного органа госвласти, что будет способствовать более эффективной реализации государственной политики в данной сфере. Это касается, в частности, проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возникших при осуществлении деятельности в сфере обращения с отходами; разработки и реализации региональных программ, а также участия в разработке и выполнении федеральных программ в сфере обращения с отходами; ведения областного кадастра отходов; разработки и утверждения территориальной схемы обращения с отходами и т. д.

Также были утверждены изменения в законы «О государственной гражданской службе Воронежской области» и отдельные законодательные акты Воронежской области в сфере административных правонарушений. Все они носят в основном уточняющий характер.

Кроме того, депутаты утвердили кандидатов на должности мировых судей, рассмотрели вопрос об отзывах Воронежской областной Думы на проекты федеральных законов и согласовали блок изменений в постановления, касающиеся составов Комитетов регионального парламента.

В рамках пленарного заседания парламентарии заслушали и приняли к сведению информацию руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области Максима Зацепина «Об организации работы по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Воронежской области».

Последние новости

Одно из отделений воронежской больницы стало лучшим на Всероссийском конкурсе

Ежегодно там получают лечение около 2 тыс. человек. Первичное сосудистое отделение БСМП №10 стало лучшим на Всероссийском конкурсе, который состоялся в рамках международного конгресса «Инсульт и цереброваскулярная патология».

Отделение воронежской больницы признали лучшим в России

РИА Воронеж Текст — Николай Борисов, фото — Роман Демьяненко (из архива) Первичное сосудистое отделение Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10 («Электроника») признали лучшим в России.

Губернатор назначил министра внутренней политики Воронежской области

Министром внутренней политики Воронежской области назначена Елена Дерганова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *