29.01.2024

Памяти космонавта, коммуниста, человека-легенды

Огромная, невосполнимая утрата постигла коммунистов Воронежской области и КПРФ в целом, российскую авиацию и космонавтику.

Огромная, невосполнимая утрата постигла коммунистов Воронежской области и КПРФ в целом, российскую авиацию и космонавтику. Окончил свой жизненный путь лётчик-космонавт СССР, участник 3-го отряда космонавтов (середина 1960-х годов), член Коммунистической партии с 1964 года

Александр Александрович

Скворцов

Уроженец Тамбовской области, большую часть детства и юность Александр Александрович Скворцов провёл в Воронеже. В 1959 году окончил школу № 46. Сначала хотел заодно с друзьями стать геологом, но обстоятельства сложились так, что трудовая биография Скворцова началась с работы слесарем на радиозаводе. Вскоре Александр поступает в Воронежский аэроклуб, а после его окончания - в училище лётчиков в Армавире. Далее была служба на Севере военным летчиком. В далёком 1965 году его зачислили в числе трёх из 80 претендентов слушателем третьего отряда космонавтов.  Скворцов состоял в группе космонавтов, которых готовили для полётов на Луну и освоения ближнего космоса. Часто ему приходилось заниматься за одной партой с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным, с которым сложились тёплые, дружеские отношения. Были встречи с такими светилами советской науки, как математик академик Мстислав Келдыш и конструктор Сергей Королев.

Учёба шла с утра до вечера, на тренировках будущие космонавты получали огромные нагрузки. И, к сожалению, подвело здоровье, мечту о покорении космоса пришлось отставить. Скворцов вместе с семьёй отправился в Моршанск Тамбовской области, где продолжил осваивать современную авиационную технику. За время службы Александр Скворцов летал на самолетах МиГ всех модификаций, Су-9, Су-11, Ил-14, Ту-104, Ту-124, Су-15. Всего за лётную жизнь освоил 25 типов самолетов. Выполнил 127 парашютных прыжков. Был награждён орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» третьей степени и девятью медалями.

После завершения службы более двадцати лет прожил в Одессе. Продолжал работу в области науки и образования, читал лекции, публиковался в научных сборниках вузов.

Коммунист с 1964 года, Скворцов не отступил от своих убеждений, активно участвовал в работе Коммунистической партии Украины, избирался секретарём райкома КПУ. После бандеровского переворота был вынужден уехать в Россию, в Воронеж. Продолжил научно-педагогическую работу, стал активистом Центрального местного отделения КПРФ, Союза советских офицеров.

Скворцов, который учился и тренировался рядом с Гагариным, был востребован в любой аудитории, постоянно встречался с молодёжью. И везде отстаивал правду о советской эпохе, убедительно доказывал, что именно социализм открыл нашей стране дорогу в космос.

Александр Александрович Скворцов стал основателем лётно-космической династии. Двое его сыновей пошли по стопам отца. Один из них – Герой России Александр Александрович Скворцов-младший – лётчик-космонавт РФ, 105-й космонавт России и 513-й космонавт мира, космонавт-испытатель отряда космонавтов, совершил 3 космических полёта. Второй – Юрий – лётчик-истребитель.

Скромный, доброжелательный, с неиссякаемым чувством юмора, Александр Александрович Скворцов пользовался огромным авторитетом у окружающих людей, у товарищей по КПРФ. До последнего дня жизни был энергичен и полон планов на будущее…

Александра Александровича Скворцова больше нет с нами, но память о нём - замечательном человеке, настоящем коммунисте и советском космонавте навсегда сохранится в наших сердцах.

Воронежский обком КПРФ,

Центральный райком КПРФ

Последние новости

Суд оштрафовал жителя города  на 110 тыс рублей за дискредитацию Российской Армии

Местный житель, которого приговорили к 10 месяцам принудительных работ в исправительном центре за дискредитацию ВС России в интернете, обжаловал приговор.

Присяга мирового судьи

В торжественной обстановке в присутствии судей, мировых судей и аппарата суда принесла присягу мировой судья судебного участка № 4 в Новоусманском судебном районе Воронежской области Шеменева Инна Владимировна,

25 марта 2024 года  состоялось совещание судей Воронежского областного суда

25 марта 2024 года  состоялось совещание судей Воронежского областного суда, на котором присутствовала начальник Управления Судебного департамента в Воронежской области Н.М.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *