23.08.2023

Нетёсов потерял место Соколова, не успев его занять

Председателя Вороблдумы и секретаря воронежской «Единой России» Владимира Нетёсова сватают в вице-губернаторы по внутренней политике.

Председателя  Вороблдумы и секретаря  воронежской «Единой России» Владимира Нетёсова сватают в вице-губернаторы по внутренней политике.

Инсайдом на днях поделился портал «В курсе», который в отличие от остальных законтрактованных СМИ Воронежа ещё пытается развлекать читателей журналистикой.

Сообщается, что хотя вице-губернатор Сергей Соколов оставил высокий пост ради должности в ОНФ (по форме это было "собственной желание", но на самом деле -  решение губернатора Гусева) проводить предвыборную кампанию главы региона всё равно кто-то должен. Почему бы не Владимир Иванович Нетёсов?

У него, как у председателя регионального парламента и партийного лидера, хорошие связи в Кремле и Совете Федерации, но с переездом в Москву всё не получается. Так что, пишет «В курсе», Нетёсов может стартануть в столицу на доходное место после того, как побудет немного вице-губернатором.

Тем паче, что в Вороблдуме Нетёсов уже засиделся. Впервые избирался более десяти лет назад, возглавил парламент восемь лет назад. Пора и честь знать, уступить дорогу новым и молодым. Опять же, не поспоришь. Вот только вряд ли Дума достанется кому-то из молодых. 65-летнего вице-спикера Александра Солодова не хотите ли? Впрочем, и он вполне справится с имитацией парламентской деятельности и получасовыми заседаниями в режиме «бешеного принтера».

А Владимир Нетёсов тем временем, дескать, будет окучивать новую площадку для старта в Москву. Хотя не понятно, почему у секретаря региональной партии власти и председателя облдумы меньше возможностей для перехода на должность федерального значения, чем у политического вице-губернатора. То есть, был вторым лицом в регионе (а для некоторых и первым), а станет одним из замов губернатора

Или пример Сергея Соколова выглядит таким заразительным? Но вряд ли Владимир Иванович мечтает о посте заместителя председателя Народного фронта.



Нетёсов  и Соколов до смешивания нейросетью

Очень сомневаемся, что Нетёсов вожделеет и вице-губернаторство по внуполу. Разве что партия прикажет…

Однако есть ещё одно затруднение, связанное с данным вице-губернаторством. Как верно заметили коллеги из «В курсе», в случае назначения Нетёсову придётся брать на себя ответственность за выборы/референдум о доверии губернатору Воронежской области. Процентный коридор победы уже обозначен в АП: 70% и выше голосов поддержки от благодарных воронежцев.

Как этого достичь? Особенно после широкой огласки методов фальсификации на процессе по делу Бавыкина-Васьковой.

Партия власти делает ставку на дистанционное электронное голосование (ДЭГ). В муниципальных районах Воронежской области избирателям префекты рассылают по организациям и предприятиям «письмо счастья», где рассказывается о пяти преимуществах ДЭГ. Мол, всё для удобства избирателей.

Хотя главным преимуществом ДЭГ для нынешней власти является то, что за таким голосованием невозможно полноценно наблюдать. Проведение ДЭГ избирательной комиссией, созданной решением ЦИК и находящейся в Москве, в принципе, непрозрачно. Об этом в нашей постоянной рубрике «Комментарий недели» в пятницу рассказал член Избирательной комиссии Воронежской области с совещательным голосом от КПРФ Илья Сиволдаев.

И опрос, помещённый под материалом, дал красноречивую картину предпочтений воронежцев в отношении способов голосования на выборах.


18% на выборы не хотят идти, 10% готовы голосовать дистанционно и свыше 70% по старинке предпочитают бюллетень. ЧТД.

Обычно такие болезненные для партии власти темы в ставке Владимира Нетёсова не пропускают. На сайт сразу набегает армия ботов Нетёсова и получаются проценты, как надо. В данный опрос, редакция свидетельствует, никто из ботов не прибежал. Получилась вполне себе репрезентативная картина от 427 проголосовавших.

А потом по итогам выборов 10 сентября мы увидим, что сомнительным ДЭГ воспользовались процентов 35-40 избирателей. Конечно, добавит легитимности новоизбранному губернатору Александру Гусеву в глазах народа. Так, ещё не заняв пост политического вице-губернатора, Владимир Иванович уже с работой не справился. Оставил опрос про ДЭГ на волю случая, читай – на волю читателей-избирателей. Что подчинённые Владимира Ивановича это проворонили, мы легко понимаем: ведь в опросе не было ключевых слов «Вороблдума», «Нетёсов», «Единая Россия».

Но для потенциального вице-губернатора, с армией ботов под рукой, такой конфуз непростителен. Уже не прокатит, как у Сергея Соколова, телега, что ты отчаянно трудишься на благо Воронежской области, а результата не видно, потому что окружён одними врагами.

Виктор Ганик

Егор Ябаров  

Последние новости

Воронежские молодогвардейцы подписали соглашение о сотрудничестве с Воронежским Государственным Университетом

Воронежское региональное отделение «Молодой Гвардии» подписало соглашение о сотрудничестве с Воронежским Государственным Университетом.

Воронежские молодогвардейцы провели для студентов деловую игру ко Дню российского парламентаризма

Воронежские молодогвардейцы в рамках проекта «Моя карьера с «Единой Россией» провели для студентов юридического факультета РАНХиГС деловую игру «Модельный Парламент».

Воронежский министр получил травму и перенес операцию

РИА Воронеж Текст — Николай Борисов, фото — vk.com/s_korchevnikov Министр предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области Сергей Корчевников получил травму,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *