25.06.2022

Нашёлся воронежский депутат, который не побоялся критиковать правительство Гусева

Словно вспомнил свою депутатскую молодость и как 25 лет назад нынешний вице-спикер облдумы Николай Колосков немного резко, но аргументировано раскритиковал деятельность чиновников по исполнению областного бюджета.

Словно вспомнил свою депутатскую молодость  и как 25 лет назад нынешний вице-спикер облдумы Николай Колосков немного резко, но аргументировано раскритиковал деятельность чиновников по исполнению областного бюджета.

Таких критических замечаний в адрес работы регионального правительства в большом зале парламентского центра не было слышно много лет. Даже представители оппозиционных партий в облдуме, той же КПРФ, как правило, сейчас сидят молча и голосуют так, как «Единая Россия», имеющая в своих рядах 48 депутатов из нынешних 54-х «народных избранников». Поэтому и выступление Николая Колоскова, члена фракции «Единая Россия», на заседании облдумы 23 июня при обсуждении закона «Об исполнении областного бюджета за 2021 год» прозвучало не так, как ожидалось многими.

В своем содокладе, сразу после отчета руководителя департамента финансов Надежды Сафоновой, 68-летний вице-спикер и председатель думского комитета по бюджетной политике  нелестно отозвался об исполнении правительством областного бюджета в 2021 году. По его словам, ситуация с расходной частью бюджета была «иная»: если доходы бюджета выросли на 10,6%, то расходы – на 5,2% (или 7,1 млрд рублей). Эти цифры можно «расшифровать» так: при размере инфляции в прошлом году в Воронежской области (по данным отделения ЦБ РФ) в 9,28%, речь идет о снижении реального размера расходов облбюджета в 2021 году. Но об этом публично никто не говорил, даже «оппозиционеры».

- Не были полностью использованы ассигнования на реализацию областной адресной инвестиционной программы, фактически затраты на нее уменьшились на 1 млрд 35 млн рублей по сравнению с 2020-м годом, исполнение программ составило 83%, из 95 объектов были закончены работы на 54, - сказал в своем выступлении Николай Колосков. – Не полностью была реализована программа капитального ремонта, процент исполнения составил 81%.


Такая же ситуация была и с дорожным фондом: при наличии 17,7 млрд рублей были использованы 16,4 млрд рублей, процент использования бюджетных средств составил 92,8%. Объясняя эти цифры, Николай Колосков сказал, что были как объективные причины – резкий рост цен на строительные материалы, так и субъективные – «профильным департаментам есть над чем поработать».

В целом ситуация по исполнению расходов бюджета-2021 и его программ выглядит так в изложении департамента финансов:

данные департамента финансов

Удивительно, но при росте доходов облбюджета на 10,6% (почти до 164 млрд рублей) и размера профицита под 20 млрд рублей  правительство Воронежской области фактически секвестировало реальный размер бюджетных расходо в на проведении социальной политики . По данным департамента финансов, увеличение денежных расходов на «социалку» составило всего 42 млн рублей или 0,1 процента .


данные департамента финансов

При этом денежные доходы многих руководителей департаментов облправительства за прошлый год увеличились на 15 и более процентов . К примеру, 1-й заместитель председателя облправительства Владимир Попов, который отвечает за социальную политику в регионе, только в 2021 году увеличил свои официальные доходы на 5 млн рублей, доведя их общий размер до 14 млн рублей или боле 37 тысяч рублей в сутки. Об этом "Блокнот Воронеж" рассказал месяц назад в статье "Назван самый богатый чиновник правительства Воронежской области" .

Стоит ли после этого удивляться реальному снижению финансирования бюджета на проведение социальной политики, да еще в условиях пандемии? И это в условиях еще роста доходов и размера профицита бюджета под 20 млрд рублей.

Удивительно, но присутствовавшие на заседании облдумы несколько депутатов от КПРФ повели себя крайней пассивно: сидевший в президиуме руководства облдумы вице-спикер Сергей Рудаков (бывший 1-й секретарь обкома КПРФ) – словно находился в спячке, молчал все полтора часа работы заседания, а присутствовавший в зале именинник, нынешний лидер обкома КПРФ 56-летний Андрей Рогатнев даже ради приличия, показательной игры в «оппозицию», не задал чиновникам ни одного вопроса по реализации главного финансового документа года. Об их выступлении в буквальном смысле с парламентской трибуны не стоит и говорить; воронежские коммунисты туда, видать, уже забыли дорогу. Не то  что их товарищи по КПРФ в Госдуме.

Вот поэтому выступление члена фракции «Единая Россия» Николая Колоскова стало приятной неожиданностью: хоть кто-то сегодня может публично сказать чиновникам облправительства об их ошибках, недостатках в работе и озвучить при этом конкретные цифры, аргументы. Ныне такие выступления - большая редкость.

Владимир Даньшин /b>

Последние новости

Воронежцам объяснили, как получить пенсионные накопления умершего родственника

РИА Воронеж Текст — Анастасия Бобряшова, фото — Виктория Курляндская (из архива) С начала 2024 года отделение Социального фонда России (СФР) по Воронежской области выплатило 646 наследникам пенсионные накопления умерш

Специалист рассказал, как привести вес в норму с помощью трав

Советы для оздоровления организма от травника Специалист рассказал, как привести вес в норму с помощью трав Травник Александр ГОЛОВКОВ рассказывает, как похудеть или набрать вес с помощью трав.

Как собака может стать донором крови в Воронеже

Подробнее – в сюжете Светланы Неклюдовой. 20 апреля в стране – национальный день донора крови.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *