22.08.2022

На планерке в мэрии обсудили грядущее начало учебного года и подготовку к отопительному сезону

Глава Воронежа Вадим Кстенин провел еженедельное планерное совещание. Главным вопросом повестки стало грядущее начало учебного года.

Глава Воронежа Вадим Кстенин провел еженедельное планерное совещание. Главным вопросом повестки стало грядущее начало учебного года. О подготовке к нему главе Воронежа доложила руководитель городского управления образования Любовь Кулакова.

– Проведена комиссионная приемка всех образовательных учреждений города за исключением гимназии Никитина, где сейчас проводится капитальный ремонт. Принято комиссией 119 школ, 187 детских садов, 17 учреждений дополнительного образования, – рассказала руководитель городского управления образования.

Отдельно она остановилась на работах, проводимых в гимназии имени Никитина, которая попала в государственную программу «Развитие образования». Капремонт в здании школы проводится впервые за 60 лет существования учебного заведения.

– Работы находятся в активной фазе: уже завершены демонтаж старой кровли, а также штукатурка во всех коридорах, актовом и спортивном зале. Наиболее сложные виды работ, от которых зависят конечные сроки капремонта – замена чердачного перекрытия, ремонт кровли и фасада гимназии – уже ведутся. Кроме того, в соответствии с проектно-сметной документацией и положениями федеральной программы в школе будет проведено не только обновление коридоров, лестничных маршей, спортивного, актового зала, но и оснащение современными средствами обучения, учебными пособиями, повышение квалификации педагогических работников, а также усиление антитеррористической защищённости объекта, — подчеркнула Любовь Анатольевна.

Также идет подготовка и к отопительному сезону на объектах соцсферы.

– К отопительному сезону подготовлены 100 процентов наших учреждений, располагающихся в отдельно стоящих зданиях. Продолжается работа на тех, которые размещаются в жилых домах, поскольку там подготовка завязана на общедомовые сети, за которые отвечают управляющие компании. Мы держим этот процесс на контроле, – дополнила Любовь Кулакова.

Она добавила, что вопросов по обеспечению питанием и услугами охранных предприятий нет. Отдельно в ходе совещания обсудили тему организации учебного процесса для детей из семей, проживающих в пунктах временного размещения. Все они готовятся пойти в школы, которые расположены в непосредственной близости от ПВР.

Руководитель управления образования и молодежной политики доложила мэру, что все организационные моменты планируется решить уже к началу следующей недели: летняя кампания в детских лагерях завершается, лагерь «Кировец» вновь сможет принять вынужденно переселившиеся в наш регион семьи, как это было весной. Логистика подвоза детей в школу детально отработана.

Мэр Вадим Кстенин напомнил руководителям профильных подразделений о том, что в максимально короткие сроки необходимо объявить торги на строительство общеобразовательной школы на 1 500 мест по улице Покровской. Стоимость объекта на сегодня – около 2 млрд рублей. Планируется, что проектирование школы начнется в декабре текущего года, а введена она будет к началу учебного 2026-го.

– У строителей готова уже вся документация к торгам. Ждем лимиты и выходим на торги. Мы понимаем, как нужна школа в этом развивающемся микрорайоне. Подчеркну, что это будет второй контракт школы «под ключ», когда работу по проектированию и строительству будет вести одна и та же организация. По этому же принципу у нас строится школа на улице Домостроителей. Сейчас подрядчик вышел на экспертную оценку проекта, – отметил глава Воронежа.

Кроме того, он поручил взять на особый контроль комплектование уже строящихся общеобразовательных учреждений оборудованием:

– Мы ведем сейчас два серьезных объекта – мега-школу и школу на Остужева. Необходимо детально проработать поставки туда оборудования. Вы должны четко отдавать себе отчет, когда они будут проведены, как обеспечить хранение оборудования. «С колес» такие школы мы не сможем укомплектовать, особенно в период беспрецедентного санкционного давления. Вы должны заранее все отработать, чтобы выходить к сроку — 1 сентября 2023 года — полностью готовыми, – отметил Вадим Кстенин.
Также в рамках совещания обсудили текущие вопросы благоустройства территории. Главы управ доложили, что работы во дворах и ремонт тротуаров идут штатно. Все ранее возникавшие проблемы с низкими темпами работы подрядчиков, с задержкой благоустройства из-за необходимости ремонта инженерных коммуникаций и т.д. удалось к настоящему времени решить. Глава Воронежа напомнил о необходимости контроля проводимых работ и используемых материалов на всех объектах, где ведутся благоустроительные работы:

– Ранее мы сталкивались с проблемой низкого качества плитки, которую подрядчики укладывают на городских тротуарах. Понятно, что в рамках вашей претензионной работы разрушившиеся участки по гарантии заменяются, но это доставляет пешеходам множество неудобств. Проработайте возможность не просто проверки документов соответствия, а лабораторного контроля качества этих материалов до укладки – еще на этапе поставки, – подытожил совещание Вадим Кстенин.

Marina

Последние новости

Пресс-релиз о начале рассмотрения уголовного дела о получении должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя, совер

Пресс-релиз о начале рассмотрения уголовного дела о получении должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя,

Назначено условное наказание за незаконное приобретение и хранение   без цели сбыта наркотических средств, частей растений содержащих наркотические средства в значительном размере

Бобровским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя Бобровского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *