01.09.2022

Лидеры западных стран стали геополитически безграмотны

Фрэнк Фуреди для издания Spiked написал статью, в которой утверждает, что западные лидеры стали геополитически безграмотны.

Фрэнк Фуреди для издания Spiked написал статью, в которой утверждает, что западные лидеры стали геополитически безграмотны.

«Американские и европейские элиты совершенно не готовы к новой эпохе соперничества великих держав», — говорится в публикации.

РИА Новости пишут, что в качестве примера он привел неудачный вывод войск США из Афганистана. Как бы ни было больно, очевидно, что политическому истеблишменту США не хватает ни интеллектуальных ресурсов, ни ясности, ни единства, чтобы лидировать на мировой арене, а искусство управления государством, похоже, бесследно пропало, отмечается в статье.

Фуреди напомнил про визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань и назвал этот поступок глупым и легкомысленным, выставляющий американского президента Джо Байдена бессильным, потому что ему не хватило воли помешать Пелоси еще сильнее испортить отношения с Китаем.

Журналист считает, что западные внешнеполитические элиты больше не понимают, какие у народов, которым они должны служить, интересы, и это сделало их геополитически безграмотными. Он приходит к выводу, что западный внешнеполитический истеблишмент, кажется, не готов освоить искусство дипломатии и в предстоящие годы от них можно ожидать только ошибок и самовредительства.

Напряженность вокруг Тайваня выросла в начале августа из-за визита на остров спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. В ответ на это Пекин начал масштабные военные учения у берегов Тайваня, ввел санкции против двух тайваньских фондов, самой Пелоси и ее близких родственников, а также принял другие меры. Ответственность за все негативные последствия китайский МИД возложил на Вашингтон и Тайбэй.

Китай не признает суверенитета Тайваня, считает его своей провинцией и выступает категорически против любых контактов Тайбэя с чиновниками и военными из других стран.

Фото pixbay.com

Роман Жилин

Последние новости

Воронежцам объяснили, как получить пенсионные накопления умершего родственника

РИА Воронеж Текст — Анастасия Бобряшова, фото — Виктория Курляндская (из архива) С начала 2024 года отделение Социального фонда России (СФР) по Воронежской области выплатило 646 наследникам пенсионные накопления умерш

Специалист рассказал, как привести вес в норму с помощью трав

Советы для оздоровления организма от травника Специалист рассказал, как привести вес в норму с помощью трав Травник Александр ГОЛОВКОВ рассказывает, как похудеть или набрать вес с помощью трав.

Как собака может стать донором крови в Воронеже

Подробнее – в сюжете Светланы Неклюдовой. 20 апреля в стране – национальный день донора крови.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *