14.07.2022

Итоги думской сессии

Сегодня прошло последнее перед парламентскими каникулами заседание городской Думы.

Сегодня прошло последнее перед парламентскими каникулами заседание городской Думы. Отличный повод поразмышлять над итогами сессии.
Итоги эти, к слову, получились довольно позитивными. Я не разделяю расхожее мнение, что оппозиция всегда должны быть против. Отчего бы не отметить успехи, когда они есть. Тем более, что именно о необходимости таких перемен мы твердили последние десять лет.
Прежде всего, как никогда, радуют наши бюджетные дела. 7 дополнительных миллиардов от области позволили городу перейти от режима латания дыр к какой-то стратегии развития. Без них невозможно было бы говорить о реализации крупных проектов: реконструкции проспекта Революции, Петровского сквера, набережной. Постепенно воплощаются планы по строительству дублера Московского проспекта.


Наконец решилась и еще одна крупная проблема, о которой депутаты нашей фракции говорили давно. Удалось заместить все коммерческие кредиты бюджетными. А ведь раньше только на обслуживание долга приходилось отдавать 450 млн. в год.
Принят ПЗЗ. Конечно, он неидеальный. И, наверняка, там есть ошибки. Но мы будем работать над его совершенствованием.
Теперь что касается работы комиссии по экологии, которую я возглавляю. Мы рассчитывали на более масштабные изменения. Хотя многое все же удалось сделать.
Изменены нормы полива деревьев, чтобы увеличить приживаемость саженцев. Сформированы новые правила проведения работ по благоустройству, чтобы свести к минимум повреждения зеленых насаждений. Благодаря инициативе нашей фракции появился сквер «Пионерский».
Конечно, остались и нерешенные задачи. Например, проблема с парковками никуда не делась. Равно как и с системой общественного транспорта. Не найден концессионер для парка «Танаис». Спорным видится решение переложить на управы поведение уходных работ и полива деревьев. Эти и другие задачи предстоит решить на следующей думской сессии.

Константин Ашифин,

руководитель фракции КПРФ в Воронежской городской Думе.

Последние новости

Одно из отделений воронежской больницы стало лучшим на Всероссийском конкурсе

Ежегодно там получают лечение около 2 тыс. человек. Первичное сосудистое отделение БСМП №10 стало лучшим на Всероссийском конкурсе, который состоялся в рамках международного конгресса «Инсульт и цереброваскулярная патология».

Отделение воронежской больницы признали лучшим в России

РИА Воронеж Текст — Николай Борисов, фото — Роман Демьяненко (из архива) Первичное сосудистое отделение Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10 («Электроника») признали лучшим в России.

Губернатор назначил министра внутренней политики Воронежской области

Министром внутренней политики Воронежской области назначена Елена Дерганова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *