12.07.2022

Галина Карелова: Воронежская область готовится к проведению Единого Дня фольклора

В 2022 году этот день проходит в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Источник фото: из архива Г.Кареловой Праздник отмечается в России ежегодно в июле

В 2022 году этот день проходит в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В предстоящие выходные в Воронежской области пройдет масштабный частушечный марафон «Распотешная матаня». Во всех муниципальных районах и городе Воронеже будут звучать частушки под наигрыши на гармонях и балалайках. В марафоне примут участие профессионалы и любители частушек, ансамбли и солисты. Во всех парках, скверах, на открытых площадках в этот день зазвучат все жанры частушек: «Барыня», «Матаня», «Страдания», «Семеновна» и другие. Итогом проведения мероприятия станет онлайн-трансляция видеофильма о том, как прошел марафон на Воронежской земле.

«Всероссийская акция «Единый День фольклора» проводится уже несколько лет и пользуется повышенным интересом как среди молодого, так и среди старшего поколений. В этом году акция впервые пройдет во всех регионах страны с показом своих особенных традиций. Современные форматы мероприятий позволяют привлечь максимально возможное количество зрителей и превратить День фольклора в поистине всенародный праздник национальных культур нашей великой страны», - отметила заместитель председателя Совета Федерации, сенатор от Воронежской области Галина Карелова .

Сенатор поддержала инициативу профессионального сообщества об установлении такого праздника на государственном уровне.

«Установление государственного праздника «Единый День фольклора» будет способствовать сохранению, развитию и популяризации в обществе лучших образцов национального культурного достояния, позволит познакомить граждан с неповторимым фольклором каждой местности», - подчеркнула Галина Карелова.

В настоящее время Министерством культуры подготовлен проект указа Президента Российской Федерации «О Едином Дне фольклора», документ размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных актов.

Последние новости

Об открытии в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области «горячей линии»  по профилактике клещевого вирусного энцефалита и инфекций, передающихся клещами.

В Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области с 30 апреля по 13 мая 2024 года организована работа «горячей линии»  по профилактике клещевого вирусного энцефалита и инфекций,

В Санкт-Петербурге проходят мероприятия Совета Законодателей при ФС РФ

Спикер Белгородской Думы отмечает значимость решений, принимаемых их участниками Фото – архив пресс-службы Белгородской облдумы.

Судебной коллегией по гражданским делам удовлетворен иск территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области

Судебной коллегией по гражданским делам Воронежского областного суда рассмотрена апелляционная жалоба, поступившая на решение Калачеевского районного суда Воронежской области от 02.02.2024.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *