22.07.2022

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о защите жильцов от недобросовестных управляющих компаний

Источник фото: ER.RU Он поможет пресечь практику создания недобросовестных и малоэффективных УК,

Источник фото: ER.RU Он поможет пресечь практику создания недобросовестных и малоэффективных УК, не исполняющих обязанности по качественному жилищно-коммунальному обслуживанию многоквартирных домов

Законопроект «Единой России» предлагает вносить в реестр дисквалифицированных лиц сведения об учредителях управляющих организаций, лицензия которых аннулирована. Такие лица не смогут вновь создавать управляющие организации, пока сведения о них не будут исключены из реестра.

Сейчас недобросовестные управляющие компании игнорируют интересы жильцов, копят долги перед ресурсоснабжающими организациями и в итоге банкротятся. Ресурсники остаются с безнадёжными долгами за поставленные воду, тепло, свет, газ, жители - с нерешёнными проблемами по ремонту подъездов, чердаков, крыш, подвалов. А поступившая квартплата теряется в процессе банкротства.

По заявлению органов Госжилнадзора суд аннулирует лицензии «управляек», которые нарушали законодательство и обанкротились.

С 2014 года по всем основаниям аннулировано более 2,5 тысяч лицензий. Сведения о директорах таких «управляек» вносятся в реестр дисквалифицированных лиц. Его ведёт Минстрой России в системе ГИС ЖКХ. Сведения находятся в реестре 3 года, и пока они там, бывшие директора не смогут занимать должности в других управляющих организациях. Но поскольку обычно вся ответственность перекладывается на директора, то учредители недобросовестных УК сохраняют возможность создавать новые организации, брать дома на управление и повторять с ними те же схемы.

Законопроект «Единой России» остановит эту практику.

Авторами инициативы стали секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации  Андрей Турчак, сенатор  Ирина Рукавишникова, а также депутаты  Сергей Пахомов  и  Павел Качкаев.

Последние новости

В Воронеже состоялось торжественное открытие финала премии «Туристические города»

Напомним, в этом году она будет вручаться впервые, а площадкой, где состоится подведение итогов, выбран Воронеж.

Владельца воронежского «Евродорстроя» приговорили в 1,5 года колонии-поселения

Фото pixbay. Виновным в уклонении от уплаты налогов признал владельца дорожной компании АО «Евродорстрой» Ваграма Хачатряна Коминтерновский райсуд Воронежа.

В Воронеже потеплеет в последние выходные марта

РИА Воронеж Текст — Валентин Юрский, фото — Евгения Емельянова (из архива) Днем 29 марта и ночью субботы, 30 марта, погоду в Воронежской области будет определять теплый атмосферный фронт западного циклона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *