17.03.2023

Дочь бывшего префекта Новоусманского района Любовь Овчинникова может сесть в тюрьму на семь лет

История с уголовным преследованием новоусманцев подходит к концу.

История с уголовным преследованием новоусманцев подходит к концу. 

 

Гособвинитель потребовал отправить в тюрьму на 7,5 лет сотрудницу Новоусманского района Лилию Кирееву и на 7 лет дочь бывшего главы Новоусманского района Любовь Овчинниковой. Об этом «Вкурсе» заявил источник, знакомый с обстоятельствами дела. 22 марта состоится очередное заседание суда. Ожидается, что госпожа Овчинникова и ее подельницы выступят с последним словом.

Дочь экс-префекта Новоусманского района Любовь Овчинникова была задержана сотрудниками ФСБ в августе 2017 года. Уголовное дело сначала собирались рассматривать в Новоусманском районном суде, потом его передали в Ленинский райсуд Воронежа. Судья отправил материалы на доследование, но после апелляции прокуратуры их вернули снова в суд.

По версии следствия, госпожа Овчинникова ее подельники в течение пяти лет через мошеннические схемы оформляли земельные участки в Новоусманском районе на людей с ограниченными возможностями и через знакомых продавали. Следователи полагают, что ее сообщники искали новоусманцев, имеющих право на бесплатное получение в собственность участка, и за материальное вознаграждение подавали соответствующие заявления в администрацию Новоусманского района, которой руководил отец Овчинниковой Владимир Чернышов.

Руководитель отдела по управлению муниципальным имуществом Лилия Киреева, считают сыщики, принимала документы в нарушении порядка и после того, как документы о выделении участков подписывал глава района, помогала оформлять сделки.

Льготники за факт обращения в администрацию получали по 10-30 тысяч рублей. Преступники же после продажи земли делили выручку между собой. СКР обвинил Любовь Овчинникову и ее подельников в хищении 31 участка по рыночной стоимости 18 млн. рублей. По данным СК, двое из обвиняемых признали вину, Любовь Овчинникова и Лилия Киреева вину не признали.

Владимир Чернышов руководил администрацией Новоусманского района больше двадцати лет.

 

Марина Сабурова, Алла Серебрякова



Последние новости

В Нововоронеже введут карантин по бешенству до 26 июня

РИА Воронеж Текст — Николай Борисов, фото — Андрей Архипов (из архива) Карантин по бешенству животных установят в Нововоронеже до 26 июня 2024 года включительно.

Промышленность Воронежской области в 2023 году выросла на 7,6 процента

РИА Воронеж Текст — Константин Могилин, фото — архив РИА "Воронеж" По итогам 2023 года промышленность Воронежской области показала рост – 7,6%.

Сергей Трухачёв: в 2023 году воронежская экономика уверенно росла и развивалась

О том, каких макроэкономических показателей достигла Воронежская область в прошлом году, говорили на заседании регионального правительства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *