04.06.2023

Трудоустройство людей с инвалидностью: тренды и рекомендации

Круглый стол «Инклюзивное общество. Содействие занятости инвалидов» станет частью деловой программы форума Общественной палаты РФ «Сообщество» , который пройдет в Воронеже 1–2 июня.

Круглый стол «Инклюзивное общество. Содействие занятости инвалидов» станет частью деловой программы форума Общественной палаты РФ «Сообщество» , который пройдет в Воронеже 1–2 июня.

«Вопросы содействия занятости людей с инвалидностью в наши дни приобретают особую важность, — подчеркивает председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Наталья Починок . — Поэтому поиск новых подходов к выбору работы и действенных механизмов трудовой адаптации таких людей потребует переоценки роли НКО в этой сфере, а также обновления системы образования».

Работа площадки направлена на моделирование системы межведомственного взаимодействия и разработку механизмов эффективного сотрудничества участников рынка труда для обеспечения условий социальной мобильности и интеграции выпускников вузов с инвалидностью при содействии их трудовой занятости.

В ходе круглого стола специалисты изучат динамику масштабной реализации в регионах Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе их профориентации и занятости, и дадут рекомендации по углублению этой работы.

В частности, участники круглого стола — представители вузов, общественных организаций инвалидов и НКО, выпускники вузов с инвалидностью, представители органов исполнительной власти, работодателей и центров занятости населения — обсудят следующие вопросы:

развитие технологий взаимодействия для интеграции общества в вопросах трудоустройства людей с инвалидностью и роль некоммерческих организаций в этом процессе; развитие предпринимательства как практика обеспечения трудоустройства людей с инвалидностью; современные тенденции в трудоустройстве людей с инвалидностью.


Форум «Сообщество» в Воронеже — первый региональный форум в 2023 году. Главная тема мероприятия — «Традиции и ценности в основе будущего страны». Региональные форумы также пройдут в Якутске, Вологде и Самаре. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны. 

Регистрация участников доступна по ссылке .

Ознакомиться с программой форума также можно по ссылке .

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. 

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. 

Форум «Сообщество» в соцсети «ВКонтакте» . Следите также за новостями в официальном телеграм-канале ОП РФ.

Последние новости

Об открытии в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области «горячей линии»  по профилактике клещевого вирусного энцефалита и инфекций, передающихся клещами.

В Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области с 30 апреля по 13 мая 2024 года организована работа «горячей линии»  по профилактике клещевого вирусного энцефалита и инфекций,

В Санкт-Петербурге проходят мероприятия Совета Законодателей при ФС РФ

Спикер Белгородской Думы отмечает значимость решений, принимаемых их участниками Фото – архив пресс-службы Белгородской облдумы.

Судебной коллегией по гражданским делам удовлетворен иск территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области

Судебной коллегией по гражданским делам Воронежского областного суда рассмотрена апелляционная жалоба, поступившая на решение Калачеевского районного суда Воронежской области от 02.02.2024.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *