05.08.2023

Выслушают и найдут друзей. Как в Воронеже помогают подросткам в «Выручай-комнате»

4 августа, 14:35, Воронеж 389 Центр оказывает бесплатную психологическую поддержку тем, кто в ней нуждается РИА Воронеж Текст — Ульяна Губенко ,

4 августа, 14:35, Воронеж 389 Центр оказывает бесплатную психологическую поддержку тем, кто в ней нуждается РИА Воронеж Текст — Ульяна Губенко , фото — Евгения Емельянова

Главная ценность « Выручай-комнаты» – это безопасность и комфорт. Здесь ждут тех, кому плохо и одиноко, у кого проблемы в семье и нет друзей. Волонтеры центра помогут отвлечься от тягостных мыслей, найти друзей и занятие по душе. С руководителем центра Виолеттой Ахтымийчук встретился корреспондент РИА «Воронеж».

Занятия бесплатные

Небольшое и уютное помещение центра делится на несколько комнат. В основной проводят мастер-классы, здесь же можно поиграть в настольный теннис. Есть еще комната психологической помощи, маленькая кухня, зал для игры на музыкальных инструментах и просмотра фильмов.

Когда мы вошли в центр, подростки там весело что-то обсуждали. Куратор «Выручайки» Виолетта Ахтымийчук попросила ребят вести себя чуть тише, но подростков хватило ненадолго. Да и как сдержать свои эмоции в том месте, где ты можешь не стесняться их проявлять?

В «Выручай-комнату» могут прийти все желающие в возрасте от 14 до 20 лет. Это безопасное пространство, где ребята могут найти друзей, увлечения или получить психологическую помощь. Все занятия здесь бесплатные, необходимо только заранее на них записаться.

Одна девочка говорит, что только здесь не плачет. А кто-то только здесь может заснуть, потому что дома что-то нехорошее происходит. Или человек приходит и говорит: «Здесь я могу прочесть свои стихи, и вы меня выслушаете, а дома меня никто не слушает». У нас есть одна девушка, художница – она очень скромная. И как-то она принесла торт в виде сердца. Когда ребята приходят домой, они нам пишут: «Я дома». Затем у нас появился хештег «#ядома». И вот на этом торте было написано «#ядома». Виолетта Ахтымийчук Руководитель центра «Выручай-комната» Как появился центр

Все поклонники романов о Гарри Поттере без труда угадают, откуда взялось название центра. Любила читать эти книги и Виолетта. В серии романов про мальчика-волшебника Выручай-комната появлялась только тогда, когда человек очень нуждался в помощи. Она была тем пространством, где дети прятались от взрослых, которые их не принимали, и получали полезный опыт, защищая себя.

Мы относимся друг к другу бережно и аккуратно. У нас есть правила, которые соблюдают все подростки. Например, нельзя ругаться, выражаться матом, подкалывать друг друга. Виолетта Ахтымийчук Руководитель центра «Выручай-комната»

Виолетта Ахтымийчук рассказывает, что создание центра было ее идей: подростком она жила в другом городе, у нее не было друзей, ей некуда было пойти. В Воронеже жила ее двоюродная сестра, которая работала в организации для старшеклассников «Мы». Они там играли на гитаре, пели песни. Виолетта приходила, смотрела и думала, насколько это здорово.

А потом возвращалась домой, где у нас ничего такого не было. Когда у меня появилась своя семья, я поняла, что нужно сделать что-то и для других. Увидела рекламу наставничества, прошла обучение и стала наставником. Потом начала помогать фонду «Общие дети» как волонтер – сначала переводила в него деньги, привозила какие-то вещи, ездила в интернат. А чуть позже уже предложила свою идею. Виолетта Ахтымийчук Руководитель центра «Выручай-комната»

Сотрудников в центре немного: куратор, два администратора, психолог и волонтеры, которые проводят занятия и мастер-классы.

Занятия здесь разнообразные: киноклуб, танцы, зарядка для спины, рисование, мастер-классы по шитью и актерскому мастерству, тренинги на воображение, на фантазию, на развитие речи. На каждую неделю составляется и публикуется свое расписание.

Праздники и мастер-классы

Волонтер Сергей Масалов, помимо центра, занимается разработкой компьютерных игр. А в «Выручайке» на его занятиях подростки слушают музыку, обсуждают ее, иногда поют. Администратор «Выручайки» Юлиана Копылова ведет занятия по актерскому мастерству, вне центра девушка – аниматор и ведущая.

Для меня центр – нечто волшебное. Мы здесь как большая семья. Юлиана Копылова Сотрудник «Выручай-комнаты»

Когда мы пришли в «Выручай-комнату», там шло занятие по тренд-танцу. Ребята ненадолго прервались, а волонтер Олеся Данилова рассказала, что занимается танцевальными постановками и решила передать подросткам свой опыт.

Мне нравится быть с детьми. Я четыре года работала в детском лагере, а потом устроилась в этот центр. Мы планируем с ребятами заниматься еще и вокалом, учить их вести социальные сети. Олеся Данилова Сотрудник «Выручай-комнаты»

По словам Виолетты, некоторые из ребят хотят стать волонтерами. Иногда подростки и сами проводят мастер-классы.

На этой неделе мы будем делать лежанки для приюта животных «Право на жизнь» и хотим отправить этих ребят туда волонтерами. Возможно, кто-то из них захочет помогать уже там. Виолетта Ахтымийчук Руководитель центра «Выручай-комната»


Недавно в «Выручай-комнате» провели мастер-класс сотрудники центра по проблеме домашнего насилия.

Они рассказали, что такое насилие в целом, что такое домашнее насилие и как его избежать, что делать, если ты с этим столкнулся. Кроме того, мы ребятам всегда говорим, что, если у них или их знакомых случилось что-то неприятное, плохое, если они хотят сохранить анонимность, наши коллеги готовы предоставить бесплатную юридическую и психологическую помощь. Виолетта Ахтымийчук Руководитель центра «Выручай-комната»

А еще куратор рассказывает, что в центре ребята любят отмечать свои дни рождения. Даже те, кто обычно старается не привлекать к себе внимание и игнорирует этот важный для себя день.

Справка РИА «Воронеж» Записаться в «Выручай-комнату» можно по телефону 255 41 88 или в группе сообщества «ВКонтакте». Центр находится в Воронеже на пр. Революции, 9а. График работы центра: с понедельника по субботу с 10:00 до 21:00. Воскресенье – выходной. «Выручай-комната» создана при поддержке двух грантов – от департамента социальной защиты и от некоммерческой организации «Образ будущего». Кроме того, центр – один из проектов воронежского благотворительного фонда «Общие дети».

Последние новости

Рост стоимости дизельного топлива зафиксирован в Воронежской области

Некоторые позиции упали в цене. Об изменении цен на бензин и дизельное топливо сообщили в Воронежстат.

К каким врачам воронежцы записывались чаще всего в 2023 году

Аналитики составили рейтинг самых востребованных специалистов Поведение пользователей при записи к тем или иным врачам, а также покупке препаратов на основании обезличенных данных за прошлый год изучили аналитики.

Математики ВГУ провели ежегодную Воронежскую весеннюю математическую школу

C 26 по 30 апреля на базе санатория им. Дзержинского проходит ежегодная Международная Воронежская весенняя математическая школа «Современные методы теории краевых задач.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *