16.06.2022

Вспоминая Паустовского

Его называли продолжателем бунинской традиции в литературе.

(к 130-летию со дня рождения писателя)

Его называли продолжателем бунинской традиции в литературе. Произведения Паустовского и в самом деле отличались удивительным изяществом и проникновенностью, необычайной чистотой языка и художественностью, что привлекало к нему многих и многих читателей, разделяющих с автором любовь к окружающей нас природе и высоким порывам человеческой души. Творчество писателя было связано и с Воронежским краем, где он бывал и о котором говорил в своих книгах…

Константин Паустовский родился 19 мая (31 по новому стилю) 1892 года в Москве в семье железнодорожного статистика. Родители любили театр, увлекались пением, литературой, музыкой. Учился будущий писатель в Киеве в классической гимназии, где были хорошие учителя русской словесности, истории, психологии. Юноша много читал и пробовал писать стихи. После развода родителей Константин должен был сам зарабатывать себе на жизнь и учение. Занимаясь репетиторством, он сумел закончить гимназию в 1912 году и поступить на естественно-исторический факультет киевского университета. Через два года Паустовский перевёлся в университет московский на юридический факультет.

Вскоре началась I Мировая война, но Константина Паустовского как младшего сына в семье (по тогдашним законам) в армию не взяли. В последнем классе гимназии, напечатав свой первый рассказ «На воде» в киевском журнале «Огни», Пау стовский всерьёз задумывается о литературном поприще. Для себя он решает, что для писательской профессии надо «идти в жизнь», чтобы многое узнать, почувствовать и понять. Паустовский сначала работает вожатым на московском трамвае, потом санитаром на тыловом санитарном поезде. Путешествуя по России, он навсегда полюбил её удивительную природу, на всю жизнь проникся искренним интересом к человеку. Эти встречи со многими людьми, с природой зарядили писателя необычайной энергией, обогатили его талант, зрение и какой-то особенный слух, которые впоследствии будут отличать Паустовского среди собратьев по перу. До того, как Константин Паустовский станет журналистом, он успеет поработать на металлургическом Брянском заводе, на котельном заводе в Таганроге и даже в рыбачьей артели на Азовском море. Там, в свободное от работы время, и станут появляться его первые литературные опыты, которые Паустовский не будет спешить опубликовывать. Первый его роман «Блистающие облака» выйдет в 1929 году.

После Октябрьской революции Паустовский служил в Красной армии, а потом опять много ездил по стране. Жил в Сухуми, Тбилиси, Ереване, Киеве. В Одессе, где он работал в газете «Моряк», подружился с Катаевым, Ильфом, Бабелем, Багрицким … Первой книгой рассказов Константина Георгиевича был сборник «Морские наброски», затем появились повести «Кара-Бугаз», «Колхида», «Романтики». В 30-е годы литература становится его «единственной и любимой работой».

Писатель открывает для себя заповедную землю Мещеру, которой обязан многими своими рассказами. В восприятии и изображении природы, которая притягивала его как умиротворяющая, прекрасная в неистощимом разнообразии стихия, где человек освобождается от всего мелкого и суетного, Паустовский продолжает линию Бунина и Пришвина , проявляя себя тонким пейзажистом и лириком… Впечатления от поездок по Советскому Союзу отражаются в его книгах – запоминающихся и вдохновенных. Во время Великой Отечественной войны Константин Георгиевич был военным корреспондентом, а после войны побывал в Чехословакии и Италии, Турции и Греции, Швеции, Франции. Впечатления от Парижа, где столько было связано с русской историей и культурой, были для него особенно дорогими и яркими.

Паустовский написал серию книг о творчестве и искусстве: «Орест Кипренский», «Исаак Левитан», «Тарас Шевченко», «Золотая роза»… Запомнились и его автобиографические сборники: «Начало неведомого века», «Время больших ожиданий», «Бросок на юг»… В 50 – 60 годы Константин Паустовский активно выступал как публицист, призывал разумнее относиться к природе, заступался за гонимых и преследуемых, отстаивал независимость человеческой личности. Его творчество и совестливая позиция создали ему высокий нравственный авторитет не только на Родине, но и за рубежом.

 Летом и осенью 1946 и 1947 годов Паустовский отдыхал в писательском Доме творчества в бывшем имении Эртелево под Воронежем. Здесь он познакомился и подружился с воронежским композитором и дирижёром Константином Массалитиновым и замечательным воронежским писателем Юрием Гончаровым . Впечатления того времени нашли отражение в рассказах Константина Георгиевича «Воронежское лето», «Аннушка», «Ильинский омут», сказке «Дремучий медведь», очерке «Заповедные земли и травы».

Памятник К.Г. Паустовскому в Тарусе . В Тарусе Паустовский прожил счастливых 20 лет. Местные жители любили и уважали писателя. Строки произведений прославили этот провинциальный городок и показали всю его природную красоту, особое место в произведениях Паустовского занимает река Ока и ее живописные берега – на одном из них и был установлен памятник этому знаменитому жителю Тарусы.
Константин Георгиевич Паустовский стал первым обладателем звания «почетный гражданин» города Тарусы, присвоенного ему в 1967 году.

В последние годы жизни он работал над большой автобиографической эпопеей «Повесть о жизни». Константин Паустовский умер 14 июля 1968 года Тарусе, где и был похоронен.

P . S . Материалы, приведённые в этой статье, я собирал в режиссёрский дневник как некое начало сценарной разработки фильма о Константине Георгиевиче. Основой его должны были стать воспоминания о Паустовском воронежского писателя Юрия Даниловича Гончарова. Ранее, во время съёмок фильма о Бунине, мною в его сценарий были включены фрагменты бунинской биографии, взятые из книги Гончарова «Вспоминая Паустовского. Предки Бунина», подаренной мне автором. Юрий Гончаров в нескольких наших с ним разговорах, как о Бунине, так и о Паустовском, говорил увлечённо и очень интересно, с подробностями, которые наверняка заинтересовали бы любого поклонника литературы. Съёмки Гончарова (рассказывающего о Константине Паустовском) откладывались по не зависящим от нас причинам, а когда в конце 2012 – начале 2013 года канал «Культура» «дал добро», было уже поздно: в феврале 2013-го Юрий Данилович ушёл из жизни…

Хорошо помню один из наших разговоров с Гончаровым, когда я спросил о «диссидентстве» Паустовского, которое поднимало на щит российское телевидение, с присущим ему оголтелым антисоветизмом, на что Юрий Данилович ответил: «Да не был Паустовский никаким диссидентом. Был он честным и совестливым человеком и редчайшего таланта художником, украсившим нашу литературу. Читать бы его, не забывая, вместе с другими классиками и перечитывать. Серьёзно и вдумчиво, без кликушества и спекуляций… Радостно и благодарно…»

Публикацию подготовил  Владимир  Межевитин

Последние новости

Парламент Белгородчины согласовал кандидатуру заместителя губернатора

Юрий Клепиков обозначил важные моменты 41-го заседания местных парламентариев Фото — архив Белгородской облдумы.

Сергея Василенко избрали главой Верхнехавского района Воронежской области

Фото: пресс-служба правительства Воронежской области Главой Верхнехавского района Воронежской области избрали Сергея Василенко, сообщили в пресс-службе облправительства в четверг, 18 апреля.

Первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев расскажет о злободневных вопросах жизни воронежцев на радио «Комсомольская правда»

19 апреля в 13.03 на радио «Комсомольская правда» (частота FM 97.7) лидер воронежских коммунистов Андрей Рогатнев ответит на актуальные вопросы современности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *