24.05.2023

Воронежские девятиклассники начали сдавать госэкзамены

Воронежские девятиклассники сегодня приступили к сдаче своих первых в жизни госэкзаментов.

Воронежские девятиклассники сегодня приступили к сдаче своих первых в жизни госэкзаментов. Так называемые ОГЭ или проще – итоговую аттестацию – в этом году проходят больше 20 тыс. юных жителей региона. Им необходимо успешно сдать четыре предмета: два обязательных – русский язык и математику и два по выбору.

На часах еще нет и девяти, а к Хохольскому лицею уже один за другим подъезжают школьные автобусы с девятиклассниками со всего района. Одни готовятся сдавать физику, другие – историю, третьи – биологию. Волнение прямо-таки витает в воздухе: кто-то пытается еще раз прочитать уже наизусть выученный материал, кто-то отвлекает себя разговорами, а кто-то просто молча ждёт начала аттестации. К приметам современные подростки относятся скептически.

Ольга Золотарева, руководитель отдела по образованию, молодежной политике и спорту администрации Хохольского района:

– У нас 224 выпускника в этом году. Два пункта проведения экзамена – это хохольский лицей и гремяченская средняя общеобразовательная школа. Экзамены по выбору стараемся проводить в одном пункте проведения – это хохольский лицей, основные экзамены будут проходить в двух пунктах. В девятых классах по стандартам в каждой классной комнате, где проходит экзамен, необходимо оснащение видеонаблюдением. В каждой классной комнате оборудовано по две видеокамеры.

С собой ничего лишнего – ручка, паспорт, бутылка воды и шоколад. На экзамены, где нужно что-то измерить или начертить, разрешается взять непрограммируемый калькулятор и линейку. На входе – обязательный ритуал, оставшийся с коронавирусных времен – термометрия. Дальше проверка паспорта и выкладывание телефона, чтобы во время экзамена не возникли проблемы. И стройные колонны по 15 человек отправляются в аудиторию. Самым популярным предметом сегодня стала биология.

Валерия Игнатенко, ученица 9 «А» класса Хохольского лицея:

– С самого детства я увлекаюсь живыми существами. И, наверное, каждый человек хотел узнать побольше о своем строении. Есть небольшое волнение, но я думаю, что всё получится и всё будет хорошо. Я хотела бы поступить в медицинский университет, поэтому это для меня ещё больший стимул получить хорошие баллы.

Какие именно задания достанутся школьникам, становится известно за несколько минут до начала экзамена. Пакет с бланками традиционно вскрывают непосредственно в аудитории. В этом году в Воронежской области ОГЭ сдают чуть более 22-х тыс. девятиклассников.

Наталья Колесникова, начальник отдела аттестации и мониторинга в системе образования департамента образования Воронежской области:

– Если говорить об особенностях проведения государственной итоговой аттестации в этом году, то они есть. Они касаются детишек, которые прибыли на территорию региона с наших новых территорий – это Луганская, Донецкая народные республики, Запорожская и Херсонская области. Таким детям предоставляется право участвовать в государственной итоговой аттестации не в форме экзаменов, а получить аттестат об основном общем образовании по итогам промежуточной аттестации. То есть по итогам года.

Следующее испытание для девятиклассников пройдет 30 мая. Ребята будут сдавать обществознание, информатику, географию и химию. Потом обязательные предметы – русский и математику. Результаты станут известны в конце июня.

Последние новости

Суд оштрафовал жителя города  на 110 тыс рублей за дискредитацию Российской Армии

Местный житель, которого приговорили к 10 месяцам принудительных работ в исправительном центре за дискредитацию ВС России в интернете, обжаловал приговор.

Присяга мирового судьи

В торжественной обстановке в присутствии судей, мировых судей и аппарата суда принесла присягу мировой судья судебного участка № 4 в Новоусманском судебном районе Воронежской области Шеменева Инна Владимировна,

25 марта 2024 года  состоялось совещание судей Воронежского областного суда

25 марта 2024 года  состоялось совещание судей Воронежского областного суда, на котором присутствовала начальник Управления Судебного департамента в Воронежской области Н.М.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *