09.08.2023

В Воронежской области создадут образовательные кластеры по направлениям «Машиностроение» и «Сельское хозяйство»

От слов к делу. Заключено соглашение о создании в нашем регионе еще двух образовательных кластеров — по направлениям «Машиностроение» и «Сельское хозяйство».

От слов к делу. Заключено соглашение о создании в нашем регионе еще двух образовательных кластеров — по направлениям «Машиностроение» и «Сельское хозяйство». Они будут работать в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Подписи под документом поставили руководители ведущих воронежских предприятий и представители средне-специальных учебных заведений. Суть договора в том, что в течение года на базе колледжей и ПТУ создадут образовательно-производственные центры, где станут обучаться востребованным профессиям будущие сотрудники конкретных компаний. Педагогические кадры, которые будут задействованы в процессе, также пройдут обучение по необходимым компетенциям.

Уже 1 сентября на базе Воронежского авиационного и Лискинского промышленного-транспортного техникумов заработает кластер по машиностроению. А сельскохозяйственный появится в Бобровском аграрно-индустриальном колледже. Всего же до конца 2024 года в рамках проекта «Профессионалитет» в Воронежской области откроют 8 кластеров. Добавятся еще площадки в сфере туризма, педагогики, железнодорожного транспорта. В состав кластеров войдут 26 учреждений среднего специального образования. Благодаря федеральному проекту более 800 воронежских первокурсников уже сейчас смогут начать практическое обучение, причем с последующим гарантированным трудоустройством на престижных производствах.

Олег Мосолов, заместитель председателя правительства Воронежской области:

— Мы должны работать с реальными работодателями, мы должны работать с реальной экономикой. Именно они, как заказчики, выступают с теми позициями, которые крайне важны. Это компетенции, которые нужны работникам. Именно поэтому инициирован этот проект на федеральном уровне. Именно поэтому мы на региональном уровне, в связи с поручением губернатора, достаточно активно пытаемся в нём участвовать. И здесь бы я сейчас говорил не только о целевом обучении. Целевое обучение — это один из форматов того, как работает проект «Профессионалитет». Это, прежде всего, понимание, как я уже сказал, кого мы учим. Как мы учим, в какие сроки мы учим. Это очень важно, потому что нам нужны люди здесь и сейчас. И поэтому одни из принципов проекта — это как раз сокращение сроков обучения; это как раз возможность не только для создания новых ресурсных баз, но и участие работодателя как раз во всех этих процессах. Именно это помогает получить тот самый результат, на который рассчитывает конкретный бизнес, конкретные промышленные предприятия, конкретная экономика.

Последние новости

Рост стоимости дизельного топлива зафиксирован в Воронежской области

Некоторые позиции упали в цене. Об изменении цен на бензин и дизельное топливо сообщили в Воронежстат.

К каким врачам воронежцы записывались чаще всего в 2023 году

Аналитики составили рейтинг самых востребованных специалистов Поведение пользователей при записи к тем или иным врачам, а также покупке препаратов на основании обезличенных данных за прошлый год изучили аналитики.

Математики ВГУ провели ежегодную Воронежскую весеннюю математическую школу

C 26 по 30 апреля на базе санатория им. Дзержинского проходит ежегодная Международная Воронежская весенняя математическая школа «Современные методы теории краевых задач.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *