05.08.2023

В Воронежской области будут созданы образовательно-производственные кластеры по машиностроению и сельскому хозяйству: подписаны партнерские соглашение

4 августа состоялась церемония подписания соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательных кластеров по отрасли «Машиностроение» и «Сельское хозяйство» в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

4 августа состоялась церемония подписания соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательных кластеров по отрасли «Машиностроение» и «Сельское хозяйство» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В правительстве Воронежской области свою подпись на соглашении поставили руководители и представители департамента образования Воронежской области, учреждений СПО региона и промышленных предприятий.

В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства Воронежской области Олег Мосолов и руководитель департамента образования Воронежской области Наталья Салогубова.

Проект «Профессионалитет» призван максимально приблизить процесс подготовки специалистов к нуждам работодателей. В рамках его реализации будут созданы оптимальные условия для тесного взаимодействия учебных заведений с предприятиями для организации производственной практики и дальнейшего трудоустройства выпускников. При этом сроки обучения студентов по программам «Профессионалитета» сократятся. Учебные заведения оснастят самым современным промышленным оборудованием В состав кластеров войдут 26 учреждений среднего специального профессионального образования.

Образовательный машиностроительный кластер в Воронежской области станет самым представительным по количеству учебных заведений, которые подключатся к проекту «Профессионалитет». Базовыми площадками обучения по направлению «Машиностроение» станут Воронежский авиационный техникум имени В. П. Чкалова и Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А. К. Лысенко, но к подготовке молодых специалистов привлекут еще 8 ССУЗов. Сельскохозяйственный кластер появится на базе Бобровского аграрно-индустриального колледжа имени М. Ф. Тимашовой и Павловского техникума.

Важность, нужность и своевременность кластерных проектов подтвердил директор Филиала ПАО «Ил» - ВАСО Станислав Гретченко:

- Перед нами стоят серьезные задача по повышению производственной мощности. Один из главных инструментов, который обеспечит их выполнение на сегодня мы видим участие в проекте по подготовке кадров.

Так, благодаря проекту Воронежский филиал ЦЕМРОСа планирует задать свои требования к образовательному процессу и получать полностью подготовленные молодые кадры по стандартам цементной отрасли. Обучение ребят на базе Лискинского промышленно-транспортного техникума начнется в 2024 году. Предприятие будет участвовать в управлении образовательным процессом, вносить предложения и формировать программы обучения студентов, а также контролировать качество подготовки кадров в течение всего периода обучения. Кроме того, Воронежский филиал профинансирует покупку оборудования, программного обеспечения и расходных материалов, а также проведение ремонта учебной и производственной инфраструктуры, оснащения лабораторий и мастерских.

- В рамках «Профессионалитета» мы планируем готовить для нашего предприятия широкий пул специалистов: сварщиков, водителей погрузчиков, машинистов экскаватора и бульдозера, слесарей ремонтников, электромонтеров. Для нас важно, чтобы будущие специалисты приобретали не только теоретические знания, но и практические навыки работы в реальных условиях на соответствующем оборудовании, включались в трудовую деятельность уже в процессе получения профессии, - поделился управляющий Воронежским филиалом ЦЕМРОСа Сергей Лобов.

Наталья Салогубова поблагодарила за сотрудничество и пожелала всем участникам церемонии пройти предстоящий путь «грамотно, содержательно и с высокой результативностью».

- Мне кажется, что после сегодняшней церемонии у нас с вами возникло самое главное - объединяющие обстоятельства. Юридически мы теперь можем называть друг друга партнерами. Мое пожелание, чтобы мы были не только партнерами, но и друзьями. Нас ждет достаточно тяжелый путь развития, который, я надеюсь, мы будем грамотно проходить. Но для нас важен результат: наличие грамотных, подготовленных в срок высококвалифицированных специалистов, которые сделают кадровый потенциал нашей Воронежской области сильным и стабильным. Эта благая цель в любом случае будет реализована, – выразила руководитель департамента образования.

На открытие кластеров из федерального бюджета выделили 300 млн, еще 150 млн рублей – из регионального. Средства пойдут на покупку оборудования, ремонт в лабораториях и мастерских. Всего в 2023-2024 г.г. в рамках проекта «Профессионалитет» будет открыто 8 кластеров. Помимо уже обозначенных учебных заведений кластеры в сфере туризма и услуг появятся на базе Хреновской школы наездников, в сфере педагогики - на базе Губернского педагогического колледжа, железнодорожного транспорта - филиал Ростовского госуниверситета путей сообщения в Воронеже, правоохранительной сферой займется Воронежский юридический колледж.

Также предприятиями-партнерами проекта стали ООО «Эконива Молоко Воронеж», АО «Концерн «Созвездие»,  АО «Лискимонтажконструкция», ООО «Евдаково» ООО «Воронежсельмаш», ООО «ЗНИГО», ООО «БорМаш», ООО «Опытно-конструкторское бюро моторостроения», АО «КБХА» и др.

Последние новости

Суд оштрафовал жителя города  на 110 тыс рублей за дискредитацию Российской Армии

Местный житель, которого приговорили к 10 месяцам принудительных работ в исправительном центре за дискредитацию ВС России в интернете, обжаловал приговор.

Присяга мирового судьи

В торжественной обстановке в присутствии судей, мировых судей и аппарата суда принесла присягу мировой судья судебного участка № 4 в Новоусманском судебном районе Воронежской области Шеменева Инна Владимировна,

25 марта 2024 года  состоялось совещание судей Воронежского областного суда

25 марта 2024 года  состоялось совещание судей Воронежского областного суда, на котором присутствовала начальник Управления Судебного департамента в Воронежской области Н.М.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *