03.08.2022

В воронежских школах откроются авиастроительные классы

Министерство просвещения РФ рассказало о реализации проекта по созданию инженерных классов авиастроительного профиля в российских общеобразовательных школах.

Министерство просвещения РФ рассказало о реализации проекта по созданию инженерных классов авиастроительного профиля в российских общеобразовательных школах. В Воронежской области с 1 сентября они откроются для учеников трех школ: в Воронеже СОШ № 5, в Борисоглебске СОШ №3, в Россоши - СОШ №7.

К участию в проекте подключились профильные вузы и будущие работодатели. Партнерами проекта стали ВГТУ и филиал ПАО «ИЛ-ВАСО». Их ученые и сотрудники будут консультировать и готовить педагогов по программам повышения квалификации. В подготовленных кабинетах с детьми будут заниматься на станках, используя технологии 3D-печати, квадрокоптеры, осциллограф. Обучать планируют по нескольким направлениям и кроме «Авиамоделирования», это «3D-моделирование и 3D-печать», «Морская робототехника и судомоделизм» и др.

Создание профильных классов и изучение основ авиастроительной отрасли позволит школьникам не только получить углубленную подготовку по базовым естественно-научным дисциплинам и дополнительным программам, но также получить представление о выбранном направлении для дальнейшей профориентации в режиме «школа – вуз – предприятие».

– В Воронежской области реализация программ пройдет в смешанном формате. Будет использована инфраструктура «Кванториумов» и ВГТУ, – рассказали в пресс-службе регионального департамента образования, науки и молодежной политики.

Всего в России по поручению президента для создания инженерных классов судо- и авиастроительного профилей отобрали 96 школ в 23 регионах страны. В следующем учебном году список участников проекта планируется расширить.

Последние новости

Глава управления имущественных и земельных отношений Воронежа покинула свой пост

Карине Галоян предложили работу в другом регионе Фото предоставлено пресс-службой мэрии Воронежа От должности руководителя управления имущественных и земельных отношений Воронежа освобождена Карина Галоян.

Руководитель управления имущественных и земельных отношений Воронежа покинула пост

Исполняющим обязанности станет Руслан Карасалихов Руководитель управления имущественных и земельных отношений Воронежа уволилась Руководитель управления имущественных и земельных отношений Воронежа Карина Галоян по

22 апреля Президент Владимир Путин подписал поправки к Закону об адвокатуре.

Автором Федерального закона от 22.04.2024 № 83-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", который вносит изменения в закон "Об адвокатуре" выступило правительство.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *